Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Проростки гороха – сила природы

Автор:
Практикующий эндокринолог-диетолог по вопросам здоровья и молодости, сахарного диабета, щитовидной железы, ожирения, похудения и стройности.
Проростки горохаМожет ли продукт присутствовать в диетическом рационе? Какие полезные компоненты содержит, кому пророщенный горох лучше не есть? Интересные рецепты.
Содержание статьи:

Проростки гороха — это пророщенные семена травянистого растения из семейства Бобовые, одной из самых старинных культур, фрагменты плодов которой неоднократно обнаруживались археологами в пещерах бронзового и каменного века. В Индии и Китае в древности горох считался символом богатства и плодородия, а вот в Греции его, напротив, называли «пищей бедняков». И, тем не менее, это не помешало ему в Средние Века завоевать Европу, а чуть позже стать излюбленной бобовой культурой в Англии, Америке и России. В настоящий момент растение выращивается практически во всех странах мира, а вариации его применения в кулинарии поистине безграничны. В этой статье речь пойдет о проростках гороха — самой полезной «реинкарнации» культуры.

Состав и калорийность проростков гороха



Пророщенный горох

Проростки гороха — продукт низкой калорийности, в нем содержится много белка, сложных углеводов и мало жиров. По этой причине это настоящая находка для людей, придерживающихся диетического питания.

Калорийность проростков гороха — 124 ккал, из них:

  • Белки — 8,80 г;
  • Жиры — 0,68 г;
  • Углеводы — 27,11 г;
  • Вода — 62,27 г;
  • Зола — 1,14 г.

Важно также отметить, что пророщенный горох, в отличие от «спящего» семени — пища легкоусвояемая. Эта особенность объясняется тем фактом, что изначально в бобовом зерне содержатся ингибиторы ферментов, которые при попадании в организм человека могут оказывать неблагоприятное воздействие на ЖКТ, но когда семя прорастает, ингибиторы ферментов разрушаются, а потому пищеварительная система принимает их без проблем.

Кроме того, в составе проростков гороха присутствует множество витаминов и минералов.

Макроэлементы на 100 г:

  • Калий — 381 мг;
  • Кальций — 36 мг;
  • Магний — 56 мг;
  • Натрий — 20 мг;
  • Фосфор — 165 мг.

Микроэлементы на 100 г:

  • Железо — 2,3 мг;
  • Марганец — 0,4 мг;
  • Медь — 0,3 мг;
  • Селен — 0,6 мкг;
  • Цинк — 1,1 мг.

Витамины на 100 г:

  • Витамин В1 — 0,2 мг;
  • Витамин В2 — 0,2 мг;
  • Витамин В5 — 1,0 мг;
  • Витамин В6 — 0,3 мг;
  • Витамин В9 — 144 мкг;
  • Витамин С — 10,4 мг.

Надо сказать, что пророщенный горох — это находка не только для диетического, но и для вегетарианского рациона, благодаря сбалансированному составу БЖУ и богатому содержанию витаминов и минералов.

Полезные свойства ростков гороха



Как выглядят проростки гороха

О пользе гороха знали еще в древности, сам Гиппократ оценил эту культуру по достоинству и с помощью различных «препаратов», изготовленных на основе вкусных бобов, лечил малокровие, болезни сердечно-сосудистой системы и ожирение.

Польза проростков гороха, впрочем, выходит за пределы лечения сугубо указанных заболеваний, их уникальных состав обеспечивает множество благотворных эффектов, главные из них:

  1. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Пророщенный горох способен снижать уровень холестерина в крови, что в свою очередь улучшает проводимость сосудов и уменьшает вероятность развития тромбозов, атеросклероза и, как следствие, инфаркта, инсульта и других острых сердечных состояний. Также проростки способны нормализовать артериальное давление.

  2. Регуляция работы пищеварительной системы. Продукт оказывает благотворный эффект на желудочно-кишечный тракт, предотвращая пищевые расстройства, особенно запоры. Он также ускоряет обмен веществ, а это чрезвычайно важно для людей, стремящихся похудеть.

  3. Профилактика сахарного диабета. Проростки гороха должны присутствовать в рационе людей с предрасположенностью к сахарному диабету. Также помогают они регулировать уровень сахара в крови и уже больным сим недугом.

  4. Высокая питательная ценность. Проростки хорошо насыщают, но при этом не нагружают лишними калориями. Растительный белок, содержащийся в продукте, помогает быстро восстановить энергетический баланс, а сложные углеводы надолго заряжают. Это значит, что продукт является идеальной пищей для спортсменов. Коктейли с проростками гороха — лучшая еда перед интенсивной тренировкой.

  5. Противодействие вредным веществам. Пророщенный горох хорошо очищает организм и помогает печени вывести даже тяжелые металлы и другие вреднейшие вещества. Кроме того, он обладает антиканцерогенным эффектом и защищает от воздействия радиоактивных веществ.

  6. Повышение либидо. Проростки оказывают положительный эффект на мужскую половую систему, они стимулируют половое влечение и предупреждают развитие простатита и других мужских болезней.

  7. Антиоксидантный эффект. В продукте содержатся антиоксиданты — вещества, оказывающие активное сопротивление избыточному уровню свободных радикалов, что снижает вероятность развития опухолевых процессов (в том числе злокачественного характера) и предупреждает раннее старение. Особенно благотворно антиоксидантный эффект проростков сказывается на состоянии кожи.

  8. Мочегонный эффект. Очищающее воздействие оказывает продукт на почки. За счет мочегонного эффекта он помогает даже выводить мелкие камни и песок из почек. Кроме того, регулярное потребление проростков — хорошая профилактика отечности и болезней мочеполовой системы.

  9. Улучшение мозговой активности. Проростки гороха содержат в большом количестве витамины группы В, что положительно сказывается на нервной системе в целом, а также улучшает активность мозга и укрепляет память.

Гороховые проростки активно используются в народной медицине и по сей день, только спектр их применения значительно расширился, на основе продукта изготавливаются «препараты» для лечения самых разных болезней. Однако чаще всего сей ингредиент можно встретить в рецептах против болезней почек и кожных заболеваний.

Противопоказания и вред проростков гороха



Кормление ребенка грудью

Исключительная польза проростков, впрочем, не повод есть их в огромных количествах каждый день. Этот продукт, как и все прочие, имеет определенные особенности, накладывающее ограничения на его присутствие в рационе — то есть между пользой и вредом проростков гороха тонкая грань.

В первую очередь стоит сказать о том, что такой пищей, как проростки, не только гороховые, злоупотреблять нельзя. Очень важно соблюдать нормы употребления — на первых порах 1-2 ч.л. в день будет достаточно. Постепенно количество можно увеличивать и за 2-3 месяца довести норму до максимальной дозы — 70 грамм, при ее превышении может наблюдаться неприятная симптоматика того или иного характера.

Нормы потребления проростков гороха представлены в таблице:

Временной периодНормы потребления в день
Первая порция1 ч.л.
Через неделю регулярного потребления1 ст.л.
Через месяц30 г
Спустя 2-3 месяца70 г

Разумеется, с особой осторожностью требуется вводить продукт в рацион аллергикам, детям, беременным и кормящим, а также пожилым людям. Кроме того, этим «хрупким» категориям населения очень важно следить за нормой потребления даже при присутствии продукта в рационе уже в течение длительного времени.

Строгих противопоказаний у проростков гороха нет, однако если вы имеете те или иные тяжелые заболевания, особенно пищеварительной системы, рекомендуем вам проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем ввести их в рацион.

Как прорастить горох?



Проростки гороха в тарелке

Проращивание гороха — процедура нехитрая, с которой справится, пожалуй, каждый. Вот почему мы настоятельно рекомендуем выполнять ее самостоятельно, а не покупать готовые проростки в магазине. Дело в том, что они не терпят неправильного хранения и имеют маленький срок годности.

Итак, как прорастить горох в домашних условиях:

  1. Перебираем бобы и тщательно промываем 2-3 раза.

  2. Заливаем зерна чистой водой (она должна превышать количество гороха минимум в 1,5 раза) комнатной температуры, прикрываем неплотно крышкой для проникновения воздуха.

  3. Через 10-12 часов сливаем воду, промываем тщательно бобы, раскладываем на влажной хлопчатобумажной ткани или марле, сложенной в несколько слоев.

  4. Следующие 3 дня следим за тем, чтобы горох не был сухим. При необходимости сбрызгиваем водой из пульверизатора.

  5. На 3-4 день должны появиться первые ростки.

Хранить проростки нужно в холодильнике в плотно закрытом контейнере и не более 5 дней. Перед употреблением бобы следует тщательно промывать, а еще лучше обдавать кипятком.

Рецепты блюд с проростками гороха



Суп с проростками гороха

Проростки гороха можно использовать в кулинарии самым разным образом — их можно добавлять в салаты и витаминные смузи после непродолжительной обработки в кипятке, можно тушить вместе с овощными и мясными рагу, можно добавлять в суп, перемалывать в муку и делать различные вегетарианские пасты и начинки для пирогов… В общем, кулинарные манипуляции с горохом ограничиваются только лишь вашей фантазией.

Давайте разберем несколько интересных вариантов использования в рецептах проростков гороха:



  • Суп с проростками. Нарезаем кубиками репчатый лук (1 штука), отправляем пассероваться в сковороду с небольшим количеством растительного масла. Тем временем доводим до кипения воду, кладем в нее нарезанный кубиками картофель (2 штуки), рис (30 грамм), проростки (150 грамм). Когда рис станет мягким, кладем в кастрюлю лук. Через 5 минут добавляем тмин (2 чайных ложки), сухой укроп и петрушку (по горстке), черный перец и соль (по вкусу). Выключаем огонь, наливаем в суп свежевыжатый апельсиновый сок (200 мл) и кушаем.

  • Пюре из пророщенного гороха. Пророщенный горох (200 грамм) бросаем в кипящую воду и туда же отправляем лук (1 штука), нарезанный крупно. Варим проростки 2-3 минуты и снимаем с огня, перекладываем их в блендер вместе с луком, добавляем соль и сливочное масло по вкусу. Взбиваем горох в пюре, по необходимости добавляем воду, в которой он варился. Получившееся пюре по вкусу будет не сильно отличаться от обычного картофельного, однако оно значительно полезнее. Подавать его лучше всего со свежей зеленью.

  • Фитнес-салат. Нарезаем мелкими кубиками редис (5-7 штук), огурец (2 штуки), перекладываем в салатник. Туда же отправляем проростки гороха (50 грамм) и крупно рубленый сыр фета (60 грамм). Готовим заправку: смешиваем сок половины апельсина, оливковое масло (30 мл), горчицу (1/2 чайной ложки), бальзамический уксус (1 чайная ложка), соль и перец по вкусу. Заправляем салат, тщательно перемешиваем. Через 20-30 минут можно кушать.

  • Теплый салат с проростками гороха. Пророщенный горох (100 грамм) заливаем кипятком и оставляем на 10 минут. Нарезаем кубиками болгарский перец (1 штука), помидор (1 штука), красный лук (1 штука), перекладываем в салатник. Туда же добавляем проростки. Заправляем салат соевым соусом и оливковым маслом по вкусу, сразу же кушаем. Отлично он сочетается с куриным мясом, приготовленным на гриле.

  • Хумус. Отправляем в блендер проростки (300 грамм), нарезанные крупно цуккини (150 грамм), чеснок (2 зубчика), лимонный сок (2 столовые ложки), оливковое масло (2 столовых ложки), взбиваем в пасту. Добавляем морскую соль (1 чайная ложка), кунжут (1 столовая ложка) и нарезанную петрушку (2 столовые ложки), взбиваем снова. Кушаем пасту со свежими овощами и лавашом.

Как видите, проростки прекрасно вписываются в ежедневный рацион, поскольку они легко комбинируются с самыми обычными блюдами, делая в то же время их вкус более оригинальным.

Интересные факты о горохе



Как прорастить горох

В XVII веке особую популярность приобрела мода кушать свежий зеленый горошек — незрелые бобы сразу после сбора. Особенно обожали «блюдо» в Англии и Франции, жители этих стран даже шутили, что зеленый горошек для них — это и мода, и безумие.

В Японии и Китае высушенный горох, обжаренный в специях, едят как своеобразный снек.

Знаменитый биолог Грегор Мендель именно в экспериментах с горохом открыл фундаментальные законы передачи наследственных признаков от родительских организмов к потомкам.

Гороховый крахмал используется для производства биопластмасс.

Горох в России знали и любили с древних времен, сей факт доказывает поговорка «Это было при царе Горохе», что означает — очень давно. Связано с этой культурой и множество других устойчивых выражений «Шут гороховый», «Как об стенку горох» и т.д.

Наказание «поставить на горох» было придумано в Англии специально для воспитания прилежания в детях.

В древности горох часто использовался в обрядовой практике, считалось, что он способствует плодовитости скота, урожаю и в целом успехам в хозяйстве.

Смотрите видео о проростках семян гороха:


Проростки гороха — полезный, питательный и легкий в усвоении продукт. В нем содержится множество полезных веществ, которые помогают предупреждать и лечить серьезные заболевания. Продукт практически не имеет противопоказаний и открывает простор для огромного количества кулинарных экспериментов. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *