Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Оладьи на молоке с абрикосами, 15 пошаговых фото

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пошаговый рецепт с фото приготовления оладий на молоке с абрикосами в домашних условиях. Пищевая ценность, калорийность и видео-рецепт.

Готовые оладьи на молоке с абрикосами 

Оладьи любят многие, т.к. это быстро, вкусно, сытно, а готовятся всего за 20 минут, поэтому это отличное блюдо для сытного завтрака. А ведь завтрак всегда должен быть питательным и заряжать энергией на целый день. Соответственно в нем должны присутствовать белки, жиры и углеводы. Именно таким идеальным блюдом являются нежные оладьи. В основном их делают на кефире, т.к. данный кисломолочный продукт в сочетании с содой даёт хорошую реакцию, благодаря чему маленькие лепёшки получаются пышными. Но я предлагаю сделать оладьи на молоке. С ним также можно готовить изделия, используя как свежее, так и кислое молоко.

А чтобы оладушки были вкуснее и интереснее, предлагаю очень удачный и проверенный годами простой рецепт. Сделаем их с вкуснейшей добавкой — оладьи на молоке с абрикосами, пальчики оближешь. Абрикосы отлично сочетаются с тестом, придавая ему лёгкую кислинку. Такая домашняя выпечка на скорую руку в домашних условиях порадует как хозяйку, т.к. она просто и быстро готовится, так и едоков своим потрясающим вкусом. Это быстрый и бюджетный рецепт ароматных оладушек хорош не только на завтрак, но и на ужин или перекус. Изделия особенно удобно брать на работу либо давать детям в школу, т.к. это сытно и вкусно.

  • Калорийность на 100 г — 192 ккал.
  • Количество порций — 2-3
  • Время приготовления — 20 минут
Ингредиенты:
  • Молоко — 250 мл
  • Абрикосы — 20 шт. в зависимости от размера
  • Растительное масло — для жарки
  • Яйца — 1 шт.
  • Сахар — 50 г или по вкусу
  • Соль — щепотка
  • Мука — 200 г
  • Пищевая сода — 0,5 ч.л.



Пошаговое приготовление оладий на молоке с абрикосами:

Яйца вылиты в миску и приправлены солью

1. В емкость для замеса теста вылейте яйца и добавьте щепотку соли.

К яйцам добавлен сахар

2. Следом насыпьте сахар. Количество сахара регулируйте самостоятельно, учитывая зрелость абрикосов и ваши вкусовые предпочтения. Также в тесто можно добавить ванильный сахар, который придаст выпечке приятный аромат. Еще подсластить оладушки можно медом, коричневым сахаром, сиропом или вообще не добавлять сахар, а при подаче на стол поставить мисочку с вареньем.

Яйца взбиты венчиком

3. Венчиком перемешайте все составляющие до однородности и превращения пенообразную массы. Чтобы ускорить процесс приготовления взбивайте продукты миксером.

В яичную массу влито молоко

4. В яичную массу влейте молоко. Молоко берите комнатной температуры, т.к. сода вступает в правильную реакцию только с молочными продуктами теплой температуры. Поэтому предварительно его немного разогрейте. Можно чтобы оно было теплым, но не кипяточным. Если у вас есть скисшее молоко, не спешите его выбрасывать. Из него получится хорошее тесто для оладий. Даже если продукт прокис не сегодня и отличается выраженным вкусом и запахом, не переживайте, их перебьет пищевая сода.

Жидкие ингредиенты перемешаны

5. Снова венчиком перемешайте все составляющие до однородности.

В жидкие ингредиенты добавлена мука

6. Добавьте в тесто часть муки, просеянную через мелкое сито, чтобы она обогатилась кислородом, и вновь хорошо перемешайте.

Вторая часть муки перемешана с содой

7. В оставшуюся муку добавьте пищевую соду и перемешайте. Сода вступает в реакцию с молочными кислотами, поэтому ее не нужно гасить уксусом. Даже если вы не любите добавлять в тесто соду или разрыхлитель. В этом рецепте это необходимо, т.к. без этих продуктов не получатся воздушные лепёшки.

Тесто вымешано

8. Высыпьте в тесто оставшуюся муку.

Рекомендую, добавлять муку не сразу всю, а поэтапно, т.к. у всех производителей она разная и тесто может получиться гуще или наоборот жиже. Если тесто получилось сильно жидкое, тогда добавьте еще муки и хорошо перемешайте, т.к. сильно густое, добавьте немного молока или можно даже воды.

Тесто вымешано

9. Венчиком вымешайте тесто до однородности и гладкости, чтобы не было комочков. Если образовались мучные комочки, воспользуйтесь миксером или погружным блендером. Консистенция теста должна получиться, как сметана средней густоты, не слишком густым, но и не жидким. Другими словами добиваемся мягких пиков (на поверхности от венчиков будет оставаться небольшой исчезающий след). Чтобы гарантировано знать, что в тесте отсутствуют комочки, пропустите жидкость через мелкое сито.

Если есть свободное время, то оставьте тесто на четверть часа, чтобы по нему успела разойтись мучная клейковина и тесто стало эластичнее.

В тесто добавлены нарезанные абрикосы

10. Абрикосы помойте, высушите бумажной салфеткой и разрежьте пополам на две части. Удалите косточку, а мякоть нарежьте кубиками размером около 1-1,5 см. Отправьте абрикосы в емкость с тестом.

Сегодня у меня оладьи со свежими абрикосами. В зимнее время года отлично подойдут консервированные или замороженные плоды. С консервированной заготовки полностью слейте весь сок. Замороженные плоды предварительно разморозьте и выделившуюся жидкость также слейте. Вместо абрикос можете использовать любую другую сезонную ягоду, например, персики, клубнику, малину, сливы, яблоки, груши и пр.

В сковороду налито масло

11. Аккуратно перемешайте тесто, чтобы ягоды равномерно распределились и сразу же приступайте к жарке оладий, пока абрикосы не пустили сок. Для этого заранее в сковороду налейте растительное масло и хорошо разогрейте. Использовать можно любое другое масло, главное, чтобы оно было без запаха. Подойдет даже растопленное сливочное масло, тогда оладушки будут особенно нежные.

Сковороду для выпекания оладий берите с толстым дном. На легкой сковороде с тонким дном они будут подгорать. Можете вообще выпекать оладьи на сковороде с антипригарным покрытием. На ней изделия хорошо жарятся даже без масла, просто на сухой поверхности. Но в таком случае рекомендую добавлять в тесто 1 ст.л. растительного масла.Оладьи выложены на сковороду

12. Столовой ложкой выкладывайте порцию теста на раскаленную сковороду и сформируйте круглые или овальные оладушки.

Не старайтесь их выпекать сразу много, т.к. при выливании основы на дно сковороды, тесто немного растекается. Соответственно все изделия могут просто склеиться, из-за чего получится блин. А между ними должно оставаться небольшое расстояние.

Оладьи жарятся

13. Сделайте средний нагрев плиты и жарьте оладушки до румяного цвета около 1-2 минут. Когда снизу образуется поджаристая корочка, оладушек перестанет быть липким, а на поверхности появятся дырочки, как на фото, переворачивайте их на другую сторону.

Важно жарить оладьи на среднем огне, т.к. сильный огонь быстро их подрумянит, но внутри они останутся сырыми.

Оладьи жарятся

14. Прожарьте оладьи со второй стороны 1 минуту и снимайте их со сковороды. Переложите их на бумажное полотенце, чтобы впиталось лишнее масло. Подавайте оладушки на молоке с абрикосами тёплыми со сметаной, сгущенным молоком, медом, вареньем.

По этому рецепту, на молоке, выпечка получается нежной и средней толщины. Если печь оладушки небольшого размера, за счет разрыхлителя они поднимутся и будут довольно мягкими. А чтобы достичь особо пышный результат можете в тесто добавить немного дрожжей. Но в любом из случаев оладьи получаются очень нежные, и они придутся по душе и взрослым, и детям.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить оладьи на молоке с абрикосами.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *