Опрос на сайте
Парфюмы в составе крема для лица


Вытяжное тесто

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Хотите испечь выпечку из вытяжного теста, но не знаете, как его правильно приготовить? Пошаговый рецепт с фото расскажет, как в домашних условиях правильно сделать вытяжное тесто. Видео- рецепт.
Готовое вытяжное тесто

Содержание рецепта:

Штрудель, пахлава, бурек, плацинда, баница, вертута — кулинарные изделия, которые готовятся из вытяжного теста. Особенность вытяжного теста — его толщина. Сначала тесто тонко раскатывают как могут, а потом руками вытягивают до минимальной толщины. Опытные кондитеры могут его вытянуть до 1 мм толщиной. Этот процесс довольно трудоемкий, поэтому и отпугивает многих хозяек.

Пласты готового вытяжного теста складывают стопкой друг на друга. Поэтому готовое домашнее изделие получается со слоистой структурой, хрустящее, хрупкое и нежное. Однако, отличие вытяжного теста от слоеного — меньшая калорийность, т.к. требуется меньше масла. Само вытяжное тесто получается постным, мягким и эластичным, поэтому его можно без труда растянуть до невероятной прозрачности. В нашей стране вытяжное тесто менее популярно, чем слоеное, однако из него уже многие хозяйки готовят множество потрясающе вкусных блюд. И если вы еще ни разу не готовил вытяжное тесто, предлагаю присоединиться и приготовить его по этому рецепту.
  • Вытяжное тесто быстро высыхает и ломается при контакте с воздухом. Поэтому работайте с ним очень быстро. Заранее подготовьте все компоненты и начинку, разогрейте духовку и смажьте формы. И только потом приступайте к его замесу.
  • Раскатанные листы теста чтобы защитить от высыхания: прикрывайте пекарской бумагой и влажным тонким полотенцем.
  • Для удобства перед раскатыванием сформируйте тесто квадратом и раскатывайте его под пищевой пленкой.
  • Поверхность подготовленного вытяжного теста смазывайте растопленным сливочным или оливковым маслом, а затем кладите на него следующий пласт теста. Для смазывания пользуйтесь кулинарной силиконовой мягкой кистью, чтобы не порвать тончайшее тесто.
  • На тесто не помещайте теплую или горячую начинку. Кладите только холодную. Иначе повредите нежные слои. Также не кладите много начинки, в противном случае тесто при выпекании станет влажным.
  • Калорийность на 100 г — 395 ккал.
  • Количество порций — 5
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 210 г
  • Вода — 120 мл
  • Масло оливковое — 60 г
  • Пищевая сода — 0,25 ч.л.
  • Соль — щепотка



Пошаговое приготовление вытяжного теста, рецепт с фото:



В теплую воду насыпана соль

1. В теплую воду насыпьте щепотку соли и перемешайте.

Мука соединена с соленой водой

2. Муку просейте в миску для замеса теста и влейте теплую соленую воду.

В тесто влито оливковое масло и добавлена сода

3. Добавьте пищевую соду и влейте оливковое масло.

Тесто замешивается

4. Начинайте месить тесто. Поначалу оно будет липким, но после замешивания, около 10 минут, оно станет гладким и эластичным.

Тесто замешано и поделено на 5 частей

5. Готовое вымешанное тесто скатайте в один шар и несколько раз отбейте об столешницу, чтобы вышли пузырьки воздуха. Затем поделите его на 5 равных частей, прикройте полиэтиленовой пленкой и отправьте в теплое место на полчаса. Например, положите в герметичный пакет и опустите в теплую воду.

Тесто раскатывается скалкой

6. Спустя это время берите каждую часть теста и скалкой раскатывайте тесто во все направления, как можно тоньше. Остальные куски держите прикрытыми, чтобы не обветривались.

Тесто вытягивается руками

7. Затем тесто берите в руки и тыльной стороной ладоней растягивайте и вращайте во все стороны от центра к краями. Идеально тонкое тесто считается если через него можно прочитать текст газеты. Каждый кусок теста щедро смажьте растительным маслом без запаха.

Вытяжное тесто свернуто рулоном

8. Если тесто будете выпекать не сразу или хотите его заморозить впрок, то каждый лист перекладывайте пергаментной бумагой смазанной маслом и сворачивайте в трубочку, а края подогните. В таком виде поместите тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник или морозильную камеру. Если выпекать будете сразу, то вытяжное тесто щедро смажьте маслом, складывайте друг на друга стопкой и формируйте изделие.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вытяжное тесто.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *