Другие статьи
Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Рецепт кабачкового пюре: вегетарианская и постная кухня

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Кабачковое пюре — великолепный летний низкокалорийный гарнир, диетическая заготовка на зиму и первый прикорм для деток. Нежное, легкое, тающее во рту… Пошаговый рецепт с фото вегетарианского и постного блюда. Видео-рецепт.

Готовое кабачковое пюре

В сезон свежих овощей хочется что-то легкое, вкусное, но сытное. К таким блюдам относится невероятно красивое, аппетитное и полезное кабачковое пюре. Оно не оставляет тяжести в желудке, при этом хорошо насыщает. Готовить его можно как для взрослого, так и детского меню. Особенно кабачковая икра является одним из основных блюд в списке детского питания, поскольку ее основные преимущества — великолепная усвояемость, гипоаллергенность и потрясающие вкусовые качества.

Состав овощей можно варьировать в зависимости от предпочтений и вкусовых пристрастий. Выбранные овощи используйте только целые, без царапин и пятен. Прежде чем начать приготовление, рекомендуется вымочите овощи 10-15 минут в холодной воде, чтобы избавиться от нитратов. Особенно это важно, если готовите икру для детского рациона питания.

Готовится кабачковое пюре в домашних условиях быстро, без особых усилий и трудозатрат. Это блюдо готовят из разных овощей. Конечно, лучше всего применять свежие плоды, т.к. они самые полезные. Но подойдут овощи и замороженные. В них сохраняются практически все витамины и минералы в первозданном виде. Тем более что заморозить овощи очень легко.

  • Калорийность на 100 г — 75 ккал.
  • Количество порций — 3
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Кабачки — 1 шт.
  • Помидоры — 1-3 шт. в зависимости от размера
  • Соль — 1 ч.л.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Растительное масло — для жарки
  • Морковь — 1 шт.
  • Горький перец — 0,25 стручка
  • Черный молотый перец — щепотка



Пошаговое приготовление кабачкового пюре, рецепт с фото:

Овощи вымыты и очищены от кожуры

1. Кабачки и помидоры помойте и высушите бумажным полотенцем. Морковь, чеснок и репчатый лук очистите и помойте. Горький перец очистите от семян и помойте.

В сковороде жарится нарезанный лук

2. Репчатый лук мелко нарежьте и положите в разогретую сковороду с растительным маслом.

В сковороде жарится нарезанная морковь

3. Следом добавьте морковь, нарезанную мелкими кубиками. Перемешайте и обжарьте овощи на среднем огне 10 минут.

В сковороде жарятся нарезанные кабачки

4. Кабачки нарежьте кубиками и отправьте в сковороду к овощам.

В сковороде жарятся нарезанные помидоры

5. Следом положите нарезанные помидоры. Томаты можете предварительно перекрутить через мясорубку или измельчить блендером.

Овощи жарятся на сковороде

6. Перемешайте овощи и продолжайте жарить на среднем огне.

Овощи приправлены специями и тушатся на сковороде

7. Добавьте в сковороду чеснок пропущенный через пресс и измельченный горький перец. Перемешайте и готовьте еще около 5 минут.

Овощи измельчены блендером

8. Когда овощи станут мягкими, погрузите в сковороду блендер и измельчите их. Степень измельчения регулируйте по своему вкусу. Масса может быть однородная гладкая, либо с небольшими овощными кусочками.

Готовое кабачковое пюре

9. Кабачковое пюре приправьте солью с черным молотым перцем. Перемешайте и протомите под крышкой на медленном огне после закипания 5-7 минут. Сервируют закуску обычно в холодном виде, поэтому охладите ее до комнатной температуры, а потом переместите в холодильник.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить пюре из кабачков.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *