Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Жареная скумбрия на сковороде

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Жареная скумбрия — это вкуснейшее блюдо. Однако почему-то эта рыбка не пользуется особой популярностью. Поэтому исправляем такую оплошность, и готовим нежнейшую скумбрию с румяной корочкой.
Готовая жареная скумбрия на сковороде

Содержание рецепта:

Обычно жарят морскую рыбу: хек, акулу, окуня, камбалу. А между тем, приложив минимум усилий можно вкусно пожарить скумбрию, которая по вкусовым качествам даст фору любой другой морской или речной рыбе. Скумбрия относится к достаточно жирным сортам рыб, при этом очень полезных. Ее следует вводить в свой рацион питания, если хотите повысить иммунитет или укрепить здоровье. Она недорогая и вкусная.

Жарка представляет собой термический процесс обработки продуктов в раскаленном масле (возможно и без него) до образования на продукте специфической румяной корочки. Масла обычно при жарке наливают 5-10% от общей массы основного продукта. Однако во время жарки есть одно «но». Рыба выделяет большое количество жира, а в нагретом состоянии обладает весьма специфическим запахом. Это и является основной причиной, по которой не любят жарить скумбрию. Однако устранить запах можно простым способом — замариновать скумбрию хотя бы на полчаса-час.
  • Калорийность на 100 г — 263 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 15 минут на подготовительные работы, 1 час на маринование, 20 минут на жарку
Ингредиенты:
  • Скумбрия — 2 шт.
  • Лимон — 1 шт.
  • Соевый соус — 3 ст.л.
  • Майонез — 3 ст.л.
  • Соль — 2/3 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/4 ч.л. или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки



Приготовление жареной скумбрии на сковороде



Из лимона выдавлен сок

1. Лимон помойте, разрежьте пополам и выдавите сок.

Все продукты для маринада соединены

2. В глубокую миску налейте майонез, соевый соус, лимонный сок, соль и перец. Хорошо вымешайте продукты, чтобы они равномерно распределились.

Рыба очищена и поделена на филе

3. Скумбрию помойте, отрежьте ненужные части (голову, плавники и хвост). Вспорите брюхо и достаньте потроха. Разделите вдоль пополам, вытащите позвонок и удалите все кости. Затем филе помойте и высушите бумажным полотенцем.
Если рыба замороженная, то предварительно ее разморозьте. Чтобы этот процесс был быстрее, поместите ее в пакет и опустите в воду.

Рыба замаринована

4. Обмажьте рыбку со всех сторон приготовленным соусом и сложите в любую емкость.

Рыба замаринована

5. Оберните ее пищевой пленкой и оставьте мариноваться на 1 час. Если будете держать ее более длительное время, то поставьте рыбу в холодильник. Но, чтобы мясо стало нежное и во время жарки не было никаких не приятных запахов, в маринаде оно должно провести не менее 30 минут.

Рыба жарится в сковороде

6. Сковороду поставьте на плиту и налейте масло. Хорошо его нагрейте, чтобы оно начало дымиться. Кладите филе скумбрии на сковороду, сделайте средний огонь и жарьте ее около 10 минут.
Не рекомендую жарить скумбрию на оливковом масле, т.к. из-за него рыба приобретет неприятный аромат. Можно для жарки использовать сливочное масло, тогда скумбрия станет нежнее.

Рыба жарится в сковороде

7. Затем переверните рыбу на обратную сторону и прожарьте до румяной хрустящей корочки.

Готовое блюдо

8. Готовую скумбрию выкладывайте на блюдо и подавайте к столу в горячем виде.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вкусную жареную скумбрию.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *