Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Теплый салат из кабачков и помидоров

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Лето — пора здорового питания, поэтому в данном обзоре расскажу, как приготовить теплый салат из овощей, запеченных в духовке. Это полезное блюдо позволит насладиться прекрасным вкусом сезонного урожая.
Готовый теплый салат из кабачков и помидоров

Содержание рецепта:

Кабачок весьма популярен в наших широтах, с ним готовят разнообразные повседневные кушанья, характеризующиеся прекрасными вкусовыми свойствами. Из него готовят икру, запекают с начинками, варят супы, консервируют и многое другое. Но вот почему-то салаты из него не так популярны как другие блюда. Возможно потому, что не все знают, что из данного овоща можно их делать, чем заправлять и с чем сочетать. Обо всем этом я и расскажу в данной статье.

Салаты с кабачками очень полезны, а сочетая их с другими низкокалорийными овощами и легким соусом, кушанье можно отнести к категории «для желающих похудеть и следящих за фигурой». Если вы желаете избавиться от лишних килограммов, при этом не испытывать чувства голода, то салатики с кабачками должны быть главным блюдо рациона питания. Такие салаты могут быть пряными и острыми, маринованными и свежими, с поджаренными или запеченными овощами, в сочетании с мясом и курицей... В сегодняшние дни рецептов салатов с кабачком придумано немало, нам остается только выбирать. В данном рецепте я расскажу, как приготовить теплый салат из кабачков, помидоров и сладкого перца. Продукты будут все запекаться в духовом шкафу, а употребляется блюдо в теплом виде.

В данном салате кабачок может выступать основным ингредиентом, либо использоваться в равных пропорциях с другими овощами. Поэтому точное количество продуктов определяйте самостоятельно в зависимости от своих предпочтений.
  • Калорийность на 100 г — 46,5 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Кабачок — 1 шт.
  • Помидоры — 5-8 шт.
  • Сладкие перцы — 2 шт.
  • Соевый соус — 2-3 ст.л.
  • Растительное масло — для заправки
  • Соль — щепотка или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу



Приготовление теплого салата из кабачков и помидоров



Кабачки нарезаны брусочками

1. Молодой кабачок и нежной кожей и маленькими семенами помойте под проточной водой и обсушите бумажным полотенцем. После нарежьте брусками и уложите в форму для запекания. Хотя способ нарезки не важен, плоды можно нарезать кольцами или кубиками. Также если вы используете кабачки зрелые, что также позволительно для данного салата, то их тогда предварительно очистите от кожуры и крупных семян.

Перец нарезан соломкой

2. Со сладкого перца удалите хвостик, разрежьте его на две части, срежьте перегородки и очистите от семян. Плоды помойте, обсушите, нарежьте соломкой и добавьте в форму для запекания к кабачкам.

Кабачки, перец и помидоры выложены на противень

3. Помидоры помойте и обсушите бумажным полотенцем. Зубочисткой сделайте на нем несколько проколов, чтобы во время запекания плоды не лопнули и добавьте в форму к овощам.

Кабачки, перец и помидоры запечены

4. Приправьте овощи молотым перцем и отправьте запекаться в нагретый духовой шкаф до 180°С на полчаса. Перед запеканием овощи не солите, иначе они будут выделять много сока и получатся слишком водянистыми.

Готовый салат

5. Запеченные овощи снимайте с противня, складывайте в глубокую салатницу, приправьте солью, соевым соусом и растительным маслом. Все хорошо перемешайте и сервируйте к столу. Если желаете, то приправить такой салат можно мелкорубленым чесноком, лимонным соком, зерновой горчицей, винным уксусом и т.д.

Подавать такой салат можно в компании с запеченным мясом, стейками, жареной рыбой или просто с отварным рисом или спагетти.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить слоеный салат с кабачками и помидорами.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *