Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Кофе с мороженым и гвоздикой

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Кофе с мороженым и гвоздикой имеет мягкий молочный вкус и занимает почетное место в ряду бодрящих и тонизирующих напитков. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый кофе с мороженым и гвоздикой

Кофе — напиток искушенных гурманов. И как его только не умудряются готовить. Есть рецепты кофе даже с солью и черным молотым перцем. Многие любят его пить с разнообразными добавками. К нему прекрасно подходит мороженое и гвоздика. Гвоздика придает терпкий и пряный сладкий аромат и вкус, а мороженое добавляет нежной и сливочной нотки. Такой ароматный и согревающий напиток особенно хорошо заваривать в холодное время года. Рецепт предусматривает использование элитного сорта зернового кофе — смолотого вручную и правильно заваренного в турке.

Во многих литературах пишут, что корица способствует похудению и укрепляет иммунитет. Поэтому такой напиток поможет еще и сбросить лишние килограммы. Считалось, что пряность «разогревает» кровь и улучшает аппетит. Варить напиток можно по любому рецепту. Если вас не пугает слишком горький вкус кофе, то от мороженого в рецептуре можете отказаться. Также смягчит излишнюю горечь, делая кофе более нежным и мягким натуральный мед. А если вы любитель пряностей и приправ, то в кофе можете добавлять любые другие специи по вкусу. Наиболее распространенными и подходящими для этого напитка считается: корица, имбирь, кардамон, черный перец, мускатный орех и ваниль. 

  • Калорийность на 100 г — 111 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Заварной натуральный молотый кофе — 1 ч.л.
  • Мороженое — 1 ст.л.
  • Бутоны гвоздики — 2 шт.
  • Сахар — по желанию и по вкусу
  • Вода — 100 мл



Пошаговое приготовление кофе с мороженым и гвоздикой, рецепт с фото:

В турку насыпано кофе

1. В турку насыпьте кофе. Зерна кофе рекомендую молоть перед приготовлением, так напиток будет наиболее ароматный.

В турку добавлена гвоздика

2. Добавьте в турку бутоны гвоздики.

В турку налита вода

3. Залейте продукты питьевой водой и отправьте вариться на плиту.

Кофе в турке варится на плите

4. На среднем огне доведите напиток до кипения и уберите турку с огня. На поверхности кофе начнет образовываться воздушная пенка, которая будет быстро подниматься вверх. Если турку вовремя не убрать с огня, то кофе сбежит.

Кофе в турке варится на плите

5. Через минуту верните турку на огонь и снова доведите до кипения. Уберите ее на 1 минуту и проделайте подобную процедуру еще один раз.

Кофе перелито в чашку

6. Перелейте кофе в чашку, в которой будете сервировать напиток к столу.

В кофе добавлено мороженное

7. Положите мороженое и не перемешивая сразу подавайте к столу. Кофе с мороженым и гвоздикой нужно пить сразу, маленькими глотками захватывая небольшие кусочки мороженого.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить вкусный кофе с мороженым.

TutKnow.ru
1
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *