Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Овсяное печенье на молоке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
На сайте уже есть много разных вариантов овсяного печенья. Однако продолжаю делиться вкусными подобными рецептами. Сегодня в нашем меню еще один удачный пошаговый рецепт с фото — овсяное печенье на молоке. Видео-рецепт.

Готовое овсяное печенье на молоке

Овсяные хлопья подходят не только для варки каши — из них получается вкусное печенье, которое испечь проще простого. При этом выпечка получается не только лакомой, но и полезной. Домашнее печенье содержит много витаминов и клетчатки. Поэтому её можно употреблять даже самым маленьким, хотя и взрослые от нее не откажутся. Печенье подойдет для тех, кто придерживается сбалансированного рациона питания. Поскольку овсянка — низкокалорийный продукт, то из нее десерты можно позволить себе на диете. Предложенная рецептура имеет простой состав недорогих продуктов. Рецепт можно описать: вкусно, полезно, дешево и просто. Основой выпечки является овес: хлопья, цельнозерновая или обычная мука. Именно этот злак делает домашнее печенье ароматным и хрустящим. Хотя из овсянки есть более изысканные десерты. Если вы хотите получить что-то особенное, то предлагается широкий выбор. Домашнее овсяное печенье можно сделать вкуснее за счёт добавления разных ингредиентов. Его пекут с шоколадом, творогом, медом, тыквой и т.д. Например, австралийцы в тесто добавляют кокос, немецкие кулинары — семена тыквы и корицу, а английское печенье пекут с изюмом и лимонной цедрой. Некоторые варианты этой выпечки вы найдете на страницах сайта.

Такой вкусной домашней выпечкой можно баловать родных каждый день и даже в праздники. Оно подходит для семейного чаепития и мгновенно поднимает настроение. В меру сладкое, тягучее, ароматное, мягкое и полезное печенье одинаково понравится как взрослым, так и детям. Такое кондитерское изделие не всегда встретишь даже в самых изысканных и дорогих кондитерских.

  • Калорийность на 100 г — 256 ккал.
  • Количество порций — 20 шт.
  • Время приготовления — 45 минут
Ингредиенты:
  • Овсяные хлопья — 200 г
  • Сахар — 50 г или по вкусу
  • Растительное масло — 30 мл
  • Молоко — 150 мл
  • Соль — щепотка
  • Пищевая сода — 0,5 ч.л.
  • Мука — 75 г



Пошаговое приготовление овсяного печенья на молоке, рецепт с фото:

В миску налито молоко и масло

1. В миску для замеса теста налейте молоко комнатной температуры и растительное масло.

Молоко и масло перемешано венчиком

2. Венчиком взбейте, чтобы жидкие ингредиенты равномерно перемешались.

В молоко насыпана овсянка

3. Насыпьте в жидкую основу овсяные хлопья.

Замешано тесто

4. Перемешайте продукты, чтобы хлопья полностью намочились и оставьте их на 20 минут. За это время они увеличатся в объеме, набухнут и впитают лишнее молоко.

В тесто добавлена мука

5. Затем насыпьте муку, которую просейте через мелкое сито, чтобы обогатить ее кислородом.

Тесто перемешано

6. Добавьте сахар, соль, пищевую соду и снова все перемешайте.

Из теста сформированы шарики и выложены на противень

7. Противень и руки смажьте растительным маслом. От теста отщипывайте небольшое его количество, и формируйте шариком, который уложите на противень. Располагайте их на расстоянии 5 см друг от друга.

Шарики теста придавлены в тонкую лепешку

8. Придавите шарик теста, чтобы получилась круглая лепешка толщиной около 7 мм. Для этого можно использовать толкушку для картошки.

Готовое овсяное печенье на молоке

9. Духовку нагрейте до 180 градусов и отправляйте выпекаться овсяное печенье на молоке на 15 минут. Готовое изделие после охлаждения можете покрыть шоколадной глазурью или присыпать сахарной пудрой.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить печенье овсяное.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *