Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Цветная капуста для детей

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Цветная капуста не всегда является любимым блюдом малышей. А ведь она очень полезная! Чтобы детки с удовольствие ее кушали, подайте ее в образе какого-либо загадочного зверюшки.
Готовая цветная капуста для детей
Фото готового блюда

Содержание рецепта:

Цветная капуста — кладезь многих витаминов, -макро и -микроэлементов. В ее нежной мякоти находится растительного белка в 1,5–2 раза больше в сравнении с белокочанной капустой, который важен для развития клеток организма. Также в ней содержится в 2–3 раза больше витамина С (аскорбиновой кислоты). Еще овощ хорошо насыщен витаминами А, РР, В6, В1. «Кудрявые» ее соцветия богаты магнием, кальцием, железом, натрием, фосфором. Именно поэтому она полезна детям и людям пожилого возраста, и должна обязательно входить в рацион питания.

А тартроновая кислота, которая находится в цветной капусте, препятствует образованию жировым отложениям. От чего люди, которые следят за своим весом и фигурой, и хотят избавиться от лишних килограммов должны ее включать в свое меню. Но ценится цветная капуста не только лишь по этим причинам, но еще и за то, что она вкусная, а блюда, из нее приготовленные получаются очень нежные.

Готовится цветная капуста не сложно. Ее запекают, варят и тушат. Чтобы соцветия после термической обработки оставались белыми, во время приготовления добавляют воду, чтобы она в ней тушилась либо варилась. Также с этой целью наливают 1 ст.л. лимонного сока.
  • Калорийность на 100 г — 80 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 40 минут
Ингредиенты:
  • Цветная капуста — 1 кочан
  • Растительное рафинированное масло — 2 ст.л.
  • Питьевая вода — 100 мл
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Молотый мускатный орех — 1/3 ч.л.
  • Молотый имбирь — 1/4 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка



Приготовление цветной капусты для детей



Капуста разобрана на соцветия

1. Кочан капусты помойте под проточной водой, высушите бумажным полотенцем и разрежьте на соцветия. Если они слишком большие, то поделите на более мелкие части.

Капуста жарится в сковороде

2. Сковороду поставьте на плиту, налейте буквально 2–3 ст.л. постного масла, чтобы только сковорода была им смазана, и положите жариться капусту.

В сковороду налита вода

3. Прожарьте капусту буквально 5 минут и налейте питьевую воду. Поскольку готовим мы ее для детей, то капуста должна быть не жареная, а тушеная.

Капуста тушится

4. Приправьте ее солью, черным перцем, мускатным орехом и молотым имбирем. Хорошо перемешайте продукты и доведите их до кипения. После убавьте температуру до минимума, закройте сковороду крышкой и томите капусту около 30 минут. При этом не забывайте ее помешивать, а если вода будет испаряться, то ее подливайте.

Готовая капуста подана к столу

5. Когда капуста будет готова можно ее просто выложить в тарелку и подать малышу. Но как мы знаем не все детки любят ее употреблять. Поэтому сделайте из нее что-то интересное, например, какого-нибудь загадочного животного. Скрепить соцветия можно зубочистками, а дополнить капусту всевозможными овощами и зеленью.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить цветную капусту тушенную в сметане:

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *