Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


ТОП-7 рецептов пирога коблер

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Особенности приготовления вкусного пирога. ТОП-7 лучших рецептов коблера с фруктовой, ягодной, яичной и овощной начинкой. Видео-рецепты.

Коблер

Коблер — это простой, но очень вкусный пирог, который начали готовить на территории британских колоний в середине 19 века. Поскольку у английских поселенцев не было необходимых ингредиентов для классического пудинга, а также отсутствовал подходящий для этого инвентарь, они стали накрывать тушеную начинку слоем теста или клецками из муки и подслащенных хлебных крошек. Сегодня в качестве начинки для выпечки используются фрукты или ягоды, чаще всего это яблоки, персики, черника или ежевика. В некоторых регионах пирог коблер готовят с мясной или овощной начинкой, состоящей из томатов, лука, сыра или кукурузной муки. Для его выпекания понадобится большая форма с высокими бортами, тесто быстро замешивается и не требует наличия дорогостоящих ингредиентов. Далее основные принципы приготовления пирога и самые популярные рецепты, пригодные для использования в домашних условиях.

Особенности приготовления коблера

Семья готовит коблер

Первый рецепт приготовления пирога был записан в 1859 г. под названием «cobbler», что в переводе на русский означает «сапожник». Но с профессией обувного мастера выпечка не имеет ничего общего, а ее название происходит от архаического слова «cobeler», означающего «деревянная чаша». По всей вероятности первые британские колонисты из-за отсутствия необходимой кухонной утвари изначально готовили пирог коблер именно в чашах, выдолбленных из дерева.

Особой популярностью пользуются такие пироги на американском юге. У каждой хозяйки есть собственный рецепт приготовления коблера, отличающийся ингредиентами, при этом технология приготовления практически идентичная и имеет следующие особенности:

  • Отсутствие твердой основы. В отличие от классических пирогов, в коблере подготовленная начинка укладывается сразу же на дно формы для выпекания. Поскольку нижний слой теста отсутствует, существенно снижается калорийность блюда, что очень важно для сладкоежек на диете.
  • Начинка. Приготовить коблер можно практически из любых ягод и фруктов. В классических рецептах чаще всего используется один основной ингредиент для начинки, например, яблоки, персики или вишни. Ягодные коблеры готовятся из ежевики, клубники или черники. В авторских рецептах можно встретить миксы фруктов и ягод, а также овощную или мясную начинку.
  • Усилители вкуса. Чтобы сделать пирог более ароматным, можно добавить в тесто ванильный сахар и лимонную цедру, а перед выпеканием посыпать сверху корицей. На свое усмотрение можно ввести и другие усилители вкуса, как в тесто, так и в начинку. В мясных и овощных пирогах часто используют острые соусы, кетчуп и различные пряности.

ТОП-7 вкусных рецептов коблера

Освоив основные принципы приготовления пирога, вы сможете самостоятельно экспериментировать с начинками и ингредиентами для теста, создавая собственный авторский рецепт коблера. Далее самые интересные и вкусные варианты, сохранившиеся еще со времен британских колонистов.

Персиковый коблер

Персиковый коблер

Рецепт персикового коблера очень популярен на юге Америки. Его подают в теплом виде, а чтобы сделать лакомство еще вкуснее, добавляют к каждой порции шарик ванильного мороженого.

  • Калорийность на 100 г — 177 ккал ккал.
  • Количество порций — 6
  • Время приготовления — 80 минут
Ингредиенты:
  • Персики — 0,8 кг
  • Мука пшеничная — 0,8 ст.
  • Сахар — 0,8 ст.
  • Сливочное масло — 1/2 ст.
  • Яйца — 1 шт.
  • Крахмал кукурузный — 1 ст.л.
  • Цедра лимона — 1 ч.л.
  • Разрыхлитель — 0,2 ч.л.
  • Ванильный экстракт — 1/2 ч.л.
  • Соль — 1 щепотка



Пошаговое приготовление персикового коблера:

  1. Подготовьте персики: помойте их и очистите от шкурки. Чтобы она отходила легче, обдайте фрукты кипятком. Очищенные фрукты порежьте на крупные дольки.
  2. Засыпьте их 0,2 ст. сахара, чтобы они со временем пустили сок.
  3. Добавьте в подготовленную начинку крахмал.
  4. Чтобы сделать тесто для персикового коблера, взбейте миксером оставшийся сахар со сливочным маслом.
  5. Во взбитую массу добавьте яйцо, лимонную цедру, ванильную эссенцию, снова взбейте.
  6. Добавьте муку, разрыхлитель, соль и вымесите тесто.
  7. На противень выложите персиковую начинку и покройте ее тестом. Также можно выложить тесто не сплошным слоем, а отдельными клецками.
  8. Пирог поставьте в разогретую духовку и выпекайте порядка 50 минут при температуре 190°С.

Коблер из персиков можно готовить не только из свежих, но и из консервированных фруктов, тогда исключается этап подготовки начинки. Готовый пирог прекрасно сочетается с мороженым, йогуртом или молоком.

Яблочный коблер

Яблочный коблер

Коблер с яблоками имеет собственное отдельное название — десерт «Браун Бетти» («Мулатка Бетти» или «коричневая Бетти»). Он придется по вкусу всем, кто любит шарлотку, манник, маффины и прочую выпечку с начинкой из яблок. Особенность десерта заключается в том, что верхним слоем выступает не тесто, а смесь панировочных сухарей с маслом. Чтобы сделать корочку пирога более хрустящей и текстурированной, используйте не покупные панировочные сухари, а самостоятельно подсушите хлебный мякиш в духовке и раскрошите его. Ароматный яблочный коблер подается к чаю сразу же после приготовления.

Ингредиенты:

  • Яблоки сорта Гренни Смит или Бребурн — 6 шт.
  • Панировочные сухари — 1,5 ст.
  • Соль — 1/2 ч.л.
  • Коричневый сахар — 1+1/4 ст.
  • Молотая корица — 1 ч.л.
  • Молотый мускатный орех — 1/8 ч.л.
  • Молотый душистый перец — 1/8 ч.л.
  • Молотая гвоздика — 1/4 ч.л.
  • Сок 2-3 лимонов

Пошаговое приготовление яблочного коблера:

  1. Подготовьте яблоки. Помойте их, очистите от кожуры и сердцевины.
  2. Очищенные фрукты порежьте на дольки, поместите в емкость среднего размера, добавьте цедру 1 лимона и приготовленный заранее лимонный сок. Количество сока зависит от кислоты выбранных яблок.
  3. В отдельной миске смешиваете панировочные сухари со сливочным маслом, добавляете в смесь немного соли.
  4. В третьей емкости смешиваете молотые пряности с коричневым сахаром. Полученную смесь соединяете с яблоками.
  5. Форму для выпекания смазываете сливочным маслом. Это может быть как большой противень с высокими бортами, так и неглубокие формочки для крем-брюле.
  6. На дно формы плотно укладывается яблочная начинка, сверху высыпается смесь масла с сухарями.
  7. Форма плотно накрывается алюминиевой фольгой, ставится в разогретую до 175°С духовку на средний уровень. Пирог выпекается 35-40 минут.
  8. Когда яблоки станут мягкими и будут легко протыкаться ножом, фольгу нужно снять, увеличить температуру духовки до 220°С и продолжить запекание до формирования на пироге золотистой корки.

Это классический рецепт яблочного коблера, если же вам не хочется возиться с запеканием сухарей, можно их заменить смесью 1,25 ст. муки и 0,75 ст. коричневого сахара. Готовый пирог подается еще теплым, прекрасно сочетается с любыми видами мороженого.

Вишневый коблер

Вишневый коблер

Вишневый коблер получится ароматным и вкусным, даже если вы возьмете не свежие, а консервированные вишни. Если вы планируете готовить десерт для гостей, верхний слой можно сделать из вырезанных из теста фигурок медвежат, звездочек или любой другой формы. Для этого вам понадобятся специальные формочки для печенья.

Ингредиенты:

  • Вишня — 1,4 кг
  • Сахар-песок — 0,3 кг
  • Вода — 180 мл
  • Крахмал кукурузный — 4,5 ст.л.
  • Соль — 1,5 ч.л.
  • Разрыхлитель — 1 ст. л.
  • Сливочное масло — 80 г
  • Мука пшеничная — 2 ст.
  • Молоко — 1 ст.

Пошаговое приготовление вишневого коблера:

  1. Ягоды отделяете от плодоножек, моете и вынимаете из них косточки.
  2. Вишни без косточек складываете в сито, стоящее на большой миске. Стекший из них сок выливаете в стакан. Всего нужно 3/4 стакана сока. Если используется замороженная вишня, она также держится на сите до полной разморозки.
  3. В отдельной емкости смешиваете сахар с крахмалом.
  4. Вишневый сок переливаете в стакан и разбавляете его водой.
  5. Вишневый раствор медленно вливаете в сахарно-крахмальную смесь, добавляете соль, размешиваете.
  6. Ставите полученную смесь на средний огонь и доводите до кипения при постоянном помешивании, после чего варите соус до загустения.
  7. Загустевший сироп снимаете с плиты и всыпаете в него вишню.
  8. В приготовленную стеклянную форму выкладываете вишневую начинку и ставите ее в холодильник на 10 минут.
  9. В большой миске смешиваете муку с разрыхлителем, сахаром и солью.
  10. Добавляете в муку нарезанное кубиками холодное масло и взбиваете тесто блендером до консистенции крошки. Если блендера нет, можно порубить масло ножом.
  11. В полученную крошку постепенно подливается молоко. Тесто должно отлипать от стенок.
  12. Готовое тесто раскатывается в лепешку толщиной 2-2,5 см, из которой при помощи формочек вырезаются различные фигурки.
  13. Фигурки из теста в произвольном порядке укладываются на ягодный коблер поверх начинки. Поскольку в духовке тесто увеличится в объеме, укладывайте фигурки на расстоянии 2-3 см друг от друга.
  14. Сверху тесто смазывается молоком и посыпается сахарным песком.
  15. Десерт выпекается 15 минут. Как только тесто поднимется и подрумянится, его можно извлекать из духовки и подавать к столу.

Коблер с вишней по желанию можно украсить взбитыми сливками, а к каждой порции предложить гостям шарик ванильного мороженого.

Яичный коблер

Яичный коблер

В рецепте яичного коблера используется технология приготовления фруктового пирога, но в качестве начинки выступают овощи, бекон и взбитые яйца. Таким образом, у вас получится не десерт, а вкусный и питательный завтрак. Если вы не знаете, чем порадовать семью с утра и при этом затратить минимум времени, берите этот рецепт на вооружение.

Ингредиенты:

  • Белый нарезной батон — 1 шт.
  • Яйца — 4 шт.
  • Помидоры — 3 шт.
  • Ветчина — 0,5 кг
  • Твердый сыр — 150 г
  • Сливочное масло — 100 г
  • Молоко — 150 мл
  • Соль, перец, мускатный орех — по вкусу

Пошаговое приготовление яичного коблера:

  1. Каждый кусок батона смазываете тонким слоем масла.
  2. В смазанную маслом форму с высокими бортами по кругу ставите куски батона «на ребро».
  3. Помидоры моете и нарезаете тонкими кружочками, также кружками режете ветчину.
  4. Между кусками батона также «на ребро» ставится по 1 кусочку помидора и ветчины.
  5. Яйца взбиваете с молоком, добавляете соль и любимые приправы.
  6. Батон с ветчиной и помидорами заливаете взбитыми яйцами.
  7. Сыр натираете на крупной терке и сверху посыпаете им батон.
  8. Ставите коблер в духовку и выпекаете, пока не приготовится омлет и не подрумянится сыр.

Яичный коблер — это превосходный завтрак, который придется по вкусу всем членам вашей семьи. Он сытный и вкусный, а его приготовление занимает совсем мало времени. Перед подачей на стол его можно украсить свежей зеленью.

Шоколадный коблер

Шоколадный коблер

Особенность шоколадного коблера состоит в том, что тесто для его приготовления должно быть достаточно жидким. Несмотря на это после выпекания он получается очень мягким и вкусным, а на приготовление 10 порций уходит всего 55 минут.

Ингредиенты:

  • Мука — 1 ст.
  • Разрыхлитель — 2 ч.л.
  • Соль — 1/4 ч.л.
  • Какао-порошок — 7 ст.л.
  • Сахар — 3/4 ст.
  • Молоко — 1/2 ст.
  • Ванильный экстракт — 2/3 ч.л.
  • Горячая вода — 1 ст.

Пошаговое приготовление шоколадного коблера:

  1. В глубокой емкости смешиваете муку, разрыхлитель, соль, 3 ст.л. какао и сахар.
  2. В смесь доливаете молоко, растопленное масло и ванилин. Тесто вымешиваете до однородной консистенции.
  3. Полученную массу равномерно распределяете по дну формы.
  4. В отдельной емкости смешиваете полстакана белого сахара, коричневый сахар и остатки какао.
  5. Получившейся смесью равномерно посыпаете тесто в форме.
  6. Поверх пирога аккуратно наливаете воду, не размешиваете.
  7. Ставите форму в предварительно нагретую духовку и выпекаете 40 минут при температуре 175°С.

Шоколадный десерт подается через несколько минут после извлечения из духовки. Каждую порцию можно украсить мороженым или сиропом.

Ягодный коблер

Ягодный коблер

При приготовлении за основу берется рецепт клубничного коблера. Поскольку после термической обработки клубника теряет свой аромат, чтобы сделать вкус пирога более выраженным, в начинку можно добавить ароматную ежевику, землянику, малину, чернику и прочие лесные и садовые ягоды.

Ингредиенты:

  • Ягодная смесь — 10 ст.
  • Крахмал кукурузный — 6 ст.л.
  • Разрыхлитель — 2 ч.л.
  • Сода — 1/2 ч.л.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Сахар — 1,5 ст.
  • Мука — 3 ст.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Сливочное масло — 120 г
  • Молоко — 180 мл

Пошаговое приготовление ягодного коблера:

  1. Ягоды промываете и высушиваете. Если в рецепте коблера с ягодами используется клубника, после просушки ее нужно порезать на кусочки, остальные плоды можно использовать целиком.
  2. Смешиваете сахар с крахмалом.
  3. Ягоды складываете в большую кастрюлю и посыпаете сахарно-крахмальной смесью.
  4. Ставите кастрюлю на средний огонь, варите ягоды до размягчения и загустения сока. Смесь постоянно помешиваете.
  5. Форму для выпекания сбрызгиваете антипригарным спреем.
  6. На дно формы выкладываете ягодную смесь.
  7. Смешиваете муку, разрыхлитель, соль и соду.
  8. Порезанное кубиками масло растираете с мучной смесью до состояния крошки.
  9. В отдельной емкости взбиваете яйцо и смешиваете его с молоком.
  10. Яичную смесь соединяете с мучной и замешиваете густое липкое тесто.
  11. Тесто разделяете на части и выкладываете поверх ягодной смеси, оставляя между «клецками» определенное расстояние, поскольку в процессе выпекания оно немного разбухнет.
  12. Сверху тесто посыпаете сахаром.
  13. Пирог ставится в предварительно разогретую духовку и выпекается 30-40 минут при температуре 190°С. Когда тесто подрумянится, а ягоды закипят, десерт готов.

Лучше всего коблер с ягодами есть в теплом виде с ванильным мороженым или взбитыми сливками, но его вполне можно оставить и на потом. Хранится пирог в холодильнике в закрытой таре.

Сырный коблер

Сырный коблер

Особенностью сырного коблера является добавление в тесто тертого твердого сыра, причем существует 2 разновидности этого пирога, отличающиеся начинкой. Если использовать яблоки, то в итоге получится яблочно-сырный десерт. Также можно приготовить сырный коблер с мясной начинкой: это сытное и вкусное блюдо станет украшением любого стола.

Ингредиенты:

  • Фарш — 0,5 кг
  • Растительное масло — 2 ст.л.
  • Лук — 0,5 кг
  • Кетчуп — 2 ст.л.
  • Мука — 2 ст.
  • Сливочное масло — 100 г
  • Твердый сыр — 150 г
  • Соус Табаско — 1 ч.л.
  • Соль, перец, лавровый лист

Пошаговое приготовление сырного коблера:

  1. На сковороде разогревается подсолнечное масло. В нем обжаривается лук до золотистого цвета, добавляется фарш, 2 ст.л. муки, кетчуп, соль, перец и лавровый лист. Начинка обжаривается до полуготовности фарша.
  2. В глубокой миске мука перетирается с охлажденным сливочным маслом до консистенции крошки.
  3. В мучную смесь добавляется соль, соус Табаско и предварительно натертый сыр. Если тесто твердое, чтобы его размягчить, добавьте немного воды.
  4. Фарш выкладывается на дно формы.
  5. Форма ставится в предварительно разогретую духовку и выпекается 20-30 минут при температуре 180°С.
  6. Из теста делаете колбаску и режете ее на кусочки толщиной 2 см.
  7. Форму с начинкой извлекаете из духовки и поверх фарша раскладываете лепешки из теста.
  8. Допекаете блюдо еще 35-40 минут. Когда тесто зарумянится и приобретет золотистый оттенок, коблер готов.

Сырный коблер с фаршем в США часто делают на День благодарения. Однако этот сытный и вкусный пирог готовится легко и быстро, поэтому рекомендуем не ждать особого случая, как американцы, а порадовать своих домочадцев как можно быстрее.

Видео-рецепты пирога коблер

TutKnow.ru
3
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *