Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жаркое с овощами в тыкве

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Тыква отлично гармонирует с любыми овощами, вкусна с мясом и в кашах. А еще в ней можно приготовить очень вкусное блюдо — рецепт с фото жаркого с овощами в тыкве.
Жаркое с овощами в тыкве

Содержание рецепта с фото:

Жаркое с овощами в тыкве — это блюдо, наполненное нежным ароматом мяса, вкусных овощей и пряностей. Такой рецепт — настоящая находка, ведь в принципе обыденное кушанье в этом исполнении превращается просто в шедевр кулинарного искусства. Причем главным изобретателем может стать любая хозяйка, стоит только немного приложить фантазии.

Тыкву окультурили и начали выращивать в Мексике в 5 веке до нашей эры, овощ, который старше даже кукурузы, индейцы Америки употребляли в пищу. Из плодов, наиболее удачных по форме, изготавливали посуду.

Наряду со своей замечательной способностью сочетаться с различными продуктами тыква обладает рядом свойств, благоприятно влияющим на весь организм человека. Это самый лучший и успешный лекарь болезней кишечники и мочеполовой системы. Кроме того, она богата каротином, тиамином, витаминами C, E, D, PP. А фосфор и медь, содержащиеся в мякоти, благотворно влияют на регенерацию крови.

Азиатские знахари сотни лет используют тыкву в магических ритуалах, делают амулеты, защищающие от нечистой силы, призванные привлекать богатство, лечить бесплодие.

Тыкву выращивают во всех уголках мира, она не растет разве что в условиях сурового климата Арктики. Соответственно, рецептов блюд и способов приготовления этого яркого сочного плода существует огромное множество. А так как он долго сохраняет свои качества и свежесть, готовить из него можно всю зиму, радуя своих близких людей вкусными и полезными блюдами.
  • Калорийность на 100 г — 76 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час 10 минут
Ингредиенты:
  • Тыква сорта Мускатная — 1 кг
  • Свинина — 500 г
  • Картофель — 200 г
  • Морковь — 100 г
  • Лук репчатый — 100 г
  • Томат — 70 г
  • Фасоль стручковая зеленая — 70 г
  • Баклажан — 70 г
  • Масло подсолнечное — 100 г
  • Зелень кинзы для украшения — 30 г
  • Соль — 15 г
  • Перец красный острый — 15 г



Пошаговое приготовление жаркого с овощами в тыкве



Нарезаем мясо для жаркого

1. Мясо промоем под проточной водой, нарежем некрупными кубиками размером 2*2 см.

Обжариваем мясо на сковороде

2. На сковороду нужно налить половину масла подсолнечного, слегка его разогреть, затем выложить нарезанное мясо. Когда оно слегка обжарится, газ под сковородой немного убавим, продолжаем жарить, периодически помешивая.

Нарезаем мелко лук

3. Лук очистим от шкурки и кожуры, нарежем мелко и тонко. Нарезанный лук добавляем на сковороду к мясу.

Добавляем в сковороду стручковую фасоль

4. После того как он станет прозрачным, к поджарке добавим стручковую фасоль.

Нарезаем морковь кружочками

5. Морковь очистим от шкурки, тонко нарежем кружочками.

Ошпариваем томат кипятком

6. Томат ошпарим кипятком, после того как кожица лопнет, очистим его и мелко нарежем, чтобы он слегка «потек».

Выкладываем томат и морковь на сковороду

7. Кружочки моркови и томат выкладываем на сковороду, все тщательно перемешиваем.

Выкладываем картофель к поджарке

8. Пока на сковороде поджаривается часть овощей, очистим от шкурки картофель, нарежем мелкими кубиками. Позже добавим к поджарке на сковороде.

Нарезаем баклажаны полосками

9. Кружочки баклажанов присолим, когда дадут сок, слегка отожмем. Нарежем тонкими полосками.

Добавляем баклажаны в поджарку

10. Баклажаны в поджарку добавляем, когда все ингредиенты на сковороде будут практически готовы, добавляем соль, перец острый и все тщательно перемешиваем. Наше жаркое готово, отставляем сковороду в сторонку, чтобы оно остывало.

Вырезаем горшочки из тыквы

11. Теперь займемся подготовкой «горшочка». Тыкву разрезаем пополам, получаются две примерно одинаковые части. При помощи острого ножа и ложки выскребаем и вырезаем из нее лишнюю мякоть, чтобы образовалось углубление. Толщина стенки, согласно рецепту жаркого в тыкве с овощами, должна достигать чуть меньше одного сантиметра, чтобы она хорошо пропеклась. Смазываем овощ изнутри маслом подсолнечным. Также смазываем противень или стеклянную форму для выпекания, устанавливаем на противень смазанную тыкву и на 5-7 минут погружаем в духовой шкаф, чтобы она слегка пропеклась.

Заполняем горшочки поджаренными овощами

12. Через положенный срок тыкву вынимаем, заполняем «горшочки» поджаренными овощами, стараемся уложить жаркое достаточно плотно, так как в процессе выпекания овощи немного «усядутся».

Прикрываем горшочки фольгой

13. Плотно прикрываем тыкву фольгой и ставим в духовой шкаф на 40 минут. По готовности вынимаем жаркое с овощами в «горшочке», снимаем фольгу, подаем на стол. Одна половинка из тыквы рассчитана на одну порцию, подаем ее на тарелке в горячем виде. Приятного аппетита!

Готовое жаркое с овощами в тыкве

Жаркое с овощами в тыкве очень вкусное, полезное и эффектное блюдо. Оно ярко, красиво и, главное, оригинально смотрится на столе, сочетает в себе мясо и овощи, являясь полноценным блюдом в рационе человека. Приготовив это оригинальное жаркое, вы порадуете своих близких, так как яркий овощ одним своим видом поднимет любому человеку настроение.

Видео-рецепты жаркого с овощами в тыкве



1. Как приготовить жаркое с овощами в тыкве:


2. Рецепт жаркого с овощами в тыкве:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *