Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Запеченные баклажаны под соусом в духовке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Узнайте, как приготовить запеченные баклажаны под соусом в духовке и порадуйте семью полезным и вкусным овощным гарниром? Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовые запеченные баклажаны под соусом в духовке

Баклажаны мы можем видеть на прилавках магазинов круглый год. Однако этот замечательный продолговатый овощ особенно актуален в летнее время года. Раньше эти плоды сине-фиолетового цвета в основном жарили в сковороде на плите. Вкусное лакомство превращалось в жирное блюдо с обилием канцерогенов, т.к. во время жарки баклажаны впитывают большое количество масла. Но современные технологии шагнули вперед, предоставив много высокофункциональной техники, как духовка, микроволновка, мультиварка, пароварка. А вместе с ними появилось множество разнообразных рецептов. Сегодня готовим блюдо, которое, пожалуй, занимают самую высокую ступень по популярности — запеченные баклажаны под соусом в духовке.

Запеченные баклажаны — это не только вкусное, но и полезное блюдо, которое сочетается с огромным количеством ингредиентов. Сам овощ хорошо способствует сбалансированному питанию. Он является источником ценных для организма веществ: фосфор, железо, калий, растительные белки... Запекаясь в духовке, овощ не впитывает масло и другие жиры, поэтому получается очень полезным. Готовятся баклажаны в духовке очень легко. Блюдо сможет приготовить даже самая неумелая хозяйка, т.к. испортить плоды практически невозможно.

  • Калорийность на 100 г — 75 ккал.
  • Количество порций — 2
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Баклажаны — 3 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Горчица — 1 ч.л.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Горький перец — 0,5 стручка
  • Соль — 0,5 ч.л. или по вкусу
  • Оливковое масло — 2 ст.л.
  • Соевый соус — 3 ст.л.



Пошаговое приготовление запеченных баклажанов под соусом в духовке, рецепт с фото:

Баклажаны вымыты

1. Баклажаны промойте под проточной водой и обсушите бумажной салфеткой.

Приготовлен маринад

2. Приготовьте соус. Для этого соедините в глубокой емкости соевый соус, оливковое масло, горчицу, измельченный зубчик чеснока и горького перца. Перемешайте и попробуйте на вкус. При необходимости добавьте соль и черный молотый перец. Соус хорошо перемешайте.

Баклажаны нарезаны и выложены на противень

3. Баклажаны нарежьте крупными брусками и выложите на противень для запекания.

Примечание: Выбирайте плоды некрупные, равномерно окрашенные, сочные, с зелеными хвостиками. Важно чтобы они были молодые, тогда из них не придется удалять горечь. Если овощ зрелый, то его нужно правильно подготовить к запеканию, т.е. удалить из них горечь. Для этого разрезанные плоды присолите, и оставьте на 20 минут. Затем промойте под проточной водой, и вся горечь удалится вместе с соком.

Баклажаны заправлены соусом

4. Полейте баклажаны приготовленным соусом.

Готовые запеченные баклажаны под соусом в духовке

5. Отправьте их запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на полчаса. Готовые запеченные баклажаны под соусом в духовке сервируйте к столу или готовьте из них какие-либо блюда.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить баклажаны с овощами, запеченные под сметанным соусом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *