Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Бограч по-венгерски на плите

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Бограч — венгерский гуляш, который готовят из мяса, сладкого перца, помидоров, картофеля, молотой паприки и прочих специй. Приготовить его можно в домашних условиях! Читайте в данном материале пошаговый рецепт с фото, как сварить бограч.

Готовый бограч по-венгерски на плите

Представляет собой бограч традиционное блюдо венгерской кухни. Он очень сытный и ароматный. Относится кушанье к блюдам, которые дома на плите не варят. В название уже вложен смысл и технология приготовления, которая происходит от венгерского «bogr?cs», что в переводе означает «котелок». Поэтому по классическому рецепту венгерский бограч готовит на открытом костре в котелке. Хотя в сегодняшнее время опытные хозяйки это блюдо адаптировали под домашний способ приготовления на своей кухне. И получается он не менее вкусным. Чтобы вы убедились в этом лично, предлагаю пошаговый рецепт с фото приготовления бограча по-венгерски на плите. Это вовсе не сложно. Необходимо только заменить традиционный котелок кастрюлей с толстыми стенками и дном, например, чугунком или гусятницей.

Готовится бограч долго, т.к. он томится на медленном огне, но в приготовлении оно очень простое. С его помощью можно досыта накормить большую семью. Он невероятно сытен, вкусен и остренький. Имеет наваристость, высокую питательностью, густую консистенцию и калорийностью. Он может заменить полноценный обед, т.к. это что-то среднее между первым и вторым блюдом. Бограч — по своей сути — горячее второе блюдо с обильным количеством бульона. Если вы любите острые наваристые мясные блюда, то обязательно приготовьте это яство.

Смотрите также, как приготовить бограч по-закарпатски.

  • Калорийность на 100 г — 305 ккал.
  • Количество порций — 4-5
  • Время приготовления — 2 часа 30 минут
Ингредиенты:
  • Мясо (сорт любой, можно несколько видов) — 400 г
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Картофель — 2 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Помидоры — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Горький перец — 1 стручок
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Зелень (любая) — по вкусу
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Молотая паприка — 1 ст.л.
  • Соль — 1,5 ч.л.



Пошаговое приготовление бограча по-венгерски на плите, рецепт с фото:

Мясо нарезано кусочками и жарится в сковороде

1. Для приготовления берите несколько сортов мяса (говядина, телятина, свинина) и любую часть туши (рульку, ребра, филе, ошеек). Также можете взять копченое сало с прослойкой и домашние копченые колбаски. Чем больше будет мясной ассортимент, тем вкуснее получится блюдо.

Итак, мясо очистите от пленки с жилами, срежьте лишний жир, помойте и высушите бумажной салфеткой. Нарежьте его кусочками среднего размера и отправьте в сковороду или чугунок с нагретым растительным маслом. На большом огне обжарьте его до приобретения румяной корочки со всех сторон.

4К мясу добавлена морковь

2. Морковь очистите от кожуры, помойте и нарежьте крупными брусками. Отправьте ее в емкость с мясом. По необходимости подлейте масла, т.к. морковь его любит и активно впитывает. Прикрутите температуру до среднего режима и продолжайте жарить продукты еще 5-7 минут.

К мясу добавлен картофель

3. Картофель очистите от кожуры, помойте, просушите и нарежьте дольками. Отправьте его в сотейник с мясом и морковью. Перемешайте и жарьте продукты до образования румяной корочки на овощах.

К мясу добавлены помидоры, чеснок и перец

4. Сладкий перец очистите от семян, перегородок и удалите хвостик. Нарежьте дольками или полукольцами и отправьте в кастрюлю. Положите помидоры нарезанные дольками, измельченный горький перец и чеснок. Приправьте молотой паприкой, солью и черным молотым перцем.

Продукты залиты водой

5. Залейте продукты питьевой водой. Ее количество можете регулировать самостоятельно, в зависимости от того, что хотите больше получить, первое или второе блюдо.

Готовый бограч по-венгерски на плите приправлен зеленью

6. Закипятите блюдо, прикрутите температуру до минимального режима и томите бограч по-венгерски на плите 1,5 часа. В конце приготовления добавьте в кастрюлю измельченную зелень.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить бограч рецепт из закарпатья.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *