Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Холодный кофе Фраппе с молоком

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Холодный кофейный напиток греческого происхождения с нежным сливочным вкусом — холодный кофе Фраппе с молоком. Пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый холодный кофе Фраппе с молоком

Фраппе — холодный кофейный напиток. С французского языка фраппе переводится как охлажденный, хотя родом он из Греции. Он очень популярен на юге Европы, т.к. замечательно освежает и бодрит, поскольку сварен из настоящего кофе. Принято считать, что кофе и напитки на его основе должны быть горячими. Однако фраппе подают и употребляют только охлажденным. Родился он в 1957 года на Международной ярмарке в Салониках. Тогда компания Nestle презентовала шоколадный порошок, который быстро растворялся в холодном молоке. В обеденный перерыв сотрудник фирмы, Д.Вакондиос захотел приготовить кофе, но не нашёл кипятка. Тогда он смешал в шейкере растворимый кофе Nescafe с сахаром, залил холодной водой и встряхнул. В результате получился холодный кофе с пышной пенкой.

Сегодня в напиток кроме сахара добавляют много разных продуктов: молоко, сливки, мороженое, ликёр, сироп, шоколад, пряности, даже кока-колу. При этом любой рецепт Фраппе невероятно прост. Сегодня делюсь рецептом приготовления замечательного греческого напитка — холодного кофе Фраппе с молоком. Напиток обладает приятным нежным вкусом благодаря молоку с едва заметной горчинкой, которая компенсируется мягкостью напитка.

  • Калорийность на 100 г — 45 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Заварной молотый кофе — 1 ч.л.
  • Питьевая вода — 40 мл
  • Ледяное молоко — 40 мл
  • Лед — по необходимости
  • Сахар — 1 ч.л.



Пошаговое приготовление холодного кофе Фраппе с молоком, рецепт с фото:

В турку насыпано кофе

1. В турку насыпьте заварной кофе. Чтобы максимально насладиться вкусом напитка, используйте свежемолотый кофе.

В турку насыпан сахар

2. Следом насыпьте в турку сахар.

В турку налита вода и отправлена на плиту

3. Налейте в турку питьевую воду и поставьте ее на плиту.

Кофе доведено о кипения

4. На среднем огне доведите напиток до кипения. Как только на поверхности появится пена, которая быстро будет стремиться вверх, сразу убирайте турку с огня. Иначе кофе сбежит, подобно молоку.

Кофе перелито в чашку

5. Перелейте напиток через фильтрацию (мелкое сито или марлю) в чашку для подачи.

В чашку влито ледяное молоко

6. Влейте в чашку с кофе ледяное молоко. При необходимости холодный кофе Фраппе с молоком больше охладить, добавьте колотый лед. Обычно перед добавлением молока, его взбивают миксером или при помощи шейкера, чтобы на поверхности образовалась пена, а потом аккуратно добавляют в кофе.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить холодный кофе Фраппе за 2 минуты.

TutKnow.ru
6
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *