Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Маринованные баклажаны с болгарским перцем запеченные в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Самые вкусные и полезные — печеные овощи. Также не менее вкусные овощи маринованные. Совместив два способа приготовления в одном блюде, получится вкуснейшая закуска. Пошаговый рецепт с фото маринованных баклажанов с болгарским перцем запеченных в духовке.

Готовые маринованные баклажаны с болгарским перцем запеченные в духовке

Летом обязательно нужно себя баловать сезонными овощами, приготовленными в любом виде. Из огромного ассортимента наибольшей популярностью пользуются баклажаны и сладкий болгарский перец. Эти овощи мясистые, пикантные и вкусные в любом виде. К тому же это незаменимые овощи для людей, которые следят за своей фигурой и хотят избавиться от лишнего веса. Кроме этого перец и баклажаны запеченные в духовке, без масла, в собственном соку, максимально сохранят витамины и микроэлементы.

Употреблять баклажаны с перцами можно в тушеном виде, жареном, маринованном и  печеном. Однако наиболее вкусными являются овощи запеченные в духовке. А если после запекания их еще и замариновать, то получится неимоверно вкусная закуска. Ознакомившись с данной статьей, вы этот рецепт с удовольствием будете постоянно использовать в повседневной жизни. А при желании такое блюдо можно готовить круглый год. Для этого нужно только заморозить запеченные овощи за зиму впрок. Тогда готовка закуски не доставит никаких хлопот. Овощи разморозил и замариновал. Такая закуска может стать как самостоятельным блюдом, так и прекрасно дополнит мясной стейк или отварную молодую картошечку.

  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 40 минут, плюс время для маринования овощей
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 1 шт.
  • Горький перец — 0,5 стручка
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Сладкий болгарский перец — 2 шт.
  • Зелень, пряности и специи — по вкусу
  • Растительное масло — 4 ст.л.
  • Соевый соус — 2 ст.л.
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Сахар — 0,5 ч.л.



Пошаговое приготовление маринованных баклажанов с болгарским перцем запеченных в духовке, рецепт с фото:

Баклажаны нарезаны брусками

1. Баклажаны помойте и нарежьте брусками длиной 3 см, шириной 1 см. Очищать их не надо, иначе при запекании они потеряют форму.

У баклажана имеется одно неприятное свойство — овощ содержит соланин. Это вредное вещество, придающее плодам горечь, которая может сохраняться после термической обработке. Однако такая горечь присутствует в основном в старых зрелых плодах, а в молодом овоще такой горечи нет. Если у вас плоды старые, то спасти положение поможет предварительная обработка. Нарезанные баклажаны посолите, перемешайте и через 20 минут промойте проточной водой и обсушите бумажной салфеткой. Подробный рецепт с пошаговыми фото, как удалять горечь из баклажанов, вы найдете на страницах сайта, воспользовавшись строкой поиск.

Сладкий перец нарезан дольками

2. Болгарский сладкий перец очистите от внутренних семян и перегородок. Помойте под струей воды и просушите бумажной салфеткой. Нарежьте овощи длинными дольками.

На противень выложен перец с баклажанами

3. Противень смажьте тонким слоем растительного масла и выложите овощи. Отправьте их запекаться в нагретую до 180 градусов духовку на 20 минут.

Перец и баклажаны приправлены специями и пряностями

4. Охлажденные овощи снимите с противня и сложите в емкость, в которой будете их мариновать. Добавьте пропущенный через пресс чеснок и мелко нарезанный горький перец.

Готовые маринованные баклажаны с болгарским перцем запеченные в духовке

5. Заправьте овощи соевым соусом с растительным маслом, перемешайте и отправьте в холодильник мариноваться на 1-2 часа. При желании можете к маринованным баклажанам с болгарским перцем запеченных в духовке добавить столовый уксус.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить маринованные баклажаны с перцем.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *