Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Фаршированные запеченные баклажаны: вегетарианский рецепт

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Фаршированные запеченные баклажаны — постное вегетарианское блюдо, которое быстро готовится, получается вкусным, а выглядит потрясающе красивым. Такая горячая или холодная закуска дополнит вкус любого ужина!
Готовые фаршированные запеченные баклажаны

Содержание рецепта:

Фаршированные баклажаны, запеченные в духовке, для многих являются любимым блюдом. Они и вкусные, и ароматные, и ах приготовление — одно удовольствие. Плод умеет менять вкус, подстраиваясь под другие продукты, которыми его наполняют.

Благодаря большому разнообразию всевозможных рецептов каждый едок может подобрать себе подходящий рецепт. На сайте представлено много подобных рецептов. Наибольшей популярностью пользуются баклажаны с мясной или грибной начинкой, но сегодня расскажу, как приготовить их постные. Баклажаны, фаршированные овощами получаются не менее вкусными. Еще стоит отметить способ термической обработки. Запекание продуктов в духовке — не только вкусно, но и полезно, и конечно, очень эффектно!

Для начинки можно использовать наполовину жаренные или сырые ингредиенты. Это зависит от вкуса и желания сделать более калорийное или диетическое блюдо. Сами баклажаны также можно подготовить по-разному. Например, перед фаршировкой их предварительно запечь в духовке до полуготовности, потом начинить начинкой и продолжить запекание. Либо сырой плод нафаршировать сырой начинкой и сразу все отправить запекаться.
  • Калорийность на 100 г — 39 ккал.
  • Количество порций — 6 лодочек
  • Время приготовления — 1 час 15 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 3 шт.
  • Морковь — 300 г
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Твердый сыр — 50 г (по желанию)
  • Белокочанная капуста — 300 г
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление фаршированных запеченных баклажанов, вегетарианский рецепт с фото:



Капуста нашинкована, морковь натерта на терке

1. От белокочанной капусты отрежьте необходимый кусок. Помойте его, обсушите бумажной салфеткой и нашинкуйте тонкой соломкой.
Морковь очистите, помойте и натрите на крупной терке.

Капуста с морковью жарятся на сковороде

2. Сковороду поставьте на плату, налейте растительное масло и нагрейте. Положите капусту с морковью и жарьте овощи на среднем жаре около 10 минут до средней мягкости. После приправьте их солью с молотым перцем и пропущенным через пресс чесноком. По желанию можете добавить любую зелень и пряности. Я положила сушеную кинзу, базилик и петрушку. Перемешайте и уберите с плиты.

Из баклажанов вычищена мякоть. Овощ сформирован в виде "лодочки"

3. Баклажаны помойте, высушите, разрежьте вдоль пополам и вычистите сердцевину, чтобы получилась лодочка. Мякиш для данного рецепта не применяется, поэтому его можете использовать для другого блюда. А полость баклажанов присыпьте солью и оставьте на 15 минут, чтобы из них вышла специфическая горечь. Затем их ополосните и обсушите.

Баклажаны нафаршированы

4. Заполните баклажаны жареной капустой с морковью.

Баклажаны присыпаны сыром

5. Сыр натрите на терке и присыпьте баклажаны. Выложите их на противень и отправьте в нагретую духовку до 180 градусов на 30 минут. Если хотите, чтобы сыр был мягкий, прикройте закуску фольгой, а за 5 минут до готовности ее уберите. В противном случае баклажаны будут с румяной хрустящей корочкой.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баклажаны фаршированные овощами.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *