Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Жареная цветная капуста в яичном кляре без муки

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как вкусно приготовить цветную капусту? Как сделать кляр для цветной капусты? Тонкости, секреты и полезные советы. Ответы на все эти вопросы вы найдете в данном пошаговом рецепте с фото. Видео-рецепт.

Готовая жареная цветная капуста в яичном кляре без муки

Жареная цветная капуста в кляре — замечательный рецепт летнего меню. С приходом летнего сезона на смену жареному мясу и картошке приходят овощи. Из огромного разнообразия овощей нужно уделить внимание цветной капусте. В сегодняшнем меню — жареная цветная капуста в яичном кляре без муки.

Цветная капуста — причудливый овощ с интересными соцветиями в виде бабочек. Ее вкус и состав схож с обычной белокочанной капустой, однако в отличии от нее цветную в сыром виде не употребляют. В цветной капусте находится в несколько раз больше полезных веществ, чем в белокочанной. Блюда из цветной капусты имеют необыкновенный вкус и аромат. При этом ее не сложно готовить. Обычно в начале готовки ее отваривают, а потом обжаривают или тушат. Самый вкусный способ ее приготовления — обжарка в кляре. Это незаменимое блюдо для тех, кто хочет сделать свой рацион более правильным.

Как готовить кляр, мы уже обговаривали. Он может быть самый разный, на основе молока, кефира, сыворотки, минералки, простокваши, яиц, воды и пр. Также можно использовать разные виды муки. Обычно мы используем пшеничную муку, но подойдет ржаная, кукурузная, овсяная или смесь нескольких видов. Не плохо кляр получается из картофельного или кукурузного крахмала. Впрочем, экспериментируйте и ищите для себя самый подходящий вариант.

  • Калорийность на 100 г — 119 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Цветная капуста — 1 кочан среднего размера
  • Растительное масло — для жарки
  • Яйца — 1-2 шт. в зависимости от размера капусты
  • Любые пряности и специи — по вкусу
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление жареной цветной капусты в яичном кляре без муки, рецепт с фото:

Капуста опущена в кастрюлю с водой

1. Цветную капусту помойте под проточной водой и разберите ее на соцветия. Опустите в кастрюлю с водой и оставьте на 15 минут. За это время на поверхность всплывут все мошки, которые могут быть в капусте, а если капуста немного подвявшая, то она наберет сочности. Затем слейте воду, залейте плоды свежей водой, посолите и отправьте на плиту.

Капуста отварена

2. Проварите капусту после закипания 5 минут на среднем огне. Дольше не переваривайте, чтобы она не стала сильно мягкой. Капуста должна остаться упругой.

Капуста опрокинута в сито, чтобы стекла вода

3. Опрокиньте ее на сито, чтобы стекла вся жидкость.

Приготовлен яичный кляр

4. Приготовьте кляр. Скорлупу яиц разбейте и вылейте содержимое в небольшую емкость. Добавьте сахар с черным молотым перцем и любые пряности со специями.

Приготовлен яичный кляр

5. Венчиком или вилкой вымешайте кляр до однородности. Если хотите, чтобы блюдо было более сытное, можете в кляр добавить 1 ст.л. муки.

Соцветия капусты погружены в яичный кляр

6. Опускайте отваренные соцветия цветной капусты в яичный кляр, покрутите его, чтобы капуста полностью им покрылась.

Соцветия капусты жарятся в сковороде

7. В сковороде нагрейте растительное масло и выкладывайте жариться капусту.

Готовая жареная цветная капуста в яичном кляре без муки

8. Обжарьте ее на среднем огне со всех сторон до румяной корочки. Сервируйте жареную цветную капусту в яичном кляре без муки к столу в горячем виде. Тогда она будет внутри мягкая, а снаружи покрыта хрустящей корочкой.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить жареную цветную капусту в яйце без муки

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *