Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Цветная капуста с яйцами и сыром

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото цветной капусты с яйцами и сыром в домашних условиях. Технология приготовления, подбор продуктов, варианты подачи. Видео-рецепт.

Готовая цветная капуста с яйцами и сыром

Просто, быстро, вкусно, сытно, полезно — цветная капуста. Особенно, если к ней каждый раз добавлять другие овощи и продукты. Например, румяное и нежное блюдо из цветной капусты получается с яйцами и сыром. Готовится кушанье элементарно, а получается безумно вкусно. Капуста снаружи имеет хрустящую корочку, а внутри остается сочной и мягкой. К тому же это блюдо хорошо и на следующий день. Оно вкусное как в теплом, так и охлажденном виде. Помимо этого оно бюджетное, поэтому позволить себе приготовить сможет каждый. По такому же рецепту можно сделать брокколи.

Подходит такая цветная капуста детям, пожилым людям, будущим мамам и тем, кто придерживается диеты. Чтобы сделать кушанье интереснее, в него можно добавить измельченные грецкие или другие орешки. Такое ароматное и здоровое кушанье, как правило, идет в виде самостоятельного второго блюда, т.к. оно достаточно сытное и питательное. Также его сервируют в качестве гарнира к мясу или рыбе. Его вкусно подавать с мясными тефтелями или рыбными биточками. Капуста неплохо сочетается с крупами и макаронами, свежими овощными салатами и закусками. А если подать ее со сметаной или кетчупом, то капуста будет еще вкуснее.

Смотрите также, как приготовить жареную цветную капусту с яйцом.

  • Калорийность на 100 г — 115 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Цветная капуста — 1 кочан
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Сыр — 50 г
  • Специи, пряности и травы (любые) — по вкусу
  • Растительное масло — для жарки
  • Яйца — 1 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу



Пошаговое приготовление цветной капусты с яйцами и сыром, рецепт с фото:

Капуста нарезана кусочками

1. Цветную капусту помойте под проточной холодной водой и просушите хлопковым полотенцем. Можете ее оставить при комнатной температуре, чтобы она полностью обсохла. Иначе при контакте воды с горячим маслом в сковороде, будет много брызг, которые запачкают рабочую поверхность и плиту.

Затем кочан капусты нарежьте на соцветия. Их размер может быть любой, но большие кусочки будут готовиться более длительное время. Поэтому рекомендую нарезать на соцветия среднего размера.

Яйца вылиты в миску

2. Подготовьте яичную заливку. Для этого яйца вылейте в глубокую емкость.

Яйца приправлены специями

3. Приправьте яичную массу солью, черным молотым перцем и любимыми специями с пряностями.

Яйца перемешаны

4. Маленьким венчиком или вилкой перемешайте смесь до однородности. Миксером взбивать продукты до пышности не нужно. Достаточно только, чтобы масса стала гладкой.

Сыр натерт на терке

5. Сыр натрите на средней терке и добавьте в яичную массу.

Яйца перемешаны с сыром

6. Снова перемешайте яйца с сырной стружкой.

Капуста жарится в сковороде

7. Сковороду поставьте на плиту, включите большой нагрев, налейте растительное масло и хорошо разогрейте. В раскаленную сковороду отправьте капусту и прикрутите нагрев плиты до умеренного режима. Обжаривайте капусту, периодически помешивайте до образования легкой золотистой корочки.

Приправьте ее солью с черным молотым перцем и закройте сковороду крышкой. Сделайте самый медленный нагрев и тушите капусту до мягкости. Под крышкой соберется пар и образуется конденсат, благодаря которым соцветия станут мягкими.

К яйцам добавлены капусте

8. Попробуйте цветную капусту. Если она мягкая, вылейте в сковороду яичную смесь.

Яйца перемешаны с капустой

9. Сразу же выключите огонь и быстрыми движениями перемешивайте, чтобы соцветия покрылись яичной панировкой. Интенсивно мешайте, чтобы яйца коагулировались и окутали соцветия капусты. Мешайте аккуратно, чтобы не повредить мягкую капусту.

Готовую цветную капусту с яйцами и сыром сервируйте к столу после приготовления как самостоятельный гарнир или с куском мясного стейка, жареной рыбой, котлетами и прочими блюдами. Готовое блюдо можно украсить рубленой зеленью или измельченными жареными орешками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить цветную капусту с яйцом и сыром в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *