Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Свиное колено с овощами

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите сытно и вкусно накормить родных, при этом долго не стоять у плиты, да еще и не потратить много денег? Есть прекрасный вариант семейного и праздничного ужина — свиное колено с овощами запеченное в духовом шкафу.
Готовое свиное колено с овощами

Содержание рецепта:

Свиное колено — это традиционное кушанье Чехии, где в зависимости от щедрости заведения его порцию могут преподносить до 1,5 кг. Такое блюдо можно рассчитывать на 3-4 персоны. Но в наших краях голень подобного размера встречается мало. Разве что только на специальных фермах. На базаре и в супермаркете в основном они продаются весом около 1 кг. Но и этого вполне хватает на семью из 3-х человек.

Несколько советов и выборе мяса



Покупать желательно такой кусок, чтобы он захватывал часть голени и бедра, но при этом колено находилось посередине. Конечно, такое найти тяжело, но вдруг вам повезет, и вы станете счастливым обладателем вкуснейшей части свиной туши! В таком случае блюдо не будет сухим или костлявым, а мяса в чистом виде на кости останется значительно больше.

Еще одна отличительная черта размера свиной рульки, это передняя и задняя часть. Передняя всегда меньше, задняя больше. На передней мяса меньше, на задней соответственно наоборот. Но если отдадите предпочтение задней, то ее необходимо очень тщательно помыть. По понятным причинам…
  • Калорийность на 100 г — 294 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 3 часа
Ингредиенты:
  • Свиная рулька — 1 шт.
  • Картофель — 3 шт.
  • Морковь — 2 шт.
  • Чеснок — 2 головки
  • Молотый мускатный орех — 1 ч.л.
  • Молотый имбирь — 0,5 ч.л.
  • Молотый черный перец — 1/3 ч.л.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Майонез — 3 ст.л.
  • Соевый соус — 3 ст.л.



Приготовление свиного колена с овощами



Рулька нафарширована чесноком

1. Свиную рульку вымойте под проточной водой и насухо оботрите полотенцем. Если необходимо, то опалите над огнем имеющиеся волоски. Если будет черный подпал, то его поскоблите острым ножом.

Половину порции чеснока очистите от шелухи, ополосните, высушите и большие зубчики разрежьте пополам. На рульке острым ножом сделайте глубокие проколы и начините их чесноком. Чеснок должен быть полностью погружен в мясо (на фото он виднеется для образца).

Приготовлен маринад

2. Приготовьте маринад. Соедините соевый соус, мускатный орех, молотый перец, соевый соус, соль, молотый имбирь и хорошо перемешайте пряности.

Колено обмазано маринадом

3. Обмажьте рульку со всех сторон соусом и оставьте полежать около часа.

Картофель, морковь и чеснок очищены и нарезаны

4. Тем временем подготовьте остальные овощи. Картофель и морковь очистите и ополосните. Обсушите овощи и нарежьте крупными брусками. Сильно мелко их не крошите, иначе они быстро пригорят. Также очистите чеснок.

В форму для выпечки выложен картофель и колено

5. Подберите подходящего размера форму и выложите в нее картофель. Сверху положите свиную рульку.

Сверху выложена морковь

6. По края формы расположите бруски моркови и дольки чеснока.

Продукты обернуты пищевой фольгой

7. Продукты оберните фольгой, чтобы не было никаких зазоров.

Блюдо испечено

8. Духовку нагрейте до 200 градусов и поставьте выпекаться мясо на 2 часа. За 30 минут до окончания приготовления, снимите фольгу, чтобы рулька подрумянилась, а корочка стала хрустящая.

Готовое блюдо

9. Рульку выкладывайте на блюдо и нарежьте порционными кусочками. По краям выложите запеченные овощи и подавайте кушанье к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить свиную рульку.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *