Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Соус к мясу: пошаговый рецепт с фото

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы не знаете, как правильно и вкусно приготовить соус к мясу. Специально для вас предлагаю рецепт соуса к мясу на основе слив. Мясо в сопровождении кисло-сладкого соуса просто будет таять во рту! Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый соус к мясу

Содержание рецепта:

Соус — французское кулинарное изобретение, придающее любому блюду особенный вкус, а нам, едокам, — потрясающее кулинарное наслаждение. Существует множество разновидностей соусов, и каждая хозяйка должна знать, какой из них к чему подается. Например, запеченная курица в духовке, жареный сочный стейк, шашлык на углях — все это не обойдется без кетчупа. Хотя для мясных блюд готовят соусы из разных ингредиентов, например, клюквы. Сегодня предлагаю альтернативу томатной приправе — соус из слив по-домашнему. Вкусно, быстро, не хлопотно. Такой соус прекрасно оттенит вкус мяса, придаст оригинальность и пикантность. Он станет украшением любого мясного блюда.

Наиболее важным в соусе для мяса является его вкус: он должен быть хорошо выраженным. При этом деликатным, и его присутствие не должно перебивать аромат и вкус блюда. Хороший соус сопровождает основной продукт и подчеркивает его достоинства. Французы говорят, что опытный повар хорошим соусом скроет все изъяны блюда. Поэтому иногда применение соуса призвано, чтобы подчеркнуть преимущества и оттенить изюминку основного блюда. Но это не самая простая задача, поэтому подробно расскажу, как правильно сделать соус к мясу. Внимательно прочитав материал, в домашних условиях у вас получится великолепный соус к мясу, который станет одним из самых любимых.

  • Калорийность на 100 г — 143 ккал.
  • Количество порций — 500 мл
  • Время приготовления — 1 час
Ингредиенты:
  • Сливы — 1 кг
  • Сладкий болгарский перец — 1-2 шт. в зависимости от размера
  • Сладкая и горькая молотая паприка — по 0,25 ч.л.
  • Горький острый перец — 1 стручок
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление соуса к мясу, рецепт с фото:

Сливы вымыты, высушены, удалены косточки и разрезаны на части

1. Сливы переберите, отсортировав порченые и гнилые. Отобранные ягоды помойте и высушите бумажной салфеткой. Ножом аккуратно разрежьте плоды пополам и удалите косточки. Затем блендером измельчите до однородной массы.

Перец и чеснок очищены и нарезаны

2. Со сладкого и горького перца удалите хвостики, вырежьте внутренние перегородки и вычистите семена. Мякоть помойте и обсушите бумажной салфеткой. Чеснок очистите от шелухи. Нарежьте овощи очень мелкими кусочками или перекрутите через мясорубку.

В кастрюлю сложены пюрированые сливы и мелко измельченные овощи

3. В варочную кастрюлю сложите сливовое пюре и измельченные овощи. Добавьте сладкую и горькую молотую паприку, посолите и поперчите.

Готовый соус к мясу

4. Поставьте кастрюлю на плиту и закипятите. Прикрутите температуру и на медленном огне без крышки уваривайте соус до той консистенции, какую вы хотите получить. Чем дольше соус к мясу будет увариваться, тем гуще будет становиться. Поэтому, как увидите консистенцию, которая вам нужна, сразу снимайте кастрюлю с огня.

Для употребления соуса, охладите его в холодильнике. А если захотите заготовить впрок, то в конце варки влейте в кастрюлю 1 ст.л. уксуса, прокипятите 1 минуту и раскладывайте массу по стерилизованным банкам.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить соус к мясу гриль.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *