Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Тушеный картофель с грибами в кастрюле

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт тушеного картофеля с грибами: список ингредиентов и последовательность приготовления вкусного и полезного второго блюда. Видео-рецепты.

Тушеный картофель с грибами в кастрюле

Тушеный в кастрюле картофель с грибами — это сытное и питательное блюдо. Если не считать майонез, который можно вовсе не добавлять, то такую еду можно готовить во время поста, ведь среди ингредиентов только продукты растительного происхождения. При этом организм получит немало полезных веществ, и человек будет сытым в течение нескольких часов.

Картофель берем любого сорта. Если хочется, чтоб он разварился, то лучше взять корнеплод с большим количеством крахмала. Если же хочется, чтобы в готовом блюде были цельные кусочки, напротив, выбираем с меньшим содержанием крахмала.

Из грибов лучше всего подходят шампиньоны. Они не требуют серьезной подготовки, как некоторые лесные. При этом их можно купить в любое время года практически в любом магазине. Шампиньоны облают высокой питательной ценностью и превосходным ароматом, который еще во время готовки наполнит дом и соберет всех домочадцев за одним столом.

Обязательными ингредиентами в данном рецепте картофеля с грибами являются лук и морковь. Для смягчения вкуса используем майонез — домашний или магазинный, с яйцами или без них. Его можно заменить сметаной, небольшим кусочком сливочного масла или растительным маслом.

Из приправ добавляем то, что душе угодно. К картофелю и грибам хорошо подходит чеснок, черный перец, укроп, паприка, розмарин и прочее.

Далее изложен детальный рецепт с фото картофеля с грибами. Обязательно добавьте его в свою кулинарную книгу, чтобы расширить домашнее меню.

  • Калорийность на 100 г — 45 ккал.
  • Количество порций — 4 шт.
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Картофель — 500 г
  • Шампиньоны — 300 г
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Майонез — 2 ст.л.
  • Вода — 1 л
  • Специи — по вкусу



Пошаговое приготовление тушеного в кастрюле картофеля с грибами

Грибы на сковороде

1. Перед тем как приготовить тушеный картофель с грибами, необходимо подготовить продукты. Грибочки промываем, очищаем от посторонних элементов. При необходимости нарезаем. Если же они довольно мелкие, то оставляем целыми. Обжариваем шампиньоны на сильном огне, чтобы на их поверхности образовалась поджаристая корочка. Выкладываем в кастрюлю.

Картофель на сковороде

2. Картофель очищаем, нарезаем кубиками среднего размера. Выкладываем в сковороду, где жарились грибы, и также на сильном огне обжариваем 5-6 минут и отправляем в кастрюлю.

Лук и морковь на сковороде

3. Затем пассируем лук и морковь. Лук должен стать полупрозрачным, а морковь мягкой.

Картофель с грибами, морковью и луком

4. Все подготовленные ингредиенты собираем в кастрюле и перемешиваем.

Добавление майонеза и специй в картофель с грибами

5. Присыпаем картофель с грибами специями и добавляем майонез.

Добавление воды к картофелю с грибами

6. Заливаем водой, чтобы она покрыла все ингредиенты. Ставим на плиту, доводим до кипения, убавляем огонь до минимума и тушим 35-40 минут.

Готовый тушеный картофель с грибами

7. Вкусный и ароматный тушеный картофель с грибами в кастрюле готов! Подаем его в горячем виде в отдельных тарелках. Украшаем свежей зеленью. Блюдо можно сопроводить свежими или консервированными овощами, отварными яйцами.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Картофель тушеный с грибами

2. Тушеная картошка с грибами

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *