Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Замороженные листья винограда

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Вы думаете, что долму можно готовить только ранним летом из свежих и мягких виноградных листьев? Если лист винограда заморозить впрок, то любимым блюдом можно наслаждаться круглый год. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовые замороженные листья винограда

Содержание рецепта:

Традиционный способ применения листьев винограда — приготовление долмы. Однако листочки для этого блюда используют только молодые, которые очень быстро становятся плотными, упругими и не пригодными для блюда. Чтобы долма в меню присутствовала круглый год, нужно листиками винограда запастись впрок. Для этого их солят, консервируют и маринуют. В данном рецепте узнаем, как их заморозить. Заготовка прекрасно сохраняет все вкусовые качества и текстуру. Имея в запасе замороженные листочки долму можно приготовить в любой момент в течении всего года.

Для замораживания выбирайте только молодые и свежие листья, собранные в начале лета с цветущего куста, но до начала их обработки от болезней и вредителей. На них еще не загрубели прожилки. Размер и форма листочков не должны быть с изрезанным контуром. В них трудно будет заворачивать фарш. Идеальный виноградный листик — полностью закрывает женскую ладонь среднего размера. Листья должны иметь здоровый и ярко-зеленый цвет. Собирать их желательно с кустов белых сортов винограда. Листья винограда темных сортов для кулинарии подходят в меньшей степени, они жесткие и изрезанные.
  • Калорийность на 100 г — 93 ккал.
  • Количество порций — любое количество
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Листья винограда — любое количество



Пошаговое приготовление замороженных листьев винограда, рецепт с фото:



От листочков отрезаны стебельки

1. Переберите листья винограда отсортировав порченые и рваные. С каждого листочка отрежьте хвостики.

Виноградные листья помещены в сито

2. Листики положите в сито.

Виноградные листья промыты под проточной водой

3. Хорошо ополосните их под проточной водой.

Виноградные листья залиты кипятком

4. Переложите листочки в глубокую емкость и залейте кипятком. Оставьте на 2-3 минуты.

Виноградные листья сушатся на хлопковом полотенце

5. Разложите листики на чистое и сухое хлопковое или махровое полотенце. Перекладывайте листики полотенцем, чтобы их хорошо просушить и на них не осталось ни капли воды.

Виноградные листья выложены стопочкой друг на друга по 10 штук

6. Складывайте по 10 листиков друг на друга.

Виноградные листья свернут рулоном и обвязаны нитью

7. Сворачивайте листики в тугой рулон и обвяжите их любой нитью, чтобы хорошо держались.

Виноградные листья обернут пищевой пленкой и отправлены замораживаться в морозильную камеру

8. Свернутые листья винограда герметично оберните пищевой пленкой и отправьте в морозильную камеру для хранения. Замороженные листья винограда храните до следующего урожая. Учитывайте, что замороженный лист очень хрупкий. Поэтому чтобы его не повредить, хранить их в отдельной камере.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить виноградные листья замороженные.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *