Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Джем из сливы с пряностями на зиму

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
С чем подать блинчики или оладьи? Вас порадует восхитительный джем из слив с пряностями — это именно то, что обязательно нужно заготовить на зиму!

Ложка джема из сливы с пряностями

Варенья и джемы — то, что закрывают в семьях, где живут сладкоежки или есть дети. Предлагаю вам попробовать сварить на зиму джем из сливы с пряностями. Такое лакомство с необычным послевкусием понравится даже самым требовательным любителям сладкого. Ароматным джемом можно сдобрить оладьи или тонкие блинчики — дети обязательно скажут вам спасибо и попросят добавки. Варить его можно из любого сорта слив, брать в переработку как мягкие, так и откровенно перезревшие плоды. Специи можете выбрать на свой вкус, лично я остановилась на классике: палочка корицы и бадьян.

  • Калорийность на 100 г — 290 ккал.
  • Количество порций — 2 банки
  • Время приготовления — 1 час 30 мин
Ингредиенты:
  • Сливы — 2 кг
  • Сахар — 1 кг
  • Палочка корицы — 1 шт.
  • Бадьян — 1 шт.



Простой рецепт приготовления джема из слив с пряностями на зиму

Сливы без косточек в кастрюле

Сливы готовим к переработке: моем, удаляем хвостики и косточки. Складываем их в кастрюлю с толстым дном.

Сливы после термической обработки

На малом огне под крышкой томим фрукты примерно 15–20 минут, чтоб они хорошенько размягчились.

Сливовая масса доведена до состояния пюре

Когда половинки слив превратились в кашицу, снимаем кастрюлю с огня, даем им немного остыть (примерно до 70–80 градусов) и пюрируем с помощью погружного блендера. Можно сделать джем полностью однородным, тщательно перебив мякоть и кожицу, а можно, если нравится, оставить небольшие неизмельченные фрагменты.

Специи добавлены к сливовому пюре

В сливовое пюре добавляем сахар и специи. С пряностями варим джем, постоянно помешивая и не давая сахару пристать ко дну, минут 20, а после достаем палочку корицы и звездочку бадьяна, чтобы аромат не был слишком навязчивым.

Сливовая масса доведена до загустения

Если хотите, чтобы джем из сливы был более густым, продолжайте его варить на небольшом огне еще минут 15.

Сливовый джем залит в банку

В стерильные, хорошо прогретые банки наливаем джем и закрываем крышками. Укутываем банки и оставляем до полного остывания.

Как выглядит готовый джем из сливы со специями

Ароматный сливовый джем с нежным приятным послевкусием готов. Теперь можно с удовольствием коротать зимние вечера с чашкой крепкого чая и пряным джемом.

Джем из сливы со специями подан к столу

Наполненный ярким цветом и теплотой восточных ароматов, джем из слив с пряностями станет вашим любимым лакомством! Приятных чаепитий!

Смотрите также видео-рецепты:

  • Джем из слив — простой рецепт

  • Джем из слив на зиму без стерилизации

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *