Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Куриная голень под сырной корочкой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Куриная голень, покрытая золотистой сырной хрустящей корочкой, ну что может быть еще аппетитнее, красивее и вкуснее? Мясо под корочкой получается очень нежное и пикантное. Предлагаю приготовить это потрясающе лакомое блюдо.
Готовая куриная голень под сырной корочкой

Содержание рецепта:

Появившись в нашей торговле куриные голени, как отдельный полуфабрикат, очень полюбились хозяйкам. Они относительно недорогие, при этом вкусные, да и позволяют выдумывать сотни рецептов. Ведь куриное мясо допускает всевозможные варианты приготовления, в т.ч. и быстрые. Сочетается оно с большинством специй, пряностей и маринадов. Это универсальное кушанье можно отнести в разряд здоровой пищи, т.к. в курятине, особенно запеченной в духовом шкафу, отсутствует избыток жира, что бесспорно понравится блюстителям стройной фигуры. Ведь достаточно будет только удалить с голени кожицу, тогда продукт и вовсе лишится «плохого» холестерина. Готовить такое блюдо можно в панировке или маринаде.

Куриная голень под сырной корочкой: общие принципы приготовления


  • Чтобы куриные голени были вкусными, их следует выбирать свежими. Так, кожа должна быть светлого цвета без пятен и кровоизлияний. Жир белый с небольшим желтоватым оттенком.
  • Покупая охлаждённое мясо в упаковке, следует обращать внимание на избыточное наличие влаги. Если такая присутствует, значит, продукт был заморожен и разморожен.
  • Промывать голени следует под проточной водой, снимая кожу, лишний жир и остатки перьев. Затем мясо обсушивается полотенцем для удаления излишки влаги.
  • Голени, солью и специями желательно натирать, а не присыпать сверху.
  • Хрящики с нижних частей удаляют кухонным топориком или ножом.
  • Время приготовления зависит от размера голеней и варьируется оно в небольших пределах.
  • Некоторые производители птицу накачивают специальным желе, это меняет качество и вкус готового блюда. Покупая продукт, следует пальцем нажать на мякоть, если останется вмятина, которая не возвращается в обратное положение, перед вами именно такой продукт.
  • Если голени маринуют, то несколько проколов ножом помогут ускорить данный процесс.
  • Калорийность на 100 г — 178 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 1 час маринования, 1 час запекания
Ингредиенты:
  • Куриные голени — 2 шт.
  • Твердый сыр — 100 г
  • Майонез — 50 г
  • Горчица — 1 ст.л.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Соль — 1/2 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — 1/3 ч.л. или по вкусу



Приготовление куриной голени под сырной корочкой



Майонез и специи соединены

1. В емкости смешайте следующие продукты для маринования: майонез, горчицу, соль и перец. Я добавила еще шафран для красивого цвета. Также маринад можно дополнить любыми пряностями, как порошком имбиря, зеленью базилика, мускатным орехом, медом, пивом и прочими продуктами.

К майонезу и специям добавлен выдавленный чеснок

2. Добавьте пропущенные через пресс очищенные зубчики чеснока.

Майонез с пряностями перемешан

3. Хорошо перемешайте соус, чтобы все пряности равномерно распределились.

Голени обмазаны маринадом

4. Обмажьте голени маринадом и оставьте мариноваться на 1 час. Я мариную их сразу в противне, в котором потом буду запекать. Противень предварительно застелите пекарским пергаментом, чтобы его было легче мыть, и к нему не прилипло мясо.

Сыр натерт на терке

5. За это время сыр натрите на терке.

Голени присыпаны сыром

6. Перед выпеканием присыпьте голени натертым сыром.

Голени прикрыты фольгой и отпрвленны в духовку

7. Прикройте противень фольгой для выпечки и отправьте его выпекаться в духовой шкаф, нагретый до 200 градусов. За 5 минут до окончания приготовления уберите фольгу, чтобы сыр немного подрумянился.

Готовое блюдо

8. Готовые голени выкладывайте на блюдо и подавайте к столу в горячем виде. На гарнир можно подать отварной или жареный картофель. Кроме того, чтобы сэкономить время на приготовлении гарнира, можно картофель запечь в духовке сразу с голенью. Клубни пропитаются маринадом и соком, и будут очень вкусными.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить диетические куриные ножки.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *