Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Маринованные запеченные баклажаны

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Любите овощные заготовки или хотите попробовать что-то новенькое? Советую приготовить маринованные баклажаны, которые предварительно запекаются в духовке. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые маринованные запеченные баклажаны

Содержит большое количество витаминов (РР, В, С) и минеральных веществ (калий, кальций, каротин, фосфор, медь, железо). Интересный вкус и избавляет от бессонницы. А благодаря хорошей усвояемости и низкой калорийности, используется в диетическом меню. Это все о баклажанах, или второе их название «синенькие», которое они получили за свой необычный цвет. В статье приведу один из многих вариантов рецептов, как замариновать запеченные баклажаны.

Овощные закуски, в частности маринованные баклажаны, очень популярны во всех кухнях мира. Способов маринования этого ценнейшего продукта множество. Овощи можно предварительно отварить, протушить, обжарить или запечь, после чего уже их мариновать. Запекание — самый щадящий и полезный вариант приготовления этого блюда. Поскольку в овощах сохраняются абсолютно все целебные вещества, чем при варке или тушении, а сам баклажан остается низкокалорийным, в сравнении с жареными плодами.

Маринованные запеченные баклажаны в домашних условиях получаются необыкновенно вкусными. Они красиво и аппетитно выглядят, поэтому их можно подавать на праздничный стол. К тому же для приготовления этой холодной закуски у вас уйдет всего полчаса времени. Делать ее можно чуточку острее, кислее или мягче на свой вкус. Нежные и пикантные плоды могут быть нарзаны в виде долек, кружочков, брусков, кубиков…

  • Калорийность на 100 г — 91 ккал.
  • Количество порций — 3-4
  • Время приготовления — 40 минут, плюс время для маринования
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Столовый уксус — 1 ст.л.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Растительное масло — 3 ст.л.
  • Зелень базилика — 5-8 веточек
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Черный молотый перец — 0,5 ч.л.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Зелень кинзы — 5-8 веточек
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление маринованных запеченных баклажанов, рецепт с фото:

Баклажаны вымыты, высушены и отрезаны хвостики

1. Баклажаны помойте под проточной водой, высушите и отрежьте хвостики.

Баклажаны проколоты зубочисткой

2. Проколите плоды в нескольких местах зубочисткой, чтобы овощи при запекании не лопнули. Для заготовки советую использовать плоды молодые, в них нет соланина, т.е. горечи, в отличии от старых овощей. Со зрелых плодов нужно будет предварительно удалить эту горечь. Для этого поместите баклажаны в подсоленную воду (на 1 л воды 1 ст.л. соли) на полчаса. Затем промойте и высушите.

Баклажаны выложены на противень

3. Уложите овощи на противень и отправьте запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 20 минут. Дольше не передерживайте, чтобы овощ остался упругим, а мякоть в готовой закуске не превратилась в  пюре.

Баклажаны запечены

4. Запеченный овощ извлеките из противня и оставьте охлаждаться.

Баклажаны нарезаны

5. Нарежьте запеченные баклажаны удобным способом.

Репчатый лук нашинкован полукольцами

6. Репчатый лук очистите, помойте, нашинкуйте и сложите в емкость для маринования.

Зелень измельчена

7. Зелень кинзы и базилика помойте, высушите и нарежьте. Чеснок очистите и пропустите через пресс.

Лук и зелень приправлены пряностями и специями

8. Добавьте соль, черный молотый перец, соевый соус, уксус и растительное масло.

Лук и зелень перемешаны

9. Перемешайте лук с пряностями.

К луку добавлены баклажаны

10. Добавьте в емкость нарезанные баклажаны.

Готовые маринованные запеченные баклажаны

11. Перемешайте продукты, чтобы каждый кусочек баклажанов покрылся маринадом. Отправьте их в холодильник мариноваться. Готовые маринованные запеченные баклажаны можно употреблять через 1-2 часа.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить маринованные баклажаны.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *