Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Арбузный сорбет

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Какой самый превосходный десерт в жару?! Естественно — мороженое! Но если оно еще и сорбет, или как его называют фруктовое мороженое, тогда приятнее и полезнее вдвойне.
Готовый арбузный сорбет

Содержание рецепта:

Сорбет — ледяное лакомство в виде замороженной массы, которая готовится без молочных продуктов из мякоти фруктов или ягод, сахарного сиропа и по желанию легких алкогольных напитков. В отличие от сливочного мороженого, сорбет вы приготовите элементарно, проведя на кухне всего 15 минут, а остальное время — дело морозильной камеры. Наверняка у многих бывало — купили арбуз, а за один присест его не съели. Оставшаяся часть начинает киснуть и пропадать. В такие случаи готовьте сорбет и храните его в морозильной камере.

Ярко-розовый, блестящий, арбузный сорбет отличается изумительно свежим вкусом и неповторимой зернистой консистенцией. Главное его отличие от мороженого — отсутствие яиц, сливок и молока, а соответственно и лишних калорий. Благодаря таким качествам он ценится среди сторонников здорового питания.

Польза арбузного сорбета



Арбуз и его сок содержат немало белков и жиров, в тоже время много пищевых волокон и сахаров (углеводов). Также присутствуют органические кислоты, пектины и чистая природная вода. Еще имеются витамины С, РР, Е, группы В, каротин и минералы (калий, кальций, натрий, магний, фосфор и железо).

Для страдающих атеросклерозом, артритом, сахарным диабетом, подагрой нет лучшей диетической пищи, чем арбуз и его сок. Мякоть и сок плода полезны всем людям во всех возрастах. Они облегчают состояние при кишечной атонии гипертонии, сердечнососудистых заболеваниях, болезнях почек, простатите, цистите, малокровии и авитаминозе. Также арбуз выводит из организма шлаки и токсины, улучшает обмен веществ, нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет, утоляет жажду и является отличным мочегонным средством. Еще он восстанавливает упругость кожи, увлажняет ее, отбеливает и выводит пигментацию, улучшая цвет лица.
  • Калорийность на 100 г — 28 ккал.
  • Количество порций — 500 г
  • Время приготовления — 15 минут на приготовление, 6 часов на застывания
Ингредиенты:
  • Арбуз — 1/4 части
  • Лимон — 1 шт.
  • Красное вино — 100 мл
  • Сахар — по вкусу
  • Вода — 50 мл



Приготовление арбузного сорбета



Арбуз нарезан кусочками

1. Арбуз помойте, высушите и отрежьте необходимую часть, с которой срежьте кожуру, извлеките все косточки, а мякоть порежьте средними кусочками.

Арбуз положен в кухонный комбайн

2. Арбузную мякоть измельчите. Для этого можете воспользоваться кухонным комбайном с насадкой «режущий нож», блендером или просто перекрутить мякоть на мясорубке.

Арбуз измельчен в кухонном комбайне

3. У вас должна получиться жидкая арбузная масса.

Из лимона выдавлен сок

4. Лимон помойте, разрежьте пополам и с одной его половины выдавите сок. После лимонный сок влейте в арбузную массу.

В измельченную арбузную массу влито вино

5. Налейте в арбузную массу красное вино. Крепленое вино сладких сортов желательно не применять, а если вы сорбет готовите для детей, то алкоголь и вовсе не используйте.

Вода подогрета с сахаром

6. Приготовьте сироп. В кружку налейте питьевую воду и положите в нее сахар по вкусу.

Вода подогрета с сахаром

7. Закипятите воду, чтобы сахар полностью растворился.

Все продукты соединены вместе и перелиты в пластиковый контейнер

8. Влейте сироп в арбузную массу, которую хорошо перемешайте, после перелейте в пластиковый контейнер и отправьте в морозильную камеру. Через 2 часа достаньте сорбет, перемешайте его ложкой и отправьте обратно застывать в морозилку. Дайте сорбету постоять в морозильной камере еще 3 часа, при этом каждый час его перемешивайте, чтобы он получился у вас рыхлым, а не замерз одной сплошной пластиной. После чего сорбет можно раскладывать по креманкам и подавать к столу.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить сорбет из арбуза.

TutKnow.ru
0
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (1):
  1. Иринка   17 февраля 2016 18:25


    Очень полезная статья
    Цитировать Ответить
    Нравится0
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *