Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Салат «Сельдь под шубой»: новогодний рецепт

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Классический салат «сельдь под шубой» в новогоднем оформлении — вкусное и красивое блюдо, которое не сложно готовится. Рассказываю, как его делать.
Готовый салат «сельдь под шубой»

Содержание рецепта:

Для многих «Селедка под шубой» — любимый салат, который по праву можно назвать культовым. Блюдо всегда получается великолепно и радует гостей своим прекрасным вкусом. Это настоящий гвоздь застолья, без которого не обходится не один праздник. А эффектная и необычная подача любимого салата приятно удивит всех едоков в новогоднюю ночь. Готовят блюдо по-разному под любой вкус, используя классические и оригинальные рецепты. В данном обзоре приготовим нарядный праздничный салат, который несомненно станет «королем» новогоднего банкета.

Для рецепта нужны классические продукты. Хотя по желанию вы можете использовать те, которые вам больше нравятся. Некоторые в салат добавляют яблоки, другие отварные яйца, а кто-то вместо селедки применяет сайру, кильку или консервы. Главное в новогоднем блюде красиво украсить кушанье. Данный рецепт расскажет, как приготовить шубу рулетом в виде новогодней хлопушке. Если переживаете, что с первого раза у вас не получится приготовить блюдо таким образом, то попробуйте сделать салат до праздника — Нового Года. Ведь до торжества времени еще достаточно и каждый желающий сможет освоить технику оформления блюда.
  • Калорийность на 100 г — 134 ккал.
  • Количество порций — 1 салат
  • Время приготовления — 30 минут для сборки салата, плюс время для варки и охлаждения салата
Ингредиенты:
  • Селедка — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Свекла — 1 шт.
  • Яйца — 1 шт. для украшения
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Майонез — для заправки
  • Морковь — 1 шт.



Пошаговое приготовление салата «сельдь под шубой», новогодний рецепт с фото:



Отваренная картошка натерта на терке и выложена ровным слоем

1. Картофель отварите заранее в мундирах в следка подсоленной воде. После остудите, очистите и натрите на терке. Возьмите циновку (бамбуковый коврик) и оберните его пищевой пленкой. На него ровным слоем прямоугольной формы выложите картофель, который хорошо утрамбуйте и придавите.

Картошка смазана майонезом

2. Нанесите на него майонез и хорошо промажьте.

Сверху картошки выложена натертая отварная морковь

3. Отварную морковь очистите, натрите на терке и разложите сверху моркови. В зависимости от ее количества можете смазать майонезом.

На морковь выложен репчатый лук

4. Репчатый лук очистите, нашинкуйте тонкими полукольцами, которые разложите сверху моркови. По желанию лук можете предварительно замариновать в уксусе с сахаром. Либо используйте белый или красный сорт, они слаще.

Сверху выложена селедка нарезанная кусочками

5. Селедку очистите от пленки и внутренностей. Отрежьте голову, плавники и хвост. Отделите филе от хребта и помойте. Просушите бумажной салфеткой, нарежьте тонкой соломкой или кубиками и выложите сверху лук. Если не хотите долго возиться с чисткой рыбы, можете купить уже готовые кусочки селедки в банке.

Продукты свернуты рулетом

6. При помощи циновки сверните продукты рулетом.

Рулет выложен на блюдо

7. Аккуратно переместите его на блюдо. В котором будете подавать к столу.

На рулет нанесен майонез

8. Нанесите на рулет майонез.

Майонез размазан по рулету

9. Размажьте майонез по всему рулету.

Сверху выложена свекла

10. Свеклу предварительно отварите до готовности, очистите и натрите. Разложите ее сверху рулета.

Салат украшен

11. Яйца отварите до крутой консистенции, опустите в ледяную воду и остудите. Очистите и натрите на мелкой терке отдельно белки от желтков. На свое усмотрение украсьте рулет желтком и белком. Также для декора используйте подручные продукт. Например, зелень, зеленый горошек, консервированную кукурузу и прочие продукты. После завершения украшения салат можно сервировать к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить новогодний салат «Сельдь под шубой».

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *