Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Пончики шарики из творога, классический рецепт из СССР

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт классических творожных пончиков шариков, жаренных в масле. Этот рецепт из СССР, очень просто и быстро приготовить в домашних условиях. Не нужно класть дрожжи.

Творожные пончики шарики рецепт из СССР

Рецепт классических творожных пончиков, вкус как в детстве. Пончики получаются пышные, пористые, ароматные. Это лучше чем то, что продают в магазинах из клейкого теста с огромной дозой сахара, ароматизаторов и прочей химии… Этот рецепт из далекого СССР, минимум ингредиентов, никаких вредных дрожжей, только творог, яйца и мука.

Советы по приготовлению творожных шариков

творожные пончики шарики

  1. Никогда не измельчайте творог с яйцами и сахаром погружным блендером. Делайте это вилкой! Пускай творог будет мелкими комочками – так структура теста намного приятнее и вкуснее.
  2. Количество сахара регулируйте самостоятельно. Я в рецепте указал 100 г, все как в кулинарной книги. Пончики получаются сладкими и вкусными. Если кто любит менее сладкую выпечку – можно сократить сахар до 70 г. Я часто прибегаю именно к такой дозе сахарного песка.
  3. Хотите, чтобы сахарная пудра на пончиках оставалась очень долго красивой и не слипалась/таяла? Используйте специальную «нетающую сахарную пудру». Обычно ее используют в магазинах и кафе. Но она имеет чуть особый привкус и чуть менее сладкая. У меня дети ее не очень полюбили.
  • Калорийность на 100 г — 331 ккал.
  • Количество порций — 22-25 шариков
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Творог – 400 г
  • Яйца – 3 шт.
  • Сахар – 100 г
  • Ванильный сахар – 8-10 г
  • Соль – 0,5 ч.л.
  • Мука – 280 г
  • Сода – 1 ч.л.
  • Растительное масло



Пошаговое приготовление творожных пончиков шариков в масле

Тесто для творожных пончиков шариков

1. В миску добавить средней жирности творог – 400 г, яйца – 3 шт., сахар – 100 г, ванильный сахар – 8-10 г, соль – 1/2 ч.л. и все хорошо смешать вилкой.

Тесто для творожных пончиков шариков

2. Добавить соду – 1 ч.л., чуть перемешать и добавить в два захода муку – 280 г. Также продолжить перемешивать вилкой. Получится мягкая, творожная смесь, которая очень липкая.

Творожные шарики

3. Руки смазать растительным маслом и скатать шарики, размером с грецкий орех или чуть больше и выложить на досочку.

Творожные шарики жарятся в масле

4. В сковороду налить растительное масло высотой 2-3 см. Хорошо нагреть и выложить 4-5 творожных шариков. Жарить творожные шарики в масле 3-4 минуты на огне ниже среднего. Смотрите по своей плите, масло не должно сильно кипеть.

Творожные шарики на сите

творожные пончики шарики как в детстве

5. Как только шарики подрумянились – достать их на сито, чтобы стек лишний жир. По желанию посыпать сахарной пудрой или полить медом, или сгущенным молоком. Приятного аппетита!

На фотографиях ниже готовые творожные пончики шарики в сахарной пудре, мягкие, пышные и очень вкусные, прям как в детстве!

творожные пончики шарики в сахарной пудре 

Смотрите наш видео-рецепт творожных шариков, обжаренных в масле:

TutKnow.ru
4
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *