Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как приготовить свекольный салат с черемшой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления свекольного салата с черемшой в домашних условиях. Быстрый, полезный и бюджетный рецепт к повседневному столу. Видео-рецепт.

Готовый свекольный салат с черемшой 

Простой и вкусный, ароматный и пряный, яркий и бюджетный… салат из свеклы и черемши на скорую руку. Это очень полезное весеннее блюдо, в котором содержатся все необходимые витамины для нашего организма. Блюдо быстрое и легкое в приготовлении,  особенно если в холодильнике имеются запасы печеной или вареной свеклы. Чтобы облегчить салат и сделать его диетическим, заправляйте его маслом — растительным, оливковым, тыквенным или кунжутным. Несомненно такой салат можно предложить в пост в виде самостоятельно го блюда.

В нашей стране черемша — это одно из первых растений, которое появляется весной и делиться с нами своими витаминами. Черемша в этом рецепте заменяет чеснок, т.к. она по вкусу и аромату очень на него похожа. При этом блюдо с этой зеленой травкой ярче и наряднее выглядит. В кулинарии используют как стебли, так и листочки с луковицами черемши, которые добавляют как в свежем виде, так и в сушеном. Поскольку черемша придает салату лёгкий чесночный вкус, то блюда с ней лучше предлагать исключительно на ужин для разнообразия постного меню.

  • Калорийность на 100 г — 50 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 15 минут, плюс время для варки свеклы
Ингредиенты:
  • Свекла — 1 шт. среднего размера
  • Семена кунжута — 1 ст.л.
  • Соевый соус — 1 ст.л.
  • Черемша — 15 листиков
  • Зерновая французская горчица — 0,5 ч.л.
  • Растительное рафинированное масло — 2 ст.л.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление свекольного салата с черемшой:

Свекла отварена или запечена, очищена и нарезана

1. Многие свеклу для салатов отваривают. Но большая часть ее аромата и вкуса сливается вместе с бульоном. Чтобы вкус бурака был плотный, сочный и с богатым ароматом, овощ лучше запечь целиком в духовке завернув в фольгу. Можете отдельно завернуть в фольгу каждый плод, либо выложить вымытую свеклу в форму для выпечки и накрыть её фольгой. Завернутую в фольгу свеклу отправьте в разогретую духовку до 180 градусов и готовьте 40-60 минут. Если корнеплод молодой, то ему достаточно будет 30-40 минут для приготовления. Готовность проверьте деревянной шпажкой, если шпажка легко прокалывает овощ, значит, свекла запеклась. Приготовить свеклу лучше заранее, и можно сразу запечь несколько штук. Тогда каждый день вы просто будете ее нарезать и быстро готовить салат.

Готовую свеклу хорошо остудите, а лучше охладите в холодильнике. Затем ее очистите от кожицы и нарежьте крупными брусочками или натрите на крупной терке по вкусу. Но от способа нарезки свеклы будет меняться вкус салата.

Черемша нарезана

2. Черемшу помойте под проточной холодной водой. Делайте это хорошо, т.к. растет она в лесу и на ней может быть много земли. Затем хорошо ее обсушите на бумажных полотенцах. Оторвите ростки цветков, которые уже успели появиться. Они нам не нужны. У каждого листа частично отрежьте белую плотную часть. Переложите листья на разделочную доску и произвольно нарежьте. Отправьте их в миску со свеклой.

Ели захотите сами собрать черемшу в лесу, то будьте внимательны, чтобы ее не перепутать с листьями ландыша, т.к. форма очень похожа. Проверить черемша ли перед вами или нет, очень легко. Потрите листок пальцами, и вы сразу услышите характерный чесночный аромат, который приспущен черемше.

Соединены продукты для заправки

3. В маленькую пиалу налейте растительное масло, соевый соус и зерновую горчицу.

Приготовлен соус для салата

4. Вилочкой или маленьким венчиком хорошо перемешайте соус до однородности.

Овощи заправлены соусом

5. Заправьте овощи приготовленным соусом.

Готовый свекольный салат с черемшой

6. Хорошо перемешайте салат. Попробуйте его на вкус и при необходимости приправьте солью. Обязательно солите салат в самом конце, иначе можете его пересолить, т.к. в заправке присутствует соленый соевый соус.

Готовый свекольный салат с черемшой выложите в порционные тарелки и присыпьте семенами кунжута. Кунжут можете использовать сырой или предварительно поджарить на чистой и сухой сковороде.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить свекольный салат с черемшой.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *