Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Имбирный чай для похудения – свойства и рецепты

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.

Имбирный чай для похуденияПолезные свойства и противопоказания имбирного чая для похудения. Рецепты приготовления напитка. Результаты, реальные отзывы.

Имбирный чай для похудения — это полезный напиток, который помогает быстро нормализовать вес и предотвратить его повторный набор, восстановить обменные процессы в организме. Благодаря многокомпонентному составу уменьшается общее воспаление в организме, снижается аппетит.

Полезные свойства имбиря

Имбирный чай

Имбирь — представитель обширного рода Имбирных, который начитывает более 85 видов в странах восточной Азии, Австралии, Южной Африки. Вырастает до 1-2 метров, имеет горизонтальные, клубневидные корневища. Именно они являются ценным сырьем, из которого можно приготовить имбирный чай для похудения в домашних условиях.

Имбирный чай — пряный согревающий напиток, который укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное действие и помогает нормализовать массу тела. Полезные свойства обусловлены многокомпонентным составом имбиря.

В корнях растения содержатся витамины группы В, аскорбиновая кислота, смолы, сахара, аминокислоты, витамин А, цинк, железо, магний, натрий, калий. Здесь присутствует до 4% эфирного масла, которое обеспечивает специфический, узнаваемый запах и вкус растения.

Положительные свойства, которые проявляет имбирь:

  • иммуноукрепляющее;
  • противогрибковое;
  • противопростудное;
  • ветрогонное;
  • облегчение расщепления и переваривания пищи;
  • нормализация жирового обмена;
  • ускорение процесса сжигания калорий.

Несмотря на то, что родина ценного продукта — преимущественно азиатские страны, приобрести корнеплоды или переработанный порошок имбиря можно в любом супермаркете. Пользу имбиря для похудения первыми заметили восточные целители: они отмечали, что имбирь способен «разжечь кровь», благодаря чему активизируется и процесс сжигания лишнего жира.

Регулярное употребление имбиря благоприятно воздействует на весь организм: можно не только похудеть, но и снизить вероятность простудных заболеваний. Беременным женщинам имбирь помогает справиться с токсикозом, средством можно пользоваться на начальных сроках.

Приготовление имбирного чая для похудения не требует много денег и времени. Корень имбиря — бюджетное, доступное средство, которое можно приобрести в любом супермаркете.

Обратите внимание! В рецептах имбирного чая для похудения часто встречаются вспомогательные ингредиенты, которые помогают ускорить сжигание жира и калорий, например, чеснок, лимон, ягоды, мед, травы.

Противопоказания и вред имбиря

Гастрит как противопоказание к имбирному чаю для похудения

Имбирь — пряный продукт, которым не следует злоупотреблять. В особенности это касается чая для нормализации массы тела.

Растение имеет такие противопоказания к использованию:

  • Желчнокаменная болезнь. Напиток из имбиря может спровоцировать движение камней, что чревато многочисленными побочными эффектами, вплоть до необходимости проведения операции.
  • Кровотечения. Растением не пользуются при носовом, маточном, желудочном кровотечении, а также если есть склонность к кровоизлияниям.
  • Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Имбирный чай раздражает слизистую оболочку кишечника, не подходит людям с повышенной кислотностью желудка.
  • Значительное повышение температуры тела. При показателях свыше 38,5 градусов употреблять имбирь нельзя, поскольку растение оказывает разогревающее действие и может усугубить течение болезни.
  • Аллергия. Продукт не используют при индивидуальной непереносимости растений из рода Имбирных.
  • Болезни сердца и сосудов. Если человек ранее перенес инфаркт, ишемическую болезнь сердца или страдает от повышенного давления, ему стоит воспользоваться альтернативными методами снижения массы тела.

После употребления напитка необходимо внимательно следить за реакцией организма. При ухудшении общего физического или психологического самочувствия прием чая прекращают.

Среди недостатков напитка отмечают его своеобразный вкус, который нравится не всем, отсутствие быстрого результата, наличие противопоказаний. Не всех устраивает стоимость имбиря и необходимо сочетать его с другими продуктами.

Как выбрать корень имбиря для приготовления чая?

Корень имбиря для похудения

Имбирный чай — вкусный напиток, вспомогательный элемент рациона для быстрого и эффективного похудения. Но перед тем как его приготовить, важно правильно выбрать сырье.

Если покупают свежие корни, нужно провести тщательный внешний осмотр: кожица должна быть ровной, неповрежденной, сам корень — твердым, упругим. Потемнения, плесень, вмятины отсутствуют.

Молотый имбирь расфасован в герметичную, плотно закрывающуюся упаковку, чтобы растение не потеряло неповторимый аромат и полезные свойства.

Чтобы сырье не утратило своих полезных свойств, свежие корни хранят в сухом, прохладном месте (на дверце холодильника), а порошок — герметично, в плотно закрывающейся емкости из стекла.

Важно! Для приготовления напитка с целью похудения желательно воспользоваться свежим корнем имбиря.

Рецепты имбирного чая для похудения

Приготовление имбирного чая для похудения

Приготовление имбирного чая для похудения не занимает много времени: самый просто способ приготовления — натереть небольшое количество свежего корня на мелкой терке, залить горячей водой и настоять 20 минут. Употреблять напиток следует не менее 3 раз в день, чтобы достичь лучшего, устойчивого результата.

Кроме того, вы можете приготовить имбирный чай для похудения с дополнительными ингредиентами:

  • С лимоном. Подготовьте такие ингредиенты: вода — 150 мл, натертый на мелкой терке или мелко нарезанный имбирь — 20 г, лимонный сок — с 1/2 фрукта, мед — по вкусу, в небольшом количестве. Довести воду до кипения, добавить измельченный имбирь, проварить на медленном огне 15 минут. Оставить чайник с напитком настаиваться 15-20 минут. Перелить чай в чашку, добавить 1-2 дольки лимона, по желанию подсластить небольшим количеством меда. Имбирный чай с лимоном для похудения употребляют по такой схеме: по 2 чашке в день, после завтрака и обеда, на протяжении 2 недель. Затем необходимо сделать на 7 дней перерыв, и можно снова повторить двухнедельный прием напитка.
  • С чесноком. Ингредиенты: корень имбиря — 2-3 см, чеснок — 1 зубец, кипяток — 200 мл. Перед тем как приготовить имбирный чай для похудения с чесноком, ингредиенты промыть, очистить, натереть на мелкой терке. Залить их кипятком и настоять 15 минут. В полученный напиток добавить мед. Если после употребления чая с имбирем и чесноком ощущается изжога, стоит подобрать более щадящие рецепты.
  • С корицей и душистым перцем. Подготовьте такие ингредиенты: тертый имбирь — 2 ч.л., корица — 1 палочка, душистый перец — 3 горошины, светлый мед — небольшое количество, по вкусу. Имбирь залить горячей водой, проварить 10 минут на медленном огне. В полученный напиток опустить палочку корицы и горошины перца, настоять 10 минут в теплом месте. Чай процедить, в остывшую жидкость добавить мед. По желанию можно добавить ягоды, травы, несколько долек зеленого яблока.
  • С цедрой апельсина и душистыми специями. Понадобятся такие ингредиенты: мята — 1 ст.л., корень имбиря — 1,5-2,5 см, молотый кардамон — 1/4 ч.л., лимонный сок — 50 мл, апельсиновый сок — 150 мл, мед — в небольшом количестве, по вкусу. Перед тем как заварить имбирный чай для похудения, измельчить в блендере имбирь с мятой и кардамоном, добавить кипяток, настаивать полчаса в теплом месте. Добавить в полученный напиток сок лимона и апельсина, мед. Чай можно употреблять как теплым, так и холодным.
  • С брусникой. Требуются такие ингредиенты: ягоды брусники — 2 ч.л., корень имбиря — 4 см, кипяток — 1,5 л. Перед тем как сделать имбирный чай для похудения с брусникой, корень имбиря промыть, измельчить, соединить с ягодами. Залить кипятком и настоять в термосе несколько часов. Такой напиток не только снижает массу тела, но и помогает наладить работу почек.

Обратите внимание! Вы можете приготовить не только чай, но и имбирный кофе для похудения. Для этого потребуется молотый кофе — 1-2 ч.л., имбирь — 2-3 ломтика, корица, цедра лимона. Кофе насыпают в турку, добавляют ломтики имбиря, немного прогревают. Заливают холодной водой, ставят на слабый огонь, доводят до кипения. Добавляют цедру лимона и палочку корицы на 3-5 минут. В полученный напиток добавляют холодную воду, чтобы кофейная гуща быстрее опустилась на дно турки, процеживают и разливают по чашкам. Его рекомендовано употреблять спустя полчаса после основного приема пищи. Первые положительные результаты проявляются спустя 1-1,5 месяца регулярного использования продукта.


Полезные советы по применению имбирного чая

Как пить имбирный чай для похудения

Употребления одного имбиря может оказаться недостаточно для быстрого и эффективного похудения. Чтобы привести вес в норму, требуется всестророннее воздействие: изменение рациона питания, питьевой режим, умеренная двигательная активность.

Особенности употребления имбирного чая для похудения:

  • Напиток не подходит для постоянного употребления: при хорошей переносимости продукта и выраженном результате его используют курсами по 7-10 дней.
  • Чай можно употреблять на протяжении всего дня, не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну. Растение оказывает тонизирующее, бодрящее действие и может вызвать нарушения сна.
  • Рекомендовано употребление до 2 литров имбирного чая в день. Такой напиток не отменяет необходимости употребления простой питьевой воды.
  • Растение хорошо сочетается с другими травяными чаями и продуктами: наиболее эффективен чай с имбирем и чесноком, который активизирует похудение благодаря нормализации оттока желчи и восстановлению пищеварения.
  • Готовый напиток необходимо процедить, когда немного остынет — добавить небольшое количество меда (при хорошей переносимости, есть необходимость в использовании подсластителя).

Читайте также о пользе острой диеты.

Результаты и отзывы об имбирном чае для похудения

Отзывы об имбирном чае для похудения

Результаты приема имбирного чая для похудения наиболее выражены при комплексном подходе. Большинство рецептов имеет приятные вкусовые характеристики, просты в исполнении, не требуют много времени и средств для приготовления.

При похудении важно соблюдать питьевой режим: суточную норму воды рассчитать по формуле 30 мл умножить на массу тела. На это время из рациона рекомендовано исключить сахар, простые углеводы, торты, пирожные, дрожжевую выпечку, слишком сладкие ягоды и фрукты, покупные соусы, жирную, тяжелую пищу, алкоголь.

Таким образом, достаточно всего одного ингредиента, чтобы запустить процесс сжигания жира и восстановить обменные процессы.

Отзывы об имбирном чае для похудения преимущественно положительные. Многие отмечают, что получали ожидаемый результат уже спустя 3-4 недели регулярного употребления напитка. Худеющие предпочли комплексный подход, пересмотрели рацион питания и ввели умеренные физические нагрузки.

Алина, 29 лет

Корень имбиря входит в постоянный список покупок, в особенности с наступлением холодов. Люблю добавлять этот пряный продукт в салаты, блюда с курицей, напитки. Имбирный чай моментально согревает и бодрит даже в самую холодную и пасмурную погоду. Для нас это продукт номер 1 при первых симптомах простуды: большая порция имбирного чая, горчичный порошок в носочки, и наутро как огурец. У средства мощное противовоспалительное свойство, которое усиливается при сочетании с лимоном, чесноком, травами, кислыми ягодами. Недавно прочитала любопытную информацию о том, что имбирь еще и прекрасно помогает похудеть. Решила начать сразу с 2-месячного курса. Заваривала имбирь, иногда с другими компонентами, и принимала 2-3 раза в день, перед каждым приемом пищи. В еде особо не ограничивала, но питание в нашей семье давно достаточно чистое: пищевого мусора, магазинной выпечки и чипсов у нас не встретить. Самым любимым оказался такой рецепт: мелко нарезать имбирь, залить его кипятком, оставить на полчаса. В это время выдавить сок лимона и апельсина примерно в равных пропорциях. Добавить сок и щепотку корицы к имбирю, наслаждаться вкусом и ароматом душистого, полезного чая. Для тех, кто любит послаще: в остывший напиток можно добавить небольшую ложечку меда. Результат: за первый месяц ушло 1,5 кг. Это очень неплохой результат, учитывая, что пила только чай, без особых ограничений и напряжения. Эффект от такого напитка безусловно есть, но перед началом приема необходимо и противопоказания изучить. Их у имбиря немало: язва желудка, гастрит, проблемы с печенью и желчным. Во 2 и 3 триместре с имбирем тоже стоит быть поосторожнее.

Анна, 25 лет

Имбирный чай — несомненный фаворит девушек, которые всегда заинтересованы в том, чтобы поддерживать себя в отличной форме, хорошем настроении и самочувствии. За зиму многие набирают несколько лишний кило, с которыми нужно успеть распрощаться до лета, и в дело идут всевозможные моделирующие массажи, обертывания, строгие диеты и, конечно, любимый имбирный чай. Это простой, вкусный и полезный напиток, на приготовление которого требуется немного времени. Использовала различные рецепты приготовления имбирного чая для похудения, но наилучший эффект оказывает напиток с добавлением корицы, лимона, небольшого количества чеснока. Знаю, что многие жалуются на привкус чеснока после приема такого чая, но, как мне, то имбирь перебивает все посторонние запахи и вкусы. Главное, использовать свежий корень, а не сушеный порошок. Именно они лучшего всего сжигают жир, предотвращают целлюлит, помогают переваривать еду. Напиток получается с очень приятным вкусом и ароматом, острый на вкус, сразу все согревает внутри. Принимаю 7-10 дней, затем делаю неделю перерыв, и в таком режиме 2-3 месяца. Каких-то супер результатов от одного напитка ожидать не стоит, но в комплексе с упражнениями и косметологией лишний жирок с боков уходит очень быстро. На весах замечаю снижение веса на 0,5-1 кг. Считаю, что это хороший результат при минимальных затратах времени и денежных средств. У имбиря есть противопоказания, стоит быть поосторожнее людям с проблемами пищеварения.

Александра, 42 года

Напиток с имбирем — настоящая находка для тех, кто хочет распрощаться с лишним жиром, целлюлитом и улучшить качество тела. Я бы отметила, что имбирь целесообразно вводить уже на последних этапах похудения, когда лишние кило ушли и все, что осталось, — это подтянуть, улучшить внешний вид и качество кожи. С 10-15 кг такой напиток в одиночку точно не справится, поэтому стоит сразу избавить себя от подобных иллюзий. Имбирный чай для похудения в домашних условиях — одно из любимых средств большинства женщин, и я не стала исключением. Такой напиток подходит практически всем: ускоряет сжигание лишнего жира и калорий, восстанавливает обменные процессы, нормализует переваривание пищи, помогает от вздутия живота. Любимый рецепт: купить свежий корень имбиря, отрезать примерно на 5-6 см, очистить, натереть на мелкой терке, залить полученную кашицу кипятком, добавить несколько бутонов гвоздики, звездочку аниса, оставить на 30 минут. За то время, пока напиток настаивается, можно успеть сделать небольшую разминку или гимнастику для подтяжки тела, чтобы не терять время. И после того как тренировка будет окончена, порадовать себя вкусным и полезным напитком. После того как имбирь с другими специями настоится, добавляю лимонный сок и 0,5 чайной ложки меда. Иногда смешиваю имбирь с зеленым чаем и употребляю без подсластителей. Результаты есть: тело более подтянутое и упругое, жировые отложения с боков медленно уходят.

Как приготовить имбирный чай для похудения — смотрите на видео:

TutKnow.ru
Другие интересные статьи:
Комментарии и отзывы (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *