Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Постная гречка с яблоками и изюмом

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Разгрузочный день? Не страшно! Продолжаем готовить вкусно. Пошаговый рецепт с фото постной гречки с яблоками и изюмом. Блюдо полезное, вкусное и великолепно помогает соблюдать фигуру. Видео-рецепт.

Готовая постная гречка с яблоками и изюмом

Тем, кто сидит на диете, вегетарианцам и людям, придерживающимся здорового питания, пустая гречка часто кажется обычной, невкусной и однообразной. Но без нее в рационе тоже не обойтись. Чтобы гречка больше не была скучной, при этом была основным ингредиентом, с ней можно приготовить много интересных блюд. Сегодня сделаем постную гречку с яблоками и изюмом. Такая каша домашнего приготовления получается не только питательной и полезной, но и вкусной. Стоит отметить, что гречневую крупу обязательно стоит включать в свой рацион питания, т.к. она содержит железо, фосфор, кальций, йод и витамины группы B. Каша легко усваивается организмом, что делает ее замечательным выбором для завтрака для детей или людей с проблемами желудка.

В рецепт этой каши не стоит добавлять соль, возможно только маленькую щепотку, а вот слегка ее подсластить можно. В качестве добавок, чтоб каша была еще полезней и вкусней, можно положить чернослив, грецкие орешки, арахис, кокосовую стружку и пр.

 Варить кашу можно как на плите, так и в мультиварке. Последняя стала отличным помощником на кухне для многих хозяек. Приготовленная в ней каша особенно вкусная, т.к. готовится по принципу русской печки. В мультиварке каша никогда не подгорит, не сбежит и всегда обладает отменным вкусом.

  • Калорийность на 100 г — 185 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Гречневая крупа — 50 г
  • Сахар — щепотка (по желанию)
  • Изюм — 20 г
  • Яблоки — 0,5 шт.



Пошаговое приготовление постной гречки с яблоками и изюмом, рецепт с фото:

Изюм запарен

1. Изюм помойте, залейте кипятком и оставьте на 10-15 минут, чтобы он набух.

Изюм высушен

2. Опрокиньте изюм на сито, чтобы стекла лишняя вода, выложите на бумажную салфетку и оставьте обсыхать.

Яблоки нарезаны кусочками

3. Яблоки помойте, высушите бумажной салфеткой, удалите сердцевину и нарежьте кусочками. При желании можете очистить кожуру, чтобы яблоки стали мягче. Также по вкусу яблоки можно пару минут запечь в микроволновке.

Гречка залита водой

4. Гречневую крупу переберите, чтобы убрать камушки и мусор, помойте несколько раз под проточной водой, сложите в варочную кастрюлю, посолите, добавьте сахар (по желанию), залейте водой в пропорции 1:2 и поставьте на плиту. Кашу не обязательно готовить постную, поэтому можете варить ее на молоке. Так блюдо будет более питательное.

Гречка отварена

5. Закипятите крупу, прикрутите температуру до минимума и варите кашу до готовности 10-15 минут. Затем положите в кастрюлю с отваренной гречкой яблоки, изюм и перемешайте. Сервируйте постную гречку с яблоками и изюмом к столу. При желании в блюдо можно добавить мед, сливочное масло и другие вкусовые добавки.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кашу гречневую с яблоком и изюмом.

TutKnow.ru
14
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *