Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченный лещ в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Когда речь идет о запеченной в духовке рыбе, на пьедестал почета помещают карпа или сазана, а леща представляют только копченым для закуски к пиву. Но лещ, запеченный в духовке получается очень вкусным. Главное знать правильный пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый запеченный лещ в духовке

Рыба — неотъемлемый продукт для рациона питания человека. Некоторые предпочитают морскую, а кому-то больше приходится по вкусу речная. Среди речной можно отметить леща. Он хоть и не относится к деликатесам, но обладает изысканным вкусом. Причем независимо, как его приготовить, лещ будет превосходным в любом виде: жареный, вареный, на углях, в духовке, на гриле, копченый… Сегодня познакомимся с простым и быстрым рецептом приготовления запеченного леща в духовке.

Стоит отметить, что лещ относится к костистым рыбам. Но если его правильно запечь в духовке целиком, взяв крупный экземпляр тушки, то проблемы не будет. Что особенно радует, что у леща низкая калорийность. Без добавления дополнительных продуктов в 100 г находится всего 109 ккал. При этом кушанье сытное, съев небольшую порцию можно дожить до следующего приема пищи. Перед началом приготовления не лишним будет узнать некоторые секреты приготовления леща, тогда рыбка точно будет потрясающе вкусная.

  • Для запекания в духовке берите крупные экземпляры рыбы. В больших рыбинах меньше костей и больше мяса.
  • Не нравится рыбный запах? Заглушите неприятный аромат лимонным соком, которым сбрызните рыбу.
  • Перед помещением рыбы в духовку сделайте на тушке небольшие надрезы, через них мясо лучше пропитается специями.
  • Хотите получить на рыбке поджаристую корочку? Смажьте ее верх сметаной, майонезом или сливочным маслом.

Смотрите также, как приготовить рубленые котлеты из рыбного филе.

  • Калорийность на 100 г — 135 ккал.
  • Количество порций — 1 тушка
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Лещ — 1 тушка
  • Приправа для рыбы — 1 ч.л.
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Соль — 0,5 ч.л.
  • Соевый соус — 3 ст.л.
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление запеченного леща в духовке, рецепт с фото:

Соевый соус, горчица и рыбная приправа соединены

1. В небольшой емкости соедините все пряности и специи для соуса: соевый соус, горчицу, приправу для рыбы, соль, черный молотый перец.

Соевый соус, горчица и рыбная перемешаны

2. Хорошо перемешайте соус, чтобы все специи равномерно распределились.

Лещ очищен от шелухи и внутренностей

3. Леща очистите. Хорошо его промойте. Скребком очистите всю чешую, начиная с хвоста, против роста чешуек. Она у лещей жесткая, поэтому для более легкой очистки можно тушку посыпать солью. Плавники и хвост можете срезать или оставить. Разрежьте брюшко и выпотрошите внутрености. Хорошо промойте нутро и снимите внутреннюю черную пленку. Некоторые хозяйки утверждают, что при запекании рыбы целиком, нет необходимости удалять внутренности. Но лучше их убрать, т.к. если прорвется желчный пузырь, он залет горечью рыбу и блюдо будет испорчено. Также обязательно удаляйте жабры.

На рыбе сделаны поперечные разрезы

4. С двух сторон тушки сделайте поперечные надрезы на расстоянии 1,5-2 см.

Лещ обмазан маринадом

5. Обмажьте леща приготовленным соусом внутри брюшка и с двух сторон внутреннюю сторону. Уложите тушку в форму для запекания.

Лещ запечен

6. Отправьте рыбу в нагретую духовку до 180 градусов на 30-60 минут. Конкретное время приготовления зависит от размера тушки и возможностей духовки. Чтобы понять готовность посмотрите на глаза. Если они посветлели, значит, процесс приготовления окончен.

Готового запеченного леща в духовке немного остудите и подавайте на стол. По желанию украсьте его зеленью, ломтиками лимона или обложите салатом из свежих овощей.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить леща в духовке.

Статья по теме: Рецепт запеченной рыбы в лаваше.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *