Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Кофе со сливками

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Разновидностей кофе насчитывается десятки. Большинство рецептов содержат молоко или сливки. Он манит сливочным вкусом, мягкой консистенцией и воздушной пенкой. Сегодня приготовим кофе со сливками и узнаем, полезно ли такое сочетание продуктов.

Готовый кофе со сливками

Сочетание кофе со сливками считается классикой. На основе этих продуктов выделяют кофе: латте, макиато, капучино, мокко и пр. На калорийность напитка влияет процент жирности молочной составляющей, поскольку кофейные зерна и вода не имеют веса (всего 1-2 ккал в 100 г).

Кофе с молочным компонентом являются продуктами натурального происхождения, которые дополняют друг друга вкусовыми качествами. Молоко — источник кальция, который выводится из организма компонентами зерен. Поэтому молоко восполняет недостаток в организме этого элемента. Также сливки делают кофе легким для пищеварения. Это важно страдающим гастритом и изжогой. Кофе повышает кислотность желудка, а молоко понижает: этим достигается оптимальный баланс микрофлоры. Напиток содержит пониженный процент кофеина, т.к. молочный белок нейтрализует часть танинов. По этой причине кофе со сливками не сильно воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Вред от этого бодрящего напитка может быть только тогда, если в день выпивается больше 3 чашек. Людям с проблемами сердечно-сосудистой системы напиток может повысить артериальное давление на 10 единиц. По этой причине напиток полезен гипотоникам, но вредный для гипертоников.

Смотрите также, как приготовить кофейно-молочный коктейль.

  • Калорийность на 100 г — 85 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Кофе в зернах или молотый — 1 ч.л.
  • Питьевая вода — 75-100 мл
  • Сахар — 1 ч.л. или по вкусу
  • Сливки — 20-25 мл



Пошаговое приготовление кофе со сливками, рецепт с фото:

Зерна кофе перемолоты

1. Лучше всего для напитка использовать свежемолотый кофе. Поэтому перед началом приготовления напитка зерна измельчите при помощи ручной мельницы или электрической кофемолки.

Молотое кофе насыпано в турку

2. Молотый кофе опустите в турку. Если готовите сладкий напиток, то сразу же добавьте сахар.

Кофе залито водой и заварено

3. Налейте в турку питьевую воду и поставьте ее на плиту. На среднем огне доведите его до кипения и снимите с огня, иначе кофе сбежит. Выдержите его 1 минуту и повторите процедуру: закипятите и выдержите 1 минуту.

Сливки взбиты миксером

4. Сливки поместите в чашу.

Сливки взбиты миксером

5. Миксером взбейте сливки до пышности и увеличения в объеме в два раза.

В бокал перелито кофе

6. В сервировочный прозрачный бокал перелейте заваренный кофе. Следите, чтобы в напиток не попали кофейные зерна.

В бокал с кофе добавлены взбитые сливки

7. Добавьте в бокал взбитые сливки и, не перемешивая, приступайте к дегустации кофе со сливками.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кофе со сливками.

TutKnow.ru
21
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *