Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Жульен с курицей и грибами - пошаговый рецепт с фото

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Жульен с курицей и грибами особенно хороши в осеннюю пору года. Когда за окном прохладно и дождило, приятно поужинать вкусным горячим грибным блюдом. Расскажу вам рецепт и хитрости приготовления яства, перед которым вы точно не устоите.
Готовый жульен с курицей и грибами

Содержание рецепта:

Жюльен готовят из грибов, мяса, курицы, рыбы, морепродуктов. Сегодня будем готовить жульен с курицей и грибами. Это самый популярный и распространенный рецепт во всем мире. Мало кто откажется от порции аппетитного грибного блюда. Для приготовления этого кушанья в оригинальной версии используются специальные миниатюрные формочки-кокотницы, в них и принято подавать яство к столу. Хотя при отсутствии таких вы можете готовить один большой жульен в сковороде или порционных керамических горшочках и т.д.

Грибы можно использовать любых сортов, начиная с шампиньонов или вешенок и заканчивая лесными видами. Часть курицы подойдет любая. Часто используют вилле, т.к. оно более нежной и не такое жирное. Поскольку жирность блюду придаст белый соус. Хотя по желанию можете использовать куриные ножки или бедрышки. Сыр для запекания подойдет любой, главное чтобы он хорошо плавился. В оригинальной версии часто применяют муку, но я от этого продукта воздержалась. Поскольку муку соединяют не со сметаной, а с молоком. То есть, если у вас нет сметаны, то берите молоко и загущайте его мукой до нужной консистенции, подобно приготовлению соуса бешамель.
  • Калорийность на 100 г — 132 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Вешенки — 300 г
  • Куриные ножки — 2 шт. (маленького размера)
  • Сметана — 150 мл
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Сыр — 150 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление жульена с курицей и грибами:



Курица варится

1. В кастрюлю наберите воду и закипятите. Опустите в нее куриное мясо и отварите до готовности. Не забудьте посолить и поперчить. Если будете использовать бульон для супа, то при варке курицы используйте лавровый лист и душистый перец горошком. Так будет и куриное мясо ароматнее, и бульон вкуснее.

Грибы и лук пожарены

2. Грибы нарежьте мелкими кусочками и обжарьте в сковороде до золотистости. Вначале жарки будет много жидкости, дождитесь когда она выпарится или слейте в стаканчик и используйте после для приготовления соуса. Репчатый лук нашинкуйте мелкой соломкой, пассируйте отдельно в сковороде и отправьте в сковороду к грибам.

Грибы, лук и курица соединены

3. Отварное мясо отделите от кости, мелко нарежьте и добавьте в сковороду к грибам с луком.

К продуктам добавлена сметана, соль, перец и пряности

4. Добавьте к продуктам сметану, посолите и поперчите. Если есть грибной отвар, то его также влейте к продуктам. Перемешайте и продушите 5-7 минут.

Грибы с курицей сложены в форму для запекания

5. Разложите продукты по креманкам, кокотницам или в удобные формочки.

Грибы с курицей присыпаны сыром

6. Сыр натрите на терке и присыпьте грибную начинку. Отправьте жульен в нагретую духовку до 180 градусов на 10 минут, чтобы расплавился сыр. Также можно запекать жульен в микроволновой печи. Подавайте его к столу сразу после приготовления, пока сыр мягкий, нежный и тягучий.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жульен из курицы и грибов.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *