Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кофе гляссе

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Если вы не можете жить без кофе, но в жаркую погоду не хочется пить горячий напиток, воспользуйтесь замечательной альтернативой и приготовьте кофе гляссе, который пьется в холодном виде. Ведь пошаговый рецепт с фото напитка необычайно прост. Видео-рецепт.

Готовое кофе Гляссе

Кофе гляссе — холодный напиток, приготовленный на основе кофе с добавлением мороженого пломбир. Посуда, в которой принято подавать кофе —  стеклянный стакан или фужер. Слово Глясе произошло от французского glac?, что в переводе означает «ледяной» или «замороженный». Большинство людей предпочитают пить напиток жарким летом вместо охлажденного зеленого чая или каркаде, когда требуется заряд энергии от кофе, но не хочется пить горячий напиток. Однако существуют разновидности гляссе, где используется контраст горячего кофе и ледяного мороженого, что делает напиток особенно популярным в осенне-зимний период.

Состав кофе глясе, конечно, может отличаться. Рецептов лакомства существует множество. Например, гляссе готовят из натурального свежесваренного или растворимого кофе. По возможности, конечно, лучше использовать натуральный свежесваренный кофе сваренный в кофеварке, турке или просто заваренный в чашке. Растворимый кофе тоже подойдет, но большая часть вкуса и аромата утратится. Поэтому чтобы получить настоящий насыщенный и классический вкус, отдайте предпочтение кофе в зёрнах.

Морожено — огромный простор для выбора. Лучше всего подойдёт классический пломбир без вкусовых добавок. Но для приготовления напитка в домашних условиях никто не запрещает экспериментировать. Придать кофе насыщенный и интересный вкус можно использовав мороженое крем-брюле, ванильное, шоколадное или карамельное. В качестве дополнительных продуктов могут использоваться тёртый шоколад, леденцовая крошка, кокосовая стружка, молотая корица, орехи, порошок какао…

  • Калорийность на 100 г — 89 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 10 минут
Ингредиенты:
  • Натуральный свежемолотый кофе — 1 ч.л.
  • Мороженое пломбир — 50 г
  • Питьевая вода — 75-100 мл
  • Сахар — по желанию и по вкусу



Пошаговое приготовление кофе гляссе, рецепт с фото:

Кофе насыпано в турку

1. В кофеварке или турке сварите кофе. Поскольку у меня турка, то насыпьте в нее кофе. По желанию добавьте сахар.

Кофе залито водой

2. Залейте кофе питьевой водой.

Кофе доведено до кипения

3. Поставьте турку на огонь.

Кофе доведено до кипения

4. Доведите кофе до кипения, когда на поверхности напитка с краев, начнет собираться пенка, собирающаяся в центр и стремящаяся подняться вверх. Тогда снимите турку с огня и оставьте кофе охлаждаться до температуры, которой вы хотите.

Кофе перелито в стакан

5. Перелейте кофе в стеклянный бокал. Следите, чтобы заваренные зерна не попали в бокал.

Кофе перелито в стакан

6. Чтобы в бокале не плавали кофейные зерна, переливайте напиток через фильтрацию: мелкое железное сито или марлю.

Готовое кофе Гляссе

7. Положите в кофе глясе мороженое и приступайте к дегустации напитка. Мороженое обычно составляет 25% от общей массы кофе.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить кофе Гляссе в домашних условиях.

TutKnow.ru
9
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *