Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жареный карась в сковороде: простой рецепт

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Свежая рыба всегда полезная и вкусная, особенно если правильно приготовленная. Быстро и просто можно приготовить жареных карасиков в сковороде. Сладостный их вкус покорит сердца многих. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый жареный карась в сковороде

Речной карась — распространённая рыба в нашей стране. Как правило, он азартно клюет, причем на любую наживку. Несмотря на демократичную цену и плебейское происхождение, эта рыбка весьма популярна в приготовлении повседневных блюд. Она обладает очень приятным сладковатым вкусом, сочным и нежным мясом. Именно эти качества включают карасей в разряд кулинарных шедевров. Вариантов приготовления карася множество. Его запекают в духовке в рукаве или фольге, делают гриль, жарят на мангале, варят, тушат, готовят в мультиварке, пароварке… Но сегодня погорим, как приготовить жареного карася в сковороде.

Жареного карася любят все, особенно дети, хотя взрослым не очень нравится выбирать из них косточки, что характерно для этой рыбы. Сам по себе рецепт очень прост. Рыба не требует особых специй, сложностей и трудозатрат. А чтобы карась получился без костей, необходимо по тушке сделать надрезы острым ножом, как насечки. Тогда при жарке кости станут мягкими, и не будут чувствоваться. Если хотите, чтобы жареный карась имел хрустящую золотистую корочку, обваляйте его в муке.

Смотрите также, как пожарить мелких карасей.

  • Калорийность на 100 г — 137 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Карась — 2 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Приправа для рыбы — 1 ч.л. (по желанию)
  • Растительное масло — для жарки



Пошаговое приготовление жареного карася в сковороде, рецепт с фото:

Карась очищен и выпотрошен

1. При помощи скребка очистите карасей от шелухи. Разрежьте живот и удалите внутренности. Делайте это аккуратно, чтобы не лопнул желчный пузырь. Иначе рыба будет иметь горький вкус, от которого избавиться будет невозможно. Также удалите жабры и внутри с брюшка снимите черную тонкую пленку. Затем тушки помойте под холодной водой и насухо просушите бумажной салфеткой. По желанию можете рыбу обезглавить, отрезать плавники и хвост.

Сковорода с растительным маслом разогрета

2. В сковороду налейте растительное масло и хорошо нагрейте.

В сковороду положен карась

3. Положите в нагретую сковороду с маслом карася и включите режим конфорки чуть больше среднего.

Карась приправлен солью и перцем

4. Приправьте рыбу солью и черным молоты перцем.

Карась приправлен приправой для рыбы

5. Следом приправьте тушку приправой для рыбы.

Карась жарится на сковороде до золотистой корочки

6. Обжарьте карася с одной стороны до образования румяной корочки, затем переверните на обратную сторону и доведите до готовности. Обычно время жарки не занимает более 15-20 минут с двух сторон. Готового жареного карася в сковороде сервируйте к столу в свежеприготовленном виде с любым гарниром. Особенно ох хорошо сочетается с картофельным пюре.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жареных карасей на сковородке в панировке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *