Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Яблоки в духовке с лимонной цедрой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт яблок в духовке с лимонной цедрой: перечень продуктов и технология приготовления полезного запеченного десерта. Видео-рецепты.

Яблоки в духовке с лимонной цедрой

Яблоки с лимонной цедрой, запеченные в духовке, — это невероятно вкусное и ароматное лакомство, которое отличается высокой питательной ценностью, т.к. содержит очень много витаминов. При этом его калорийность довольно низка, поэтому такой десерт придется по вкусу людям, следящим за фигурой.

Для данного рецепта яблок в духовке с лимонной цедрой фрукты нужны крупные. Сорт можно взять любой — сладкие, кислые или кисло-сладкие. Но при этом они должны быть плотными, чтобы во время запекания легко сохраняли красивую форму.

Для совершенствования вкуса и аромата будем добавлять лимонный сок и цедру цитрусовых. Для сладости берем сахар или мед. Также по желанию в сердцевину можно добавить овсянку, орехи, сухофрукты. Так можно приготовить полноценный витаминный завтрак.

Немаловажно оттенить яблочный вкус с помощью корицы и аниса.

Далее изложен рецепт яблок в духовке с лимонной цедрой с фото каждого этапа приготовления.

  • Калорийность на 100 г — 40 ккал.
  • Количество порций — 1 шт.
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Яблоки — 2-3 шт.
  • Корица — 1 палочки
  • Анис — 1 звездочки
  • Сахар — 1 ч. л.
  • Лимонная цедра — 3 ч.л.
  • Лимонный сок — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление яблок в духовке с лимонной цедрой

Яблоко без серцевины

1. Перед тем как приготовить яблоки в духовке с лимонной цедрой, необходимо правильно вычистить из них сердцевину. Сначала промываем плоды, срезаем острым ножом верхушку, а затем вырезаем сердцевину с косточками. Это удобно делать тонким длинным ножом или закругленной овощечисткой. Желательно не прорезать до конца, чтобы начинка не вытекала на противень. Затем насыпаем внутрь сахар или мед. Сбрызгиваем поверхность лимонным соком.

Яблоко с цедрой лимона

2. С лимона снимаем цедру и по 1 чайной ложке выкладываем ее внутрь яблок.

Добавление специй в яблоко

3. Натираем корицу на мелкой терке и вместе со звездочками аниса кладем внутрь яблок.

Яблоки с лимонной цедрой и специями

4. Перед тем как сделать яблоки в духовке с лимонной цедрой, подготавливаем жаропрочную форму. Выкладываем в нее яблочные заготовки и вливаем немного воды на дно емкости.

Готовые яблоки, запеченные в духовке с лимонной цедрой

5. Ставим в духовой шкаф при температуре 160 градусов. Выпекать необходимо около получаса.

Готовые яблоки, запеченные в духовке с лимонной цедрой и специями

6. Вкусные и полезные яблоки в духовке с лимонной цедрой готовы! Подаем их в теплом виде, украсив веточкой мяты или звездочками аниса.

Смотрите также видео-рецепты:

1. Запеченные яблоки с медом

2. Как просто запечь яблоки в духовке

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *