Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Салат селедка под шубой: пошаговые фото, видео

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Салат Селедка под шубой берутся готовить не все, т.к. считают его сложным в приготовлении. Однако это совершенно не так. Пошаговый рецепт с фото расскажет, как приготовить салат Селедка под шубой по классическому рецепту. Видео-рецепт.

Готовый салат Селедка под шубой

Несмотря на то, что сегодня современные хозяйки готовят самые невероятные изысканные и экзотические блюда. Но все же по праву почётное место на наших столах по-прежнему занимают салаты. При этом, по сей день остаются практичными и не сложными в приготовлении, салаты советского времени. Еще со времен социалистического строительства, салат Селедка под шубой считается обязательной составляющей праздничного застолья. Поговорим сегодня о классическом рецепте салата селедка под шубой.

Впервые рецепт этого салата появился в канун 1919 года. Его автор повар Аристарх Прокопцев. Блюдо понравилось посетителям его трактира, после чего рецепт ушел «в народ» и стал популярным. Также существует другая версия, которая гласит, что салат изобрели в Прибалтике, где всегда сочетали сельдь с овощами и сметаной. Ну не будем вдаваться в историческое прошлое. Сейчас салат Селедка под шубой очень широко распространен на территории бывшего СССР. Он является идеальным дополнением к крепким напиткам, как водка. Готовится просто и из доступных продуктов в любое время года. Вероятно, поэтому блюдо приобрело такую популярность еще с 80-х годов XX века.

  • Калорийность на 100 г — 458 ккал.
  • Количество порций — на 4 персоны
  • Время приготовления — 30 минут для сборки салата, плюс время для варки и охлаждения овощей
Ингредиенты:
  • Селедка — 1 шт.
  • Майонез — для заправки салата (примерно 200-250 мл)
  • Свекла — 1 шт.
  • Соль — по вкусу
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Картофель — 2 шт.
  • Яблоко — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.



Пошаговое приготовление салата Селедка под шубой, рецепт с фото:

Картофель отварен, очищен, натерт на терке, выложен на тарелку и смазан майонезом

1. Прежде чем начать готовить салат, отварите в подсоленной воде картофель, морковь и свеклу в мундирах, а потом овощи охладите. Делать это можно заблаговременно, например, за день. Для салата все овощи очистите и натрите на крупной терке. Далее подберите удобное широкое блюдо, на которое выложите половину порции картофеля. На него нанесите майонез и размажьте его по всей поверхности.

На картофель выложена селедка нарезанная кубиками

2. Селедку очистите от пленки, отрежьте плавники, голову, хвост и отделите филе от хребта. Мякоть помойте, высушите бумажной салфеткой, нарежьте кубиками или соломкой и выложите на картофель следующим слоем. Как чистить селедку, вы можете найти подробный пошаговый рецепт с фото на страницах сайта воспользовавшись строкой поиск.

На селедку выложен репчатый лук нашинкован полукольцами

3. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и нашинкуйте тонкими полукольцами. Выложите его на селедку и смажьте продукты тонким слоем майонеза.

На лук выложено натертое яблоко

4. Яблоко очистите от кожуры, удалите сердцевину с семечками и натрите на крупной терке. Выложите его следующим слоем салата.

На яблоко выложен натертый картофель

5. На яблочную стружку нанесите оставшийся натертый картофель, который смажьте майонезом.

На картофель выложена натертая морковь

6. Сверху нанесите слой натертой моркови и майонеза.

Готовый салат Селедка под шубой

7. Завершающим этапом является — свекла. Ее смазывать майонезом не нужно. Но при желании можете салат украсить свежей зеленью или нарисовать фигурный рисунок тонкой струйкой майонеза. Выдержите салат селедка под шубой в холодильнике один час, чтобы он пропитался и охладился, после чего можете его сервировать к столу.

Примечание:

Вместо сельди можно использовать скумбрию холодного копчения.

Репчатый лук можно предварительно замариновать в смеси уксуса и сахара.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить салат Селедка под шубой.

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *