Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Яичница глазунья с колбасой, сыром и зеленью, простой пошаговый рецепт с фото

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Как приготовить яичницу глазунью с колбасой, сыром и зеленью в домашних условиях? Комбинации ингредиентов, пищевая ценность и калорийность. Простой пошаговый рецепт с фото и видео-рецепт.

Готовая яичница глазунья с колбасой, сыром и зеленью 

Вкусную яичницу любят все, но особенно уважают мужчины, т.к. могут ее приготовить самостоятельно. Поэтому она является главным компонентом холостяцкого меню. Однако этот быстрый и традиционный вариант сытного завтрака популярен практически для каждого. Семейные люди также не откажутся позавтракать таким вкусным блюдом из яиц. Хотя у меня яичница часто выступает не только утренним блюдом, но в роли быстрого и сытного перекуса.

Делать ее можно по разным рецептам, но все они простые, поэтому с задачей справится даже начинающая хозяйка. Яичницу готовят и самостоятельно, и с различными добавками. При этом результат всегда остается одинаково вкусным. В этом рецепте представляю вариант яичницы с колбасными изделиями и сыром. Это мощный заряд энергии на весь день, приправленный новизной вкуса. Она очень легко и быстро, буквально за считанные минуты, готовится. При этом получается вкусной, ароматной и особенно сытной. Добавлять в нее можно разные ингредиенты. А что именно, я расскажу в рецепте ниже. Также поделюсь нужными лайфхаками, которые для многих станут полезными.

  • Калорийность на 100 г — 165 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Яйца — 2 шт.
  • Растительное масло — 2 ст.л. для жарки
  • Сыр или сырная стружка — 50 г
  • Соль — 1/3 ч.л. или по вкусу
  • Колбасные изделия — 100 г (сорт колбасы любой)
  • Зелень (любая) — несколько веточек



Пошаговое приготовление яичницы глазуньи с колбасой, сыром и зеленью:

Колбаса жарится на сковороду

1. Сковороду с толстым дном поставьте на плиту, налейте растительное масло и хорошо нагрейте. Можно использовать оливковое или растопленное сливочное масло. Если переживаете, что масло для вашего ЖКТ — это тяжелый продукт, который обладает высокой калорийностью, тогда воспользуйтесь одним из лайфхаком. Для жарки используйте сковороду с антипригарным покрытием, т.к. она не требует масла, а яйца к ней не пристают. Либо вместо масла жарьте яйца на воде. Также можно застелить сковороду пергаментной бумагой, которую маслом смазывать не надо, а яйца от нее очень легко отделяются. Либо застелите сковороду листом тонкого армянского лаваша и на нем готовьте яичницу. Тогда у вас получится сытнейшее блюдо.
Колбасу нарежьте небольшими кусочками (кружочками, соломкой и др.) и выложите на сковороду с разогретым маслом. Обжаривайте на среднем огне около 2-3 минут до приобретения легкой румяной корочки со всех сторон.

Колбаса у меня докторская. Но подойдет абсолютно любой колбасный продукт: колбаса со шпиком, полукопченая, вареная, копченая, сыровяленая, солями, даже можете брать сардельки, сосиски или ветчину.

По желанию через 1 минуту обжарки колбасы можете добавить в сковороду нарезанные дольками помидоров и продолжить готовить все вместе. Тогда блюдо будет питательнее. Сюда вообще можно добавить любые овощи на свой вкус, например, репчатый лук, сладкий болгарский перец, капусту (белокочанную или цветную).
В сковороду вылиты яйца

2. В сковороде освободите место для яиц и выключите газ на 30 секунд или переставьте ёмкость на холодную конфорку. Это необходимо для того, чтобы сковорода не перегрелась и яйца равномерно прожарились. Хотя если вы любите хрустящие края, этот шаг можно пропустить.

Яйца хорошо помойте проточной холодной водой и просушите бумажной салфеткой. Осторожно разбейте скорлупу, чтобы не повредить желток и вылейте содержимое яйца в сковороду. Можно их разбить сразу над сковородой или сначала в небольшую отдельную ёмкость, а затем перелить в сковороду. Хотя, ГОСТ велит их сначала влить в отдельную емкость, т.к. отсюда легче доставать скорлупу, если она туда попадет и если яйцо пропавшее, вы вовремя его выбросите, не выливая в сковородку. Если вдруг желток повредился и растекся, то прямо в сковороде смешайте его с белком и приготовьте яичницу болтунью. Будет не слишком красиво, но очень вкусно.

Жарьте яйца 1 минуту на минимальном огне. Если готовите яичницу на сильном огне, то она может подгореть. А благодаря слабому нагреванию яйца медленно и равномерно прожарятся, и края не пересушатся. Если вам, наоборот, нужна хрустящая корочка, то сделайте умеренный или средний огонь. Иногда, яичный белок не достаточно растекается, и большая его часть остаётся жидковатой вокруг желтка. Если вам это не нравится, то осторожно её разорвите вилкой, не задевая желток. Делать это необходимо, когда побелеет нижняя часть белка.

Яйца берите домашние, желательно покрупнее. Перед готовкой проверьте их на свежесть. Опустите яйцо в миску с водой комнатной температуры и посмотрите на реакцию. Если оно опустилось на дно, значит яйцо свежее, поднялось наверх — несвежее.

Яйца присыпаны сырной стружкой

3. Когда белок начнет слегка белеть и прихватываться, присыпьте яичницу сырной стружкой. Сыр, безусловно, лучше брать пармезан. Но если он для вас дорогой, то берите любой другой сорт твердого сорта. Не рекомендую его заменять сырным продуктом.

Сразу же после добавления сыра, посыпьте яйца солью по вкусу. Можете добавить любые специи, как черный молотый перец, прованские травы и пр. Солить яйца лучше в конце приготовления или уже после подачи на стол.

Накройте сковороду крышкой с отверстием для вывода пара и выждите 1 минуту. Дольше не передерживайте, т.к. желток должен остаться жидким. «Глазки» немного затянутся и пройдут термическую обработку, при этом останутся жидкими.

Яйца присыпаны зеленью

4. Спустя 1 минуту присыпьте блюдо рубленой зеленью (кинза, петрушка, базилик, укроп, руккола) и через 30 секунд снимайте ее с огня. Общее время приготовления яичницы глазунья с колбасой, сыром и зеленью составляет около 7-8 минут при минимальном огне. Если температура выше, потребуется времени немного меньше.

Подавайте блюдо самостоятельно с ломтиком хлеба, багета или тостом. Но не грех будет его сервировать с овощами или с гарниром. Приправьте яичницу по вкусу кетчупом, майонезом, горчицей и другим соусом по вкусу. Количество всех используемых ингредиентов в рецепте можете менять по своему вкусу.

Смотрите видео-рецепт, как приготовить яичницу глазунья с колбасой и сыром.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *