Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Оладьи на кефире с изюмом: классический рецепт

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Пышныe и нежные oлaдьи нa кeфиpe c изюмoм, иcпeчeнныe пo предлогаемой технологии, пoлучaютcя вкуcными, мягкими и aппeтитными. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.
Готовые оладьи на кефире с изюмом

Содержание рецепта:

Оладьи на кефире с изюмом — самый популярный и известный десерт русской кухни. Сегодня и приготовим это настоящее вкусное и ароматное лакомство, но, что немаловажно, еще и совсем простое в приготовлении! Оладушки на кефире получаются у всех, главное — соблюдать пропорции и не нарушать технологию приготовления. Ну, и конечно, — только лучшие и качественные продукты. Еще важный момент при готовке оладий — изюм. На него обращайте внимание в первую очередь: если он жесткий, то замочите на полчаса в кипятке, сочный и мягкий — обойдитесь без этой процедуры, а только хорошо его промойте. Отмечу, что благодаря добавлению в oлaдушки изюмa, в тесто можно класть меньше caxapa.

Кроме того, от консистенции теста будет зависеть пышность оладий. Если его завести погуще, то изделия будут высокие, но и с большим содержанием калорий. Если тесто получится жидкое, как густая сметана, то оладушки будут нежнее, более диетические, но и потоньше. Подавать готовые оладьи на кефире с изюмом можно со сметаной, сгущенкой, вареньем или медом. Их вкуcнo кушaть и гopячими, и xoлoдными нa cлeдующий дeнь.
  • Калорийность на 100 г — 170 ккал.
  • Количество порций — 15-17 шт.
  • Время приготовления — 30 минут
Ингредиенты:
  • Мука — 1 ст.
  • Пищевая сода — 0,5 ч.л.
  • Соль — щепотка
  • Растительное масло — для жарки
  • Яйца — 1 шт.
  • Сахар — 2 ст.л. или по вкусу
  • Изюм — 50 г
  • Кефир — 1 ст.



Пошаговое приготовление оладий на кефире с изюмом, классический рецепт с фото:



Кефир комнатной температуры соединен с содой

1. В миску для замеса теста налейте кефир комнатной температуры, насыпьте соду и перемешайте. На поверхности кефира сразу образуется воздушная пенка. Это значит, что сода вступила в правильную реакцию с кисломолочной средой. Но для этого соблюдайте главное условие — температуру продуктов. Кефир и все последующие ингредиенты должны быть комнатной температуры, т.к. в холодной среде сода работать не будет.

В кефир добавлен куриный желток

2. Яйцо разбейте, белок слейте в чистую и сухую емкость, а желток добавьте в миску с кефиром и перемешайте до однородности.

К кефиру с желтком добавлен сахар

3. Следом насыпьте сахар и щепотку соли.

К продуктам добавлена мука

4. Добавьте муку просеянную через мелкое сито, чтобы она обогатилась кислородом. Так оладушки будут нежнее.

Замешано тесто для оладий на кефире с изюмом

5. Венчиком замесите тесто до гладкости, чтобы не было ни единого комочка.

Белки взбиты в воздушную белую пену

6. Белки взбейте миксером до пышности и увеличения в объеме. Они должны приобрети белый цвет и воздушную массу.

Взбитые белки добавлены в тесто оладий на кефире с изюмом

7. Добавьте в тесто взбитые белки и аккуратно вымешайте, чтобы они не осели. Делать это следует в одном направлении по часовой стрелке, движениями снизу вверх.

Изюм запарен кипятком

8. Изюм помойте и обсушите бумажной салфеткой. Если он сильно плотный, то предварительно залейте на несколько минут кипятком.

Изюм добавлен в тесто для оладий на кефире с изюмом

9. Добавьте в тесто изюм.

Готовое тесто для оладьи на кефире с изюмом

10. И хорошо его перемешайте медленными движениями.

Оладьи на кефире с изюмом жарятся на сковороде

11. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и нагрейте. Столовой ложкой берите порцию теста и выкладывайте на дно сковороды. На среднем огне обжарьте оладушки 2 минуты до золотистой корочки.

Готовые оладьи на кефире с изюмом

12. Переверните их на другую сторону и доведите до готовности. Сервируйте оладьи на кефире с изюмом после приготовления, т.к. они именно сейчас очень нежные и вкусные.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить оладьи на кефире с изюмом.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *