Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Овощное пюре

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите быть здоровыми? Кушайте каждый день овощи! Тем более что блюд из овощей существует действительно множество. А чтобы разнообразить свое меню предлагаю простой рецепт — овощного пюре.
Готовое овощное пюре

Содержание рецепта:

В зависимости от времени года, в продаже имеются сезонные овощи, из которых можно делать пюре. Для его приготовления подходит большинство овощей. Это картофель, фасоль, морковь, шампиньоны, шпинат, кабачки, тыква, баклажаны, чечевица, капуста, свекла, горох и т.д. Один из вариантов овощные пюре — пюре со свеклой, морковью и луком. Такой состав продуктов приносит организму только пользу и хорошо воздействуют ЖКТ, налаживая его работу. Поэтому те, кто страдает заболеваниями ЖКТ, овощные пюре будут особенно полезны, намного больше, чем употребление овощей в обычном виде.

Помимо этого многие витамины значительно лучше усваиваются именно в отварном виде. Так, в моркови бета-каротин находится только в вареном виде и в 3 раза больше в ней имеется антиоксидантов и лютеина. Во время варки овощей часть витаминов, конечно, утрачивается, но оставшиеся усваиваются значительно лучше, чем в сыром виде. Если вас этот фактор пугает, то без потери витаминов решить эту проблему можно легко — варите овощи на пару в пароварке. Это будет самый оптимальный вариант приготовления продуктов. Либо можете составляющие запечь прямо в кожуре в духовке.
  • Калорийность на 100 г — 24 ккал.
  • Количество порций — 700-800 г
  • Время приготовления — 2 часа варки свеклы, 30-40 минут приготовления пюре
Ингредиенты:
  • Свекла — 3 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Луковица — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Любая зелень по вкусу — несколько веточек
  • Молотая сладкая паприка — 1 ч.л.
  • Любые специи и травы — по вкусу



Приготовление овощного пюре



Лук и морковь жарятся в сковороде

1. Морковь очистите от кожуры и натрите на крупной терке. Луковицу также очистите и нашинкуйте полукольцами. Сковороду с растительным маслом нагрейте и положите жариться овощи.

Лук и морковь жарятся в сковороде

2. На среднем огне пассируйте продукты до прозрачности и мягкости. Если по состоянию здоровья жареную пищу употреблять нельзя или пюре готовится для детского стола, то овощи отварите, запеките в духовке или приготовьте в пароварке.

Свекла вирится

3. Свеклу отварите в течении 2 часов до мягкости. Хотя конкретное время варки зависит от размеров корнеплодов.

Свекла натерта на терке

4. После свеклу немного охладите, чтобы не обжечься, и натрите на крупной терке.

Жареные овощи соединены со свеклой

5. Добавьте свекольную массу в сковороду с жареным луком и морковью.

К овощам добавлена зелень и специи

6. Следом положите мелко нарезанную зелень. Ее можно применять как свежую, так и замороженную. Туда же добавьте соль, молотый перец, все специи и пряности.

Овощи тушатся

7. Перемешайте продукты, закипятите, закройте крышкой и протомите на медленном огне около 15 минут.

Овощи пюрированы

8. Овощную массу переложите в глубокую миску и блендером перебейте до однородной гладкой смеси. Если нет блендера, то продукты дважды перекрутите на мясорубке с мелкой решеткой или перетрите через сито.

Употребляйте овощное пюре, как в теплом, так и охлажденном виде. Кроме того, его можно использовать для начинки в любые пироги, пирожки, вареники и т.д.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить овощное пюре «кабачки».

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *