Опрос на сайте
Какую упаковку крема для лица вы предпочитаете?


Как заваривать египетский желтый чай

Автор:
Повар 4-го разряда, опыт работы в ресторане более 5 лет
Современный рынок предлагает разнообразные виды чая. Самым необычным является египетский желтый чай, который обладает оригинальным ароматом и вкусом. Как его правильно заваривать, расскажет данный пошаговый рецепт с фото. Видео-рецепт.

Готовый заваренный египетский желтый чай

Желтый чай (хельба) или египетский чай (пажитник) — это полезный напиток, обладающий «ореховым» вкусом приобрел популярность во всем мире. Но самым большим спросом пользуется в Египте и Греции. Чтобы получить пользу и максимальное удовольствие от употребления хельбы, необходимо знать, как правильно ее заваривать. Поскольку желтый чай ничем не похож на обычный листовой. Его семена напоминают больше крупу, если которые залить обычным способом, вкус напитка не раскроется в полном объеме. Желтый чай не «заваривают», а «варят», т.е. в пищу употребляют настой.  Причем, для лечения разных заболеваний варят чай по-разному. В данном обзоре узнаем, как его варить классическим способом.

Благодаря богатому составу, египетский чай разносторонне действует на организм и оказывает общеукрепляющее, иммуностимулирующее, противовоспалительное, отхаркивающее, спазмолитическое, тонизирующее и жаропонижающее действие. Он проявляет себя в комплексном лечении и профилактики заболеваний. К примеру, смягчает горло, уменьшает грудные боли, успокаивает кашель, полезен для лечения язвы кишечника, геморроя и поноса, удаляет шлаки из кишки и многое другое. В зависимости от применения чай варят с мёдом, яблочным уксусом, измельченным в мелкий порошок и пр.

Смотрите также, как приготовить имбирный чай с медом и специями.

  • Калорийность на 100 г — 25 ккал.
  • Количество порций — 1
  • Время приготовления — 5 минут
Ингредиенты:
  • Желтый египетский чай — 2 ч.л.
  • Питьевая вода — 200 мл



Пошаговое приготовление заваривания египетского желтого чая, рецепт с фото:

Подготовлены зерна чая и вода

1. Отмерьте нужное количество чая и воды. На одну порцию рассчитано 2 ч.л. крупы и 200 мл воды. Чтобы чай получился насыщенным и вкус полностью «раскрылся» семена положите в сито и промойте под проточной холодной водой. Затем обязательно хорошо высушите. По желанию немного их обжарьте, тогда будет более ярко выраженный ореховый вкус напитка.

Зерна чая насыпаны в кружку

2. В заварник, кружку или любую другую удобную емкость насыпьте семена.

Зерна чая залиты водой

3. Залейте их питьевой водой.

Чай отправлен на плиту

4. Поставьте емкость на плиту, включив средний нагрев.

Чай варится

5. По мере нагревания, вода будет менять цвет, и приобретать горчичный оттенок.

Чай египетский варится

6. К моменту закипания, все семена поднимутся на поверхность воды.

Чай египетский доведен до кипения

7. После того, как вода закипит, семена вернутся на дно емкости.

Чай египетский варится

8. Прикрутите огонь до минимального режима и варите чай 5 минут.

Чай египетский настаивается

9. Снимите напиток с огня и оставьте его настаиваться на 5 минут. Затем процедите через мелкое сито.

Чай египетский процежен через мелкое сито

10. Заваренные семена египетского желтого чая повторному использованию не подлежат, поэтому их выкиньте, а в напиток по желанию добавьте мед или сахар.

Смотрите также видео-рецепт, как приготовить египетский жёлтый чай.

TutKnow.ru
32
Оцените рецепт:
Если понравился рецепт, то поделитесь им с друзьями через социальные сети и оставьте свой комментарий. Потратив всего 10 секунд своего времени на два клика по кнопке соцсети, Вы поможете нашему проекту. Спасибо!
Другие рецепты:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *