Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Маринованные вареные баклажаны с луком

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Предлагаю приготовить холодную вкусную овощную закуску — пикантные маринованные баклажаны с луком, предварительно отваренные. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые маринованные вареные баклажаны с луком

Одним из самых полезных овощей является баклажан. Его включают в рацион питания людей с болезнями сердца, печени, почек, а также худеющих, т.к. овощ обладает низкой калорийностью. Блюда из них приготовленных множество. Но один из наивкуснейших овощных рецептов — холодная закуска — маринованные баклажаны с луком. Никакой другой рецепт из баклажанов не сравнится с этим! Причем даже не любители этого овоща съедят это пикантное кушанье за милую душу. Ведь в таких баклажанчиках великолепно сочетается пряность и острота, аромат и насыщенный вкус. Их хорошо подавать под водочку, картошечку, с шашлычком... Такая заготовка украсит любой гарнир, дополнит мясное кушанье и станет самостоятельным угощением.

Баклажаны для маринования можно подготавливать по-разному. Их жарят, запекают, тушат и варят. Конечно, самый полезный способ их заготовки — запекание. Однако летом, когда за окном стоит жара, не всегда хочется включать духовку. Обжарка в сковороде на растительном масле значительно прибавляет закуске калорийности. Поэтому самый щадящий термический способ их обработки — варка. Не смотря на то, что при отваривании в плодах теряется часть полезных свойств, но все же это лучше, чем овощи напитаются жареным растительным маслом. Также количество пряностей в рецепте можно немного изменить, ориентируясь на свой вкус.

  • Калорийность на 100 г — 93 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 2 шт.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Кинза — пучок
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Растительное масло — 3 ст.л.
  • Столовый уксус — 1 ст.л.
  • Чеснок — 1 зубчик



Пошаговое приготовление маринованных вареных баклажанов с луком, рецепт с фото:

Баклажаны залиты водой и отправлены на плиту вариться

1. Баклажаны помойте, отрежьте хвостики, нарежьте кусочками и залейте соленой водой (на 1 л воды 1 ст.л. соли). Оставьте на полчаса, чтобы из плодов вышла вся горечь. Однако эту процедуру нужно проводить только со зрелыми овощами, в молодых молочных баклажанах горечи нет.

Подготовленные баклажаны сложите в кастрюлю, залейте чистой водой и отварите после закипания 15-20 минут. При этом следите, чтобы плоды оставались плотными.

Баклажаны отварены

2. С отварных баклажанов слейте воду и оставьте их охлаждаться.

Баклажаны нарезаны соломкой

3. Затем нарежьте их брусками или любой другой удобной формой.

Репчатый лук и зелень измельчены

4. Репчатый лук очистите от шелухи, нашинкуйте тонкими полукольцами и сложите в пластиковый судочек для маринования. Туда же добавьте измельченную кинзу и пропущенный через пресс чеснок. Налейте уксус, растительное масло и соевый соус. Посолите и поперчите.

Репчатый лук с пряностями перемешан

5. Перемешайте продукты.

К луку добавлены баклажаны

6. Добавьте к луку подготовленные баклажаны.

Готовые маринованные вареные баклажаны с луком

7. Перемешайте овощи и отправьте мариноваться в холодильник. Через 2 часа маринованные вареные баклажаны с луком можете дегустировать.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить маринованные баклажаны.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *