Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Шоколадно-банановое суфле в микроволновке

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления шоколадно-бананового суфле в микроволновке в домашних условиях. Комбинации ингредиентов, калорийность десерта и видео-рецепт.

Готовое шоколадно-банановое суфле в микроволновке

Суфле — легкий и воздушный десерт. Впервые его рецепт появился во французской кухне. В основе лакомства лежат яичные желтки, смешанные с разными продуктами и залитые взбитыми белками. Именно хорошо взбитые белки, напоминающие мягкий крем, обеспечивают изделию воздушность. Блюдо обычно готовится в огнеупорной посуде в духовом шкафу. Но в сегодняшнее время его с успехом делают в микроволновой печи. Благодаря температурному воздействию, изделие вздувается, но после извлечения из жаровни с течением времени опадает. Подается обычно десерт на большой тарелке или в стаканчике, а выглядит как плотное непрозрачное желе.

Рецептов десерта существует невероятно много, однако наиболее популярное из них — шоколадно-банановое суфле приготовленное в микроволновке. Именно его и предлагаю приготовить в этом материале. Это вкусное и очень полезное лакомство. И шоколад, и бананы многим нравятся, особенно их любят дети. А еще эти продукты способны быстро поднять настроение. Стоит отметить, что десерт готовится без муки, при этом достаточно хорошо держит форму и выглядит в большей степени как порционный маленький кексик. При желании сделать десерт еще боле полезным, добавьте пару ложек творога, который является хорошим и качественным источником белка.

Смотрите также, как приготовить тыквенно-шоколадное суфле.

  • Калорийность на 100 г — 269 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 15 минут
Ингредиенты:
  • Бананы — 1 шт.
  • Яйца — 1 шт.
  • Порошок какао — 1 ст.л.
  • Сахар — 1-2 ст.л. или по вкусу



Пошаговое приготовление шоколадно-бананового суфле в микроволновке, рецепт с фото:

Бананы очищены и нарезаны кусочками

1. Бананы помойте, высушите бумажным полотенцем и очистите от кожуры. Нарежьте его кусочками любого размера и поместите в миску для замеса теста. Возьмите блендер и измельчите бананы до консистенции пюре.

Бананы измельчены блендером и соединены с какао и сахаром

2. В банановую массу добавьте порошок какао с сахаром и перемешайте. Чтобы какао хорошо растворилось и не образовалось комками, предварительно просейте его через мелкое сито.

банановая масса перемешана и соединена с яйцами

3. Яйца помойте, хорошо высушите и разбейте скорлупу ножом. Аккуратно отделите белки от желтков. Желтки введите в бананово-шоколадную массу и все перемешайте.

Белки взбиты и введены в банановую массу

4. Белок поместите в чистую и сухую емкость без капель жира и влаги, иначе его не получится взбить до нужной консистенции. При помощи миксера взбейте белок до пышности и устойчивых белых пиков. Затем отправьте его в миску к продуктам.

Продукты перемешаны

5. Медленными движениями сверху вниз вмешайте аккуратно белки, чтобы они не осели.

Масса переложена в формочки для выпечки

6. Сразу разлейте тесто в порционные силиконовые, керамические или другие формочки, которые можно ставить в микроволновку.

Готовое шоколадно-банановое суфле в микроволновке

7. Отправьте суфле в СВЧ-печь. Включите максимальную мощность, например, 850 кВт и готовьте лакомство 3-5 минут. Время приготовления зависит от количества формочек и их объема. Поэтому готовность пробуйте деревянной палочкой, на которой не должно быть налипаний.

Готовое шоколадно-банановое суфле извлеките из микроволновки и можете сразу подавайте к десертному столу в горячем виде. После остывания лакомство осядет, но останется очень вкусным. Впрок обычно его не готовят.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить шоколадно банановое суфле.

TutKnow.ru
2
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *