Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Баранина в горшочке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Не знаете, как вкусно приготовить баранину? Если у вас в арсенале имеются горшочки, то считайте, половина дела сделано. Приготовьте баранину в горшочке с овощами. Это вкусно, сытно и просто. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовая баранина в горшочке

Блюда из баранины — это незаменимый атрибут грузинской кухни. Мясо наполнено яркими и сочными вкусами. Особенно ароматной и нежной получается баранина, приготовленная в горшочках. Прелесть этого блюда заключается в том, что его можно готовить разными способами. В зависимости от этого можно получать разные кушанья! В горшочках баранину можно одновременно готовить с овощами, крупами, бобовыми, сухофруктами… Это тот случай, когда можно смело экспериментировать, сочетая разные продукты. Сегодня будет баранина в горшочке с картошкой, морковью и репчатый луком, которые будут приправленные ароматными специями и пряностями.

Подают, как правило, такие блюда прямо в порционных горшочках. Это празднично и нарядно смотрится. Поэтому баранину в горшочках можно сервировать на праздничный стол. Удобно то, что его можно заблаговременно подготовить, а потом оно уже не будет требовать внимания хозяйки. Достаточно будет только горшочками разогреть в духовке или микроволновке. Это еще позволяет горшочки приготовить на несколько дней вперед, чтобы освободить себя от приготовления ужина.

Смотрите также приготовление запеченной баранины под соусом ткемали с картофелем по-грузински.

  • Калорийность на 100 г — 332 ккал.
  • Количество порций — 4 горшочка
  • Время приготовления — 1 час 45 минут
Ингредиенты:
  • Баранина — 600 г
  • Репчатый лук — 2 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Морковь — 1 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Картофель — 6 шт.
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Специи и пряности – по вкусу и по желанию
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Лавровый лист — 4 шт.



Пошаговое приготовление баранины в горшочке, рецепт с фото:

Репчатый лук нашинкован полукольцами

1. Репчатый лук очистите от шелухи, помойте и просушите бумажной салфеткой. Затем нашинкуйте тонкой соломкой.

Морковь нарезана кубиками

2. Морковь очистите, помойте и нарежьте кубиками среднего размера.

Картофель нарезан кубиками

3. Картофель очистите от кожуры, помойте и нарежьте кубиками.

Мясо нарезано кусочками

4. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и нагрейте. Тем временем баранину промойте под краном, срежьте излишки жира и пленки. Нарежьте ее небольшими ломтиками, но и не слишком мелкими кусками, и отправьте в сковороду.

К мясу добавлен лук

5. На умеренном огне обжаривайте мясо до образования легкой румяной корочки, и добавьте в сковороду нашинкованный лук. Готовьте продукты до полуготовности.

Морковь обжарена на сковороде

6. В отдельной сковороде обжарьте морковь до румяности. Продукты постоянно перемешивайте, чтобы они не подгорели и равномерно прожарились.

В горшочки сложено мясо

7. Подготовленные ингредиенты укладывайте в горшочек слоями. На дно выложите жареную баранину с луком.

В горшочки добавлена морковь

8. Поверх нее расположите морковную поджарку.

В горшочки добавлен картофель

9. Затем положите картофельный слой. Картофель по желанию также можете предварительно слегка обжарить.

Продукты приправлены специями и горшочки с бараниной отправлены в духовку

10. Приправьте продукты специями, солью, перцем и пряностями. Влейте полстакана кипяченой воды, либо добавьте сметану или майонез, тогда баранина получится еще вкуснее. По желанию положите кусочек сливочного масла, а если хотите, чтобы сверху была аппетитная корочка, присыпьте продукты сыром. Закройте горшочки крышками, тестом или фольгой. Отправьте их выпекаться при 180°С на протяжении 40-45 минут. Готовую баранину в горшочках сервируйте к столу в самостоятельном виде.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баранину в горшочке.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *