Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Мясо в горшочках в молоке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Мясо — самый простой ингредиент в приготовлении, а мясо в горшочках — блюдо проще не бывает. Пошаговый рецепт с фото необыкновенного сочетания нежности и нового вкуса — мясо в горшочках в молоке. Видео-рецепт.

Готовое мясо в горшочках в молоке

Все знают, что молоко очень полезно для здоровья, а сфера его применения весьма обширна. Его применяют для приготовления, лечат простуду, отеки, используют для создания косметики. Сегодня предлагаю необычное кушанье, где сочетается молоко с мясом. На первый взгляд, кажется, что это не совсем привычно и продукты не особо подходят друг другу. Но существует множество рецептов, где мясо отваривается или запекается в молоке. Молоко меняет привычный вкус мяса, делая его мягче и сочнее, а готовому блюду добавляет неожиданные вкусовые оттенки. Сегодня приготовим мясо в горшочках в молоке, а запекать его будем в духовке.

Молочные энзимы сделают мясо намного нежнее. Воздействие высокой температуры и выделившегося из мяса сока, свернет молоко, слегка его закарамелизирует и превратит кушанье в интересный соус. Блюдо получится сытным и неожиданно вкусным, а на основе молока получится интересная подлива-соус. Предлагаемый рецепт — прекрасный вариант ленивого и быстрого ужина. Конечно, несколько телодвижений совершить придется. Но на этот процесс уйдет буквально 15 минут, а все остальное за вас сделает духовая камера. Вам останется приготовить только гарнир. Хотя при желании можете в горшочки добавить кусочки картофеля, и тогда получится полноценная трапеза.

  • Калорийность на 100 г — 115 ккал.
  • Количество порций — 2 горшочка
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Мясо (сорт любой) — 500 г
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Репчатый лук — 1 шт. (среднего размера)
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Молоко — 250 мл
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика



Пошаговое приготовление мяса в горшочках в молоке, рецепт с фото:

Мясо нарезано кубиками

1. Мясо помойте и обсушите бумажной салфеткой. Если на нем имеется много пленки и жил, то их срежьте. Нарежьте мясо кусочками среднего размера.

Лук и чеснок очищены и нарезаны

2. Репчатый лук и чеснок очистите от шелухи, помойте и нарежьте: лук — полукольцами, чеснок — соломкой.

Мясо жарится в сковороде

3. В сковороде нагрейте растительное масло и положите кусочки мяса. Старайтесь, чтобы они располагались не соприкасаясь друг с другом. На большом огне быстро обжарьте его до образования румяной корочки. Большая температура быстро покроет кусочки золотистой корочкой, которая удержит в них весь сок.

К мясу добавлен лук с чесноком

4. Добавьте в сковороду лук с чесноком и прикрутите огонь до среднего режима. Приправьте его солью и черным молотым перцем.

Мясо с луком обжарены

5. Продолжайте жарку мяса до прозрачности лука.

Мясо с луком разложены по горшочкам

6. Разложите мясо по горшочкам и добавьте в каждый горшочек по лавровому листику. Рекомендую использовать глиняные горшочки, т.к. они более устойчивы к перемене температуры.

В горшочки налито молоко и блюдо отправлено в духовку

7. Залейте продукты молоком, закройте горшочки крышкой или фольгой. Если нечем прикрыть горшочек, то используйте пресное тесто, из которого изготовьте крышку. Отправьте горшочки в нагретую духовку до 180 градусов на 45 минут. Готовое мясо в горшочках в молоке сервируйте к столу после запекания. Подавайте его в посуде, в которой оно готовилось, т.к. любое блюдо в горшочке считается порционным. К тому же горшочек хорошо держит тепло, от чего блюдо долго не будет остывать.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить свинину в молоке. Рецепт Юлии Высоцкой.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *