Приготовление тыквенных цукат
1. Тыкву очистите от семян, волокон и кожуры. Затем нарежьте квадратными кусочками среднего размера и положите в глубокую кастрюлю.
2. Яблоко помойте, срежьте с него шкурку и положите в кастрюлю к тыкве. Лимон вымойте, также срежьте с него немного кожуры, которую отправьте к будущим цукатам. Положите палочку корицы и бутон гвоздики.
3. Засыпьте все сахаром и поставьте кастрюлю на ночь в холодильник. За это время сахар полностью растворится в соке, который выделит тыква и получится сахарный сироп.
4. В кастрюлю налейте воду, чтобы она немного покрыла продукты, и поставьте ее на плиту закипать. Дайте прокипеть 5 минут и полностью все остудите. Затем опять кастрюлю поставьте на плиту, доведите до кипения, кипятите 5 минут и охладите. Такую процедуру проделайте 3–4 раза.
5. После, сироп, в котором варилась тыква, слейте. Его можно использовать для прослойки тортов, пирогов, булочек или добавить в блинное тесто.
6. Противень застелите пергаментной бумагой и выкладывайте на него кусочки тыквы. Далее цукаты можно приготовить быстро, отправив их в духовой шкаф на 60 минут при 130 ?C, либо просто оставить на кухне высыхать естественным путем, на что у вас уйдет 2–3 суток. Готовые цукаты со всех сторон посыпьте сахарной пудрой и храните в стеклянной баночке при комнатной температуре.
Смотрите также видео-рецепт, как сделать цукаты из тыквы: