Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Кукуруза в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления кукурузы в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью в домашних условиях. Комбинации ингредиентов. Видео-рецепт.

Готовая кукуруза в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью

Обычно кукурузу мы варим классическим способом и кушаем, посыпав солью. А знаете ли вы, что початки кукурузы можно не только варить, но и запекать в духовке. Причем самыми разными способами: в листьях и без, в фольге и без, в соусе и без него. Это очень просто, а получается очень вкусно. Поэтому делюсь с поклонниками свежей кукурузы интересным и свежим рецептом. Как запечь кукурузу в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью, узнаем в данном материале.

Получаются печеные початки сочные и мягкие благодаря маслу, и очень ароматные за счёт свежей зелени, специй и чесночка. Любителям острых блюд рекомендую перед подачей посыпать готовую кукурузу щепоткой молотого чили. Для нежности и оригинальности блюда посыпьте горячие початки тертым сыром.

Несколько советов

  • Данный рецепт можно использовать не только для приготовления кукурузы, но и для разогрева вчерашних варёных початков. Для этого смажьте их маслом, приправьте травками, заверните в фольгу и отправьте в духовку на 10-15 минут. Холодная кукуруза вновь приобретет аппетитный внешний вид, аромат и станет горячей.
  • Для готовки покупайте только молодую кукурузу, она сочная и мягкая. Перезревшие початки жесткие и менее сочные. Нажав на зерна молочной молодой кукурузы будет вытекать вязкая и белая жидкость.
  • Для запекания лучше всего подходят початки с зернами светло-желтого и молочно-белого оттенка. Чем кукуруза желтее, тем она старше, а значит жестче. Также обращайте внимание на зерна, в свежем овоще они одинаковой величины и плотно сидят друг к другу.
  • При покупке овоща, кроме зерен обращайте еще внимание и на листья, прикрывавшие початки. Не покупайте кукурузу со слишком пожелтевшими и сухими листьями. Такие плоды давно перезрели, и не будет сочными и ароматными. Также не берите початки без листьев.
  • Калорийность на 100 г — 105 ккал.
  • Количество порций — 4
  • Время приготовления — 1 час 30 минут
Ингредиенты:
  • Кукуруза — 4 початка
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Сливочное масло — 50 г
  • Петрушка — несколько веточек
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Базилик — несколько веточек
  • Кинза — несколько веточек



Пошаговое приготовление кукурузы в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью, рецепт с фото:

Сливочное масло нарезано

1. Сливочное масло заранее извлеките из холодильника, нарежьте небольшими кусочками и сложите в глубокую миску. Оставьте его на 20-30 минут в помещении, чтобы оно стало мягкое и приобрело комнатную температуру.

К маслу добавлен измельченный чеснок

2. Чеснок очистите от шелухи, очень мелко измельчите острым ножом или пропустите через пресс. Отправьте чесночную массу в миску со сливочным маслом.

К маслу добавлена нарезанная зелень

3. Зелень (петрушку, кинзу, базилик) помойте, высушите бумажной салфеткой и мелко нашинкуйте. Отправьте ее в миску с маслом. При желании можете добавить измельченный укроп или любую другую зелень по вкусу.

Масло перемешано с пряностями

4. Приправьте масло солью, черным молотым перцем и по вкусу любимыми травами и специями. Затем хорошо перемешайте, чтобы получилась намазка однородной консистенции. Если масло мягкое, то сделать это будет очень легко.

Кукуруза очищена от листьев

5. Кукурузу очистите от листьев, початки ополосните и просушите бумажной салфеткой. Если зернышки окажутся подсушенными и вялыми, залейте их чистой питьевой водой и оставьте на полчаса. Они напитаются жидкостью и в готовом виде будут сочными.

Кукуруза обмазана маслом

6. Кукурузу положите на отрез фольги и обмажьте пряным сливочным маслом со всех сторон.

Кукуруза обернута фольгой

7. Плотно оберните початки фольгой, чтобы не было пустых мест.

Готовая кукуруза в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью

8. Отправьте кукурузу запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 30-50 минут. Рекомендую готовить початки одинакового размера. Если запекать одновременно большие и маленькие плоды, то последние запекутся быстрее, чем первые. А овощи одинакового размера запекутся равномерно и одновременно.

Также время запекания зависит от степени зрелости овощей. Чем початок старше, тем дольше его нужно печь. Молодая кукуруза будет готова после 30 минут запекания, а время для более зрелых может доходить и до 50 минут. Перезревшую кукурузу запекают не менее 2 часов.

Готовую запеченную кукурузу в духовке в сливочном масле с чесноком и зеленью употребляйте сразу после приготовления. Есть початки лучше горячими, сразу после запекания, т.к. в остывшем виде они быстро теряют сочность и мягкость.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить печеную кукурузу в духовке.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *