Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Овсяное печенье с тыквой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если хотите вкусной, но не калорийной выпечки, побалуйтесь нежным овсяным печеньем с тыквой. В выпечки нет молочных продуктов и сливочного масла, поэтому она займет почетное место худеющих. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовое овсяное печенье с тыквой

Чем хороша овсянка? Тем, что из хлопьев можно не только сварить кашу, а ещё и испечь вкусное печенья, причём во множественных вариациях. Кроме того овсянка хорошо сочетается со всевозможными добавками: с яблоками, орехами, шоколадом, ягодами, сухофруктами, и конечно, с тыквой. Сегодня приготовим овсяное печенье с тыквой. Яркая оранжевая ягода, мускатная тыква, имеет приятный мускатный аромат и слегка сладковатый вкус. Она отлично подходит для не любителей этого плода. Готовой выпечки она придаст насыщенный цвет и сладость. При этом вкус и запах тыквы совершенно не чувствуется. Зато имбирь, добавленный в тесто, сделает свое дело. Вместо него в печенье хорошо будет звучать корица, ваниль, кардамон, имбирь.

Кроме тыквы в печенье добавлены сухофрукты, которые придают насыщенности и дополнительный вкус. Рекомендую первый раз печень испечь в предложенном варианте, а далее уже можно экспериментировать и добавлять другие вкусовые добавки. Например, сегодня в летний сезон подойдут абрикосы, сливы, клубника, персики и прочие ягоды. В качестве подсластителя можно дополнительно использовать мед, либо коричневый сахар. Хотя изделиям будет достаточно сладости от сухофруктов и тыквы. Получается овсяное печенье с тыквой нежное и легкое, хрустящим снаружи и мягким внутри, а вкусовой букет точно некого не оставит равнодушным.

  • Калорийность на 100 г — 405 ккал.
  • Количество порций — 20 шт.
  • Время приготовления — 50 минут
Ингредиенты:
  • Овсяные хлопья — 100 г
  • Растительное масло — 50 мл
  • Тыква — 50 г
  • Соль — щепотка
  • Сахар — 2 ст.л. или по вкусу
  • Мука пшеничная — 100 г
  • Корень имбиря — 2 см
  • Чернослив — 80 г
  • Сода — 0,5 ч.л.



Пошаговое приготовление овсяного печенья с тыквой, рецепт с фото:

Чернослив перекручен, имбирь и тыква натерты на терке

1. Чернослив помойте и обсушите бумажной салфеткой. Если в ягодах присутствует косточка, то ее предварительно удалите. Затем ягоды перекрутите через мясорубку или мелко нарежьте. Корень имбиря очистите от кожуры и натрите на мелкой терке. Также очистите от кожуры и натрите на терке сырую тыкву.

Яйца взбиты с сахаром

2. Яйца соедините с сахаром и взбейте миксером до пышности и увеличения в объеме.

К яйцам добавлено масло и продукты взбиты

3. Влейте в массу растительное масло и продолжайте взбивать до однородности.

Яичная масса перелита в емкость с тыквой и черносливом

4. Перелейте яично-масляную массу в емкость с натертой тыквой и перекрученным черносливом.

Продукты перемешаны

5. Хорошо перемешайте жидкую основу.

Мука, овсянка и сода перемешаны

6. В другой емкости соедините муку, овсяные хлопья и пищевую соду. Перемешайте.

Сухая и жидкая массы соединены

7. Пересыпьте сухую смесь в емкость с жидкой основой.

Тесто замешано

8. Вымешайте тесто и оставьте его настаиваться на полчаса, чтобы овсяные хлопья набухли, увеличились в объеме и впитали в себя лишнюю влагу.

Печень выложено на противень для выпечки

9. Противень для выпечки застелите пергаментом и столовой ложкой выложите тесто на небольшом расстоянии друг от друга, т.к. во время выпечки печенье немного увеличится в объеме.

Готовое овсяное печенье с тыквой

10. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте выпекаться печенье на 25 минут. Если хотите, чтобы оно было хрустящее, то держите в печи 35 минут. Предпочитаете мягкое печенье — 18-20 минут. Готовое овсяное печенье с тыквой храните в бумажном пакете, чтобы оно не обветрилось.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить овсяное печенье с тыквой.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *