Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Как приготовить вкусный сырный соус?

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Универсальная приправа для всех случаев жизни — сырный соус. Даже самое заурядное яство с ним покажется настоящим кулинарным шедевром. Чтобы приготовить его в домашних условиях, следует освоить некоторые простые приемы. О них и поговорим ниже.
Сырный соус

Содержание рецепта:

Есть такие блюда, которые без соусов не могут обходиться. К примеру, шашлык. Обычно для него покупают магазинные ткемали, кетчуп и другие. Но соусы можно не только готовые приобретать в супермаркете, а и готовить дома самостоятельно. Одним из таких огромной популярностью пользуется сырный, который в приготовлении весьма прост и его воспроизвести не составит труда.

Как сделать сырный соус — секреты приготовления



Как сделать сырный соус — секреты приготовления

Как вкусно приготовить сырный соус? Согласно общепринятому канону, в основе соуса лежит французский соус бешамель, который варится из растопленного сливочного масла и просеянной муки. Продукты томятся на медленном огне до однородности. После тонкой струйкой вливают подогретое молоко не переставая перемешивать смесь, чтобы не было комочков. Соус доводят до кипения не прекращая мешать, солят и добавляют щепотку мускатного ореха. Идеальный бешамель гладкий кремового цвета и жидкой консистенцией подобно сметане. В готовую молочную основу добавляется сыр.

Сорта сыра могут быть разные: твердые, полутвердые, сливочные. Главное выбирать те, которые хорошо плавятся и во время нагревания не расслаиваются. Тогда соус превратится в однородную тягучую массу.

Для многогранного вкуса в массу вводят овощные и мясные бульоны, жирные сливки, яичные желтки, оливковое масло, подрумяненный лук с чесноком, крахмал. Обогащают вкус душистыми специями и травами: черным, белым, красным перцем, сладкой паприкой, кари, базиликом, тимьяном, розмарином, орегано, шалфеем. Наиболее изысканные вариации получаются с лимонным соком и белым сухим вином. Они придают соблазнительную кислинку и делают консистенцию струящейся и гладкой. Пряности и всевозможные добавки подбирают по своему вкусу.

Подают сырный соус исключительно горячим. После остывания он густеет, поэтому учитывайте этот момент во время приготовления. Если он успел остыть, то поставьте емкость на водяную баню, чтобы он расплавился. Однако сырный соус хорош не только в горячем, но и холодном виде. Холодный соус намазывают на ломтик хлеба или подают отдельно в пиалах.

Сырные соусы крепко дружат с мясом, птицей, рыбой, морепродуктами, овощами, грибами, пастой, крупами. Однако чтобы блеснуть кулинарным талантом, необходимо к каждому блюду подобрать персональный сырный соус. Так, с красным мясом лучше всего сочетается сырный соус со сливками, чесноком и грецкими орехами. С рыбой и морепродуктами великолепно гармонируют сыра твердых сортов. Густые соусы со сливочными сырами сочетаются с запеченными и тушеными овощами. Для хрустящего жареного картофеля идеальная пара — розовый соус со сливочным плавленым сыром, чесноком и томатным соусом. А базилик украсит и обогатит вкус лазаньи

На самом деле рецептов домашних сырных соусов существует множество, что сулит массу великолепных кулинарных открытий. Насыщенные, ароматные, пластичные, бархатистые, идеальной густоты, со сливочными нотками… Все сырные соусы получаются исключительно из качественных сыров.

Как сделать сырный соус в домашних условиях — классический рецепт



Как сделать сырный соус в домашних условиях

Лаваш, паста, картошка фри, пельмени, вареники, овощи, мясо — впрочем трудно вспомнить горячее второе блюдо, к которым бы не подошел домашний сырный соус. Главное, что рецепт очень прост, продукты доступные, времени на приготовление уходит минимум.
  • Калорийность на 100 г — 141 ккал.
  • Количество порций — примерно 400 мл
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Сыр твердый — 350 г
  • Молоко пастеризованное — 150 мл
  • Мука пшеничная — 100 г
  • Чеснок — 3 зубка
  • Масло сливочное — 50 г
  • Соль — щепотка



А теперь самое важное - классический процесс приготовления.

Пошаговое приготовление сырного соуса


  1. Сковороду поставьте на плиту, нагрейте и положите сливочное масло.
  2. Когда оно растопится, постепенно вводите муку, при этом непрерывно перемешивайте содержимое.
  3. Сыр натрите на мелкую терку вручную или на кухонном комбайне.
  4. В сковороду отправьте сырную стружку и мелко измельченный чеснок.
  5. При помощи деревянной лопаточки или венчиком хорошо перемешайте продукты.
  6. В полностью расплавленный сыр добавьте соль.
  7. Уберите сковороду с огня, переложите домашний сырный соус в пиалу и угощайте родных.


Сливочно-сырный соус



Сливочно-сырный соус

Рецепты сырных соусов многогранны. В мировой кулинарии одним из наиболее популярным считается соус с добавлением лимонного сока. Он обладает пикантным вкусом, потрясающим ароматом и подходит ко многим блюдам.

Ингредиенты:
  • Сыр 45% жирности (хорошо плавящийся) — 200 г
  • Молоко — 110 мл
  • Кукурузный крахмал — 1,5 ст.л.
  • Лимон — ? шт.
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка

Пошаговое приготовление сливочно-сырного соуса


  1. Сыр натрите на мелкой терке и соедините с крахмалом. Хорошо перемешайте и оставьте на 10 минут.
  2. Разогрейте сотейник. Положите в него сыр и влейте теплое молоко.
  3. Приправьте солью и перцем. При этом постоянно помешивайте. Доведите содержимое до пастообразной консистенции.
  4. Когда сыр расплавится и содержимое превратиться в однородную массу, снимите сковороду с огня.
  5. Добавьте пропущенный через пресс сок лимона, перемешайте и перелейте соус в соусницу. Используйте его по назначению.

Видео-рецепты:





TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *